Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Выращивание клубники из семян. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Выращивание клубники из семян.

клубника земляника

Сообщений в теме: 6

#1 Маришка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:56

Девочки, кто-нибудь пробовал выращивать клубнику или землянику из семян? Действительно ли это так муторно, как пишут? Готовить смесь из песка с торфом, который потом прокаливают в духовке 3-4 часа, потом кладут семена и прикрывают снегом, после ставят в холодное место на 3-5 дней с температурой +5 градусов. Затем достают и проращивают уже при комнатной температуре. Кто какие танцы с бубнами танцует около своей клубники, расскажите, пожалуйста. Уж очень хочется попробовать вырастить свою клубничку, поделитесь опытом.

#2 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:54

Ой, что-то как-то совсем заморочено у вас с методом выращивания клубники. Я просто семена по поверхности земли раскладывала и опрыскивала из пульверизатора, а потом, когда они проклевываются добавляю земли чуть-чуть. Получается очень даже неплохо. Кстати, семена у клубники проклевываются уже через несколько дней. И хорошая такая крепенькая рассада получается.

#3 Зинаида

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Июнь 2014 - 07:50

Я тоже слышала, что выращивать клубнику из семян проблематично, но это, скорее всего связано с сортом, они же разные бывают. Знаю от подруги, что Королева Елизавета и Женева имеют очень туговсхожие семена. Помню она говорила, что землю для их посадки надо готовить заранее. Она мешала с перегноем, потом прокаливала в духовке 3 или 4 часа. Сверху на смесь сыпала семена, накрывала снегом и ставила в холодильник на 5 дней. А потом уже проращивала на подоконнике, но все равно всхожесть оставляла желать лучшего.

#4 Виктория

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Июнь 2014 - 07:57

А я просто семена клубники замачивала с эпином и цирконом, а потом по поверхности раскидывала, проросли очень даже хорошо. Поэтому не всегда то, что пишут на оборотной стороне пакета с семенами для всех подходит. Тут уж кто как привык. У каждого свои испробованные методы. Но вот то, что они могут прорастать аж до 2 месяцев - это да. Так что торопиться с выкидыванием земли с непроросшими семенами клубники не стоит. У меня было так, что опозданцы вылазили спустя 1 месяц и спустя 2 месяца.

#5 Калла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Июнь 2014 - 08:55

Я сеяла пару лет назад сорта клубники Барон Солемахер и Ренессанс. Взошли оба сорта хорошо, не припомню никаких проблем с проращиванием. А Барон Солемахер потом очень долго плодоносил, наверно, до самого снега. Так в зиму с ягодами и ушел.
Но землю перед посадкой семян я тоже обрабатывала, с духовкой заморачиваться не стала, просто пролила горячим раствором марганцовки, а то люди пишут, что если не обработать, то рассаду клубники потом черная ножка косит.

Сообщение отредактировал Калла: 10 Июнь 2014 - 09:07


#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:15

Когда я садила на рассаду клубнику, то вообще не пропаривала, не нравится мне запах из духовки, когда печеной землей воняет. И нормально все взошло густым лесом. Я потом эту клубнику кучками пикировала, а когда подросла, то уже делила на самостоятельные отдельные растения. А потом позже решила посадить по инструкции и вообще ничего не вылезло.
Еще заметила, что рассада клубники благотворно отзывается на разницу дневной и ночной температуры, прям как капуста. У меня плошка на крытой веранде весной стояла, а температура там была всего-то градусов 15 днем, ночью и того меньше.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияКалла (10 Июнь 2014 - 08:55) писал:

Но землю перед посадкой семян я тоже обрабатывала, с духовкой заморачиваться не стала, просто пролила горячим раствором марганцовки, а то люди пишут, что если не обработать, то рассаду клубники потом черная ножка косит.

Появлению черной ножки особенно способствует полив при холодных температурах. Зачастую именно неправильный полив губит всю клубничную рассаду. Поэтому поливать ее желательно через поддон, не опрыскивать, не сверху лить, а именно через поддон, чтобы вода не соприкасалась с растениями.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных