Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Пересадка фаленопсиса. Выбор кашпо. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Пересадка фаленопсиса. Выбор кашпо.

орхидеи фаленопсис уход

Сообщений в теме: 4

#1 Астрид

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Май 2014 - 10:12

Сегодня подарили целых две орхидеи, как выяснилось позже, фаленопсисы. Стала читать интернет, нашла массу нужной и ненужной информации по уходу, размножению и прочее. Меня сейчас интересует вот что. Нужно ли их пересаживать как большинство комнатных растений после покупки. У них корни торчат во все стороны. Смотрится довольно неаккуратно, но фаленопсисы цветут и мне не хочется, чтобы они скинули свои бутоны. Читала, что цветонос у фаленопсиса держится около месяца, а иногда и больше, поэтому не хочу сейчас расставаться с этой красотой. Девочки, тюменские цветоводы, у которых уже живут фаленопсисы дома, посоветуйте, во что их пересадить и какой грунт подобрать.

#2 Atlantida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 06 Май 2014 - 15:09

Если фаленопсисы у вас цветущие, то и не стоит их сейчас тревожить, дайте им спокойно отцвести, а потом уже и пересаживайте. Для пересадки фаленопсисов лучше взять прозрачную посуду, идеально подойдут прозрачные пластиковые ведерки из-под шашлыков или поп-корна, так как у них корни участвуют в фотосинтезе. Стеклянную посуду использовать нельзя. В качестве грунта лучше всего использовать кору или мох сфагнум, их можно купить в цветочном магазине. Самый распространенный вариант от Аурики, когда в пакете лежит и кора, и мох, и торф. Торф для фаленопсисов использовать нельзя, корни фаленопсиса гниют в нем, можете загубить растение.

#3 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:31

У меня фаленопсис 4-летка. Уже раз пересаживала в горшок побольше, а он опять подрос, "стволик оголился", верхним корням деваться некуда, горшок размером бОльше я не планировала. Тут как раз он отцвел и я решила я его "омолодить". Вытащила из горшка, пообрезала часть корней снизу, чтобы глубже сел в горшок, пораспутывала их, поубирала плохие. Очень удивилась - у него почти не было грунта, сплошной комок корней. Прошел месяц, он дал новый лист. Но новые корни из верхней части пока не дает.

Только я погорягилась и посадила обратно в большой горшок, а видимо надо было в мелкий, уж больно ему вольготно ( и корней на свету почти нет). Что делать? Пересадить в более мелкий? Он же все -же должен на свету питаться, а какое тут питание, если корней не видно? Или оставить так?

#4 Беретта

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:02

Просмотр сообщенияЕвгения (21 Февраль 2015 - 14:31) писал:

Только я погорягилась и посадила обратно в большой горшок, а видимо надо было в мелкий, уж больно ему вольготно ( и корней на свету почти нет). Что делать? Пересадить в более мелкий? Он же все -же должен на свету питаться, а какое тут питание, если корней не видно? Или оставить так?

Если много корней удалили и он стал лысоват на корни, то лучше подобрать меньший горшок. Пересадить в больший никогда не поздно, а так - экономия места на подоконнике. А корни потом так и так вылезут, не могут они нормально в горшке расти, постоянно вылазят на поверхность.

Сообщение отредактировал Беретта: 26 Февраль 2015 - 03:42


#5 vladimir2604

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Городтюмень

Отправлено 14 Март 2015 - 15:54

3 штуки фаленопсиса. корней мало. пересадил в свежую кору. не поливал. на следующий день они как бы вытолкнулись из горшков. что это? фото нет, т.к. пересадил по новой. надо ли утрамбовыввать кору? и ещё вопрос. советовали не поливать неделю. как вы считаете?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных