Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Газонная трава. Посадка и уход. Отзывы. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Газонная трава. Посадка и уход. Отзывы.

работы в саду и огороде

Сообщений в теме: 32

#1 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Май 2014 - 05:31

Здравствуйте! Вчера вспахали участок под газонную траву, завтра уже нужно посадить. Подскажите, пожалуйста, какую газонную траву лучше всего выбрать, чтоб и по качеству была хорошая и по цене не сильно дорогая. Сегодня планирую съездить и купить, но с выбором пока не определилась. Какие есть моменты, на которые следует обратить особое внимание при выборе газонной травы. Прошу оставлять ваши отзывы в данной теме.

#2 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Май 2014 - 06:00

В свежеспаханную землю газонную траву сеять нельзя! Землю предварительно следует уплотнить, а иначе она потом осядет и весь газон ваш бугристым будет. По поводу выбора газона смотрите сами, это как вы его использовать будете. Обратите внимание на то, сколько человек в вашей семье, как часто вы будете по нему ходить и уже исходя из этих соображений выбирайте себе газон. Если вы планируете по нему часто ходить, играть в активные игры, то лучше выбирать спортивный газон, он более стоек к механическому воздействию. А относительно состава, старайтесь выбирать такую газонную траву, в которой меньше райграса, тогда он будет выглядеть гораздо лучше и будет более долговечным.

#3 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Май 2014 - 06:24

Спасибо, даже не подумала бы. Просто мне казалось, что всхожесть семян газонной травы была бы выше в рыхлой земле. А чем можно предварительно уплотнить участок перед посевом газонной травы?

#4 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Май 2014 - 06:45

Кто бочки катает, кто листы деревянные или двери кладет, а потом по ним ходит. Можно в аренду взять вибротрамбовку в магазине, по цене не подскажу, сама не пользовалась этой услугой ни разу. Некоторые умельцы нечто подобное делают:
Изображение

#5 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Май 2014 - 06:58

Мы в прошлом году сначала перекопали участок, потом прошлись граблями и выровняли его, потом посеяли газонную траву сначала вдоль, потом поперек. Потом еще раз грабельками прошлись, равномерно распространяя семена газонной травы, а после этого уже уплотняли. Сделали себе приспособления в виде лыж и ходили в них по участку. Потом, уржавшись своим нелепым видом со стороны, нашли старую дверь от шкафа за теплицей и использовали уже потом ее в качестве трамбовки. Положил дверцу, походил по ней, потом переложил на другое место. И так весь участок.

#6 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Май 2014 - 10:29

Мы три года назад посадили газонную траву спорт. Муж периодически косит ее. Если планируете ходить по ней, бегать всем семейством, то лучше берите спорт. Если планируете ставить на газонную траву бассейн, то периодически меняйте его местами, потому что трава под ним обесцвечивается и становится белой, соответственно, весь вид теряется.

#7 anatoliy22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:53

Выбор газона целиком и полностью зависит от того под какие нужды он будет использоваться, все газоны можно разделить на специальные и декоративные. К числу самых декоративных можно отнести мавританский, в основу которого входят - многолетние злаковые тонко-стебельные травы, а также прекрасно-цветущие однолетники, такой газон великолепно проявит себя в летнюю пору. Ну, а к специальным газонам можно отнести, как уже было сказано выше, спортивный газон, такой вид травы идеально подойдет вам если сеяная территория будет подвержена постоянным нагрузкам (это могут быть и детские игры либо просто кутёж на травке :) ) Что же касается ухода за газоном, то подробную информацию можно посмотреть на http://green-life.ru/gazon_uhod.html

#8 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Июль 2014 - 02:01

Мы перед тем как посадить газоннную траву сначала все раундапом опрыскивали. Потом посеяли газон, уже не помню какой, но о результатах пока говорить рано, так как все это делалось осенью в прошлом году, в этом году толком на дачу и не ездили: в июне холодрыга стояла, теперь в июле дожди ежедневно льют. Что-то из газонной смеси выросло, но мы ее даже ни разу еще не подстригали.
А еще слышала, что некоторые перед тем как садить газон, сверху на необработанные участки земли картон кладут, поверх него насыпают земли и уж потом сеют газонную траву. Насколько это средство эффективно сказать не могу, так как сама не пробовала. Вроде как картон перегнивает долго и трава, которая остается под ним пробиться не может, а газонная трава потом верх берет и подавляет тех, кто остался снизу.

#9 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 21 Июль 2014 - 02:26

Газонная трава очень хорошо подавляет дикую траву хотя бы потому, что дикоросы не терпят стрижку, а газонная трава после нее еще лучше растет. Даже одуванчики после этого хиреют. Один год такой эксплуатации и сорняки выведутся сами собой. Единственное, нужно правильно выбирать газонную смесь в зависимости от того, как вы будете газон эксплуатировать.

#10 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Июль 2014 - 02:51

У меня встречный вопрос, можно ли не заморачиваться с покупной газонной травой и оставить на участке ту, которая росла до этого просто периодически подстригая ее. Я просто как вспомню ужас того, как мы разрабатывали участок для огорода и мне уже ничего делать не хочется. Небольшой участок два года назад засадили газонной травой, в этом году уже кое-где подсеивала проплешины.

#11 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 03:00

Просмотр сообщенияНатусик (21 Июль 2014 - 02:51) писал:

У меня встречный вопрос, можно ли не заморачиваться с покупной газонной травой и оставить на участке ту, которая росла до этого просто периодически подстригая ее.

Запросто. Некоторые так и делают. Пырей настолько живуч, что никакая стрижка не испортит его самочувствия. А еще лучше посадите на участке клевер. Заметила, что стоит клеверу появиться на участке и никакая другая трава там уже не растет, он всех вытесняет. Но это не страшно, так как сам он хороший сидерат. Благодаря работе азотофиксирующих бактерий большое количество азота сохраняется у него не только на корнях, но и в пожнивших остатках.

#12 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 21 Июль 2014 - 04:11

Можно и пырей стричь под газон, но смотрится он "так себе", я вам скажу. Во всех газонных смесях присутствует несколько видов трав. А если вы будете свою траву косить периодически. то кроме пырея там точно ничего не останется, остальные сорняки не выдержат такой пытки. А что касается клевера, то садить лучше белый, он низкорослый и необходимость подстригать газон отпадает сама собой. Если подстригать розовый, который высокорослый клевер, то остаются некрасивые палочки: ни то, ни се в-общем.

#13 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:14

Девочки и мальчики, вот почитала вас и смотрю, что многие травку свою косят, а чем, если не секрет? Какой технике отдаете предпочтение и почему? Я вот себе тоже хочу какую-нибудь косилку, желательно полегче, чтобы и я могла с нею управляться - муж вечно занят.

#14 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияМилашка (21 Июль 2014 - 15:14) писал:

Девочки и мальчики, вот почитала вас и смотрю, что многие травку свою косят, а чем, если не секрет? Какой технике отдаете предпочтение и почему? Я вот себе тоже хочу какую-нибудь косилку, желательно полегче, чтобы и я могла с нею управляться - муж вечно занят.

Вам сюда:
Посоветуйте газонокосилку со сбором травы.
Какой триммер выбрать?

#15 Даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2014 - 07:42

Поделюсь своим опытом по разведению газона.
Мы перед тем как посадить газонную смесь сначала все перекопали, все корешочки повыбирали, комки земли разбили, потом вручную раскидали семена газонной травы, после чего все это дело разровняли граблями, чтобы семена с землей перемешались. Засевали отдельными участками, полосами в 1-1,5 м шириной, чтобы удобно было высевать и граблями работать, а потом прикатывали каталкой, не знаю как она правильно называется (нам сосед одолжил, он в свое время тоже газон делал). На упаковке было написано, что данные мероприятия лучше всего проводить в сырую и дождливую погоду, чтобы эффект был лучше. И желательно после этого по газону не ходить, чтобы он как следует задернился.
Но в целом газон - занятие не для ленивых, уход за газоном отнимает много времени: то сорняки выпалываешь, то подстригаешь, то сухую траву вычесываешь, то проплешины подсеваешь. С картошкой геморроя меньше, честно.

#16 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 13:36

Можно и я поучаствую в дискуссии на тему газона.
Мы садили газонную траву два года назад. С течением времени земля просела и участок под газон нужно опять ровнять. Как сажали газонную траву. Сначала, как полагается, все перекопали, повыбирали все корешки пырея, а его было много, разровняли граблями, о чем потом пожалели, трамбовали бочкой с машинным маслом, просто катая туда-сюда. Потом начали сеять траву, раскидывали семена сначала вдоль, потом поперек, прям такие сеятели были все из себя ))))) Потом опять граблями заровняли. В итоге семена посеялись не самым равномерным способом. Это мы поняли уже позднее, когда трава начала вылазить. Вторая ошибка выявилась во время стрижки газона. Стричь его мы начали слишком рано. Надо было дождаться, когда трава вырастет сантиметров 12-15, чтобы хорошо сформировалась корневая система, так как косилка выдирает молодую неокрепшую траву вместе с корнем. Впоследствии, когда травка окрепнет, подстригать ее нужно по достижении 5 см и не более, потому что она потом куститься или, как правильнее сказать, как-то некрасиво расти начинает.

#17 Чунга-Чанга

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 13:42

А я землю выравнивала доской обычной. Взяла ровную досочку длиной чуть меньше метра (доска длиньше - тяжелее), а потом просто водила ею ка циркулем: положила на бедро и описывала полукруги. Таким образом все бугорки выравнивались, а ямки земля досыпалась. Потом трамбовали дверями. Потом опять досочкой крутила, потом опять дверями. После хотели пролить из шланга будущий газон, но внезапно дождь пошел. А потом поливали каждый день, чтобы травка хорошо взошла.

#18 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 08:35

Просмотр сообщенияRushana (29 Май 2014 - 05:31) писал:

Здравствуйте! Вчера вспахали участок под газонную траву, завтра уже нужно посадить. Подскажите, пожалуйста, какую газонную траву лучше всего выбрать, чтоб и по качеству была хорошая и по цене не сильно дорогая. Сегодня планирую съездить и купить, но с выбором пока не определилась. Какие есть моменты, на которые следует обратить особое внимание при выборе газонной травы. Прошу оставлять ваши отзывы в данной теме.

Ну вот вам практически все уже и рассказали. От себя хочу еще добавить, что косилку надо брать со сбором травы, всяко-разно лучше триммера будет, чтобы не ходить потом и не собирать эту скошенную траву вручную. Иначе уход за газоном вам покажется каторгой, нужно изначально продумывать такие вещи, ни к чему лишний раз усложнять свой и так не самый легкий труд в саду. Садовые работы должны быть в радость, а не в напряг. А еще купите корнеудалитель, в теме про одуванчики уже писали о нем, так как газонокосилка одуванчики не подавляет, убирать их придется вручную или с помощью дозированных через шприц доз раундапа. Семена газонной травы лучше покупать с запасом, потому что периодически приходится подсевать проплешины.

#19 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:46

Спасибо всем ответившим про газон. Все очень подробно и обстоятельно. Но меня теперь другой вопрос мучает, как вы используете скошенную траву, ведь за лето ее получается очень много. Читала, что скошенной травой можно мульчировать посадки, междурядья, но мне, если честно, совсем не хочется видеть сено по всему огороду. Может есть какое-то другое практическое применение скошенной с газона травы?

#20 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:12

Просмотр сообщенияRushana (06 Октябрь 2014 - 11:46) писал:

меня теперь другой вопрос мучает, как вы используете скошенную траву, ведь за лето ее получается очень много. Читала, что скошенной травой можно мульчировать посадки, междурядья, но мне, если честно, совсем не хочется видеть сено по всему огороду. Может есть какое-то другое практическое применение скошенной с газона травы?

Вы можете подсыпать скошенную траву поверх высохшей и она будет у вас постоянно зеленой, если уж вам так не нравится вид сухой травы. Можно заквасить удобрение из скошенной травы в бочке, правда пахнет оно не очень, а потом поливать сад и огород. Можно сделать грядку из этой скошенной травы, укладывая ее слоями с землей: слой травы, слой земли и т.д. А потом посадить туда какую-нибудь требовательную культуру, например, кабачки или тыквы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных