Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Мульчирование опилками. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Мульчирование опилками.


Сообщений в теме: 6

#1 Quick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:37

Уважаемые форумчане, пользуется ли кто-нибудь опилками для мульчирования грядок. Много где встречала информацию про мульчирование опилками, информация разная, иногда противоречивая. Хотелось бы услышать реальные отзывы от людей, которые пользуются этим мульчирующим материалом. У меня рядом с участком есть одна лесопилка, по поводу безвозмездного взятия опилок я уже договорилась. Читала, что мульчирование опилками препятствует размножению луковых и морковных мух. Кто, что думает по этому поводу?

#2 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:09

У меня мама всегда мульчирует свои посадки опилками, насчет мух не скажу, стало их больше или меньше, но выглядит вполне эстетично. Но в таком случае рекомендуется вносить азотные удобрения, потому что опилки азот из почвы забирают и его нужно восполнять. У себя опилки пока не применяла, да и нет их у меня, я все травкой да соломкой. Поэтому тоже с удовольствием выслушаю чужое мнение об опыте использования древесных опилок для мульчирования грядок.

#3 Quick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:34

Я читала про это, но там было сказано, что азотные удобрения нужно вносить только в том случае, если опилки попадают в землю и начинают там разлагаться, только в этом случае они забирают азот из почвы. Кстати, какое доступное в продаже удобрение можно будет использовать в качестве азотной подкормки или его можно сделать самой? А еще хочу междурядья посыпать опилками, интересно, насколько долго они могут там сохраняться и как часто надо будет их потом подсыпать.

#4 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2014 - 14:53

Я тоже мульчирую почву опилками, для меня это самый доступный вариант, хорошая штука, кстати. Но я в основном мульчирую только междурядья. Во-первых, сорняков между грядками растет гораздо меньше, а те, которые вылазят, легко выдираются, так как корни располагаются в верхних слоях, а именно в опилках и вытаскиваются полностью, что особенно актуально при борьбе с пыреем. Во-вторых, влага в междурядьях сохраняется дольше - развивающиеся культуры на грядках дополнительное питание получают именно из междурядий, поэтому их иногда нужно проливать удобрениями. Ну а в-третьих, выглядит эстетично и приятно.

#5 Quick

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 16:04

А какие именно опилки вы используете для мульчирования почвы: крупные или мелкие, свежие или уже полежавшие, прелые? Используете ли дополнительно азотные удобрения? А еще вопрос тут возник, можно ли использовать опилки из-под кошки, кто-нибудь пробовал?

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2014 - 16:19

Просмотр сообщенияQuick (25 Апрель 2014 - 16:04) писал:

А какие именно опилки вы используете для мульчирования почвы: крупные или мелкие, свежие или уже полежавшие, прелые? Используете ли дополнительно азотные удобрения? А еще вопрос тут возник, можно ли использовать опилки из-под кошки, кто-нибудь пробовал?

Вообще опилки крупные, гниют они долго. Я три года назад вносила опилки в землю, перепахивали, потому что земля была как камень, хотела добиться воздушности и пышности, получилось. Сейчас перепахиваем, до сих попадаются отдельные экземпляры опилок. Мелкие опилки тоже есть, но я их использую для составления грунтов, добавляю немного гранулированного удобрения с большой концентрацией азота или карбамид. По поводу опилок из-под кошки - это уже обсуждали здесь.

#7 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 26 Апрель 2014 - 03:57

Опилки вообще отличная вещь для мульчирования и посыпания дорожек. У меня этих опилок всегда много, так как постоянно обрабатываю дерево на станках, не под заказ, исключительно для своих нужд. Жена иногда переслаивает компост опилками. Уходит их всегда очень много.

Просмотр сообщенияQuick (25 Апрель 2014 - 14:34) писал:

А еще хочу междурядья посыпать опилками, интересно, насколько долго они могут там сохраняться и как часто надо будет их потом подсыпать.

Подсыпать придется, потому что они перепревают, а часть элементарно разносит ветром по всему участку, но зато трава так не лезет, а та что появляется легко выдирается с корнем. Мы так малину мульчировали в прошлом году, в этом смотрю - уже кое-где земля проглядывает, а сыпали очень хороший добротный слой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных