Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Заброшенный участок. С чего начать? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Заброшенный участок. С чего начать?


Сообщений в теме: 11

#1 Vera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Август 2014 - 10:28

Всем привет! В прошлом году взяли заброшенный участок весь поросший бурьяном, ивой, пырей и Бог знает, чем еще. Пытаемся его облагородить, но как-то плохо получается у нас <_< . Пробовали садить в этом году картошку, кукурузу, горох, бобы, подсолнух. Уж не знаю, что у нас там вырастет, возможности ездить туда часто нет - участок находится далеко и выбираться получается только по выходным. Посоветуйте, что-нибудь неприхотливое и не сильно требовательное, чтобы и росло и не сильно привередничало.
А еще солнца на участке очень много. Хочется что-то посадить по краю участка, чтобы была хоть малейшая тень, так как печет ужасно. Построек еще пока никаких нет. С деньгами пока трудновато, но соседка обещала сирень откопнуть и рябину дать. Сирень укоренится?

#2 Даша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2014 - 07:32

Просмотр сообщенияVera (06 Август 2014 - 10:28) писал:

соседка обещала сирень откопнуть и рябину дать. Сирень укоренится?

Укоренится. Сирень живучая. Мне в прошлом году сирень давали отростком, корешок был совсем маленький, тоже думала, что не приживется. Но она прижилась и в этом году уже цвела. Так что садите. Только прикопнуть надо будет сразу же, чтобы прижилась, а не стояла где-то в воде или в пакете.

#3 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 15:23

Vera, как у вас дела? Что успели сделать на участке? Как с дела с первым урожаем? У вас колодец есть? Вопросы не праздные - сама осенью взяла участок, голова идет кругом и не знаю с чего начать. Просто участок, без насаждений и колодца. Рисую пока планы. :) Спрашиваю всех по сортам яблонь-вишен-слив на дачах, какой посоветуют, а люди чаще и не знают что за сорт растет.

#4 Vera

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 03:34

Просмотр сообщенияЕвгения (11 Ноябрь 2014 - 15:23) писал:

Vera, как у вас дела? Что успели сделать на участке? Как с дела с первым урожаем? У вас колодец есть? Вопросы не праздные - сама осенью взяла участок, голова идет кругом и не знаю с чего начать. Просто участок, без насаждений и колодца. Рисую пока планы. :) Спрашиваю всех по сортам яблонь-вишен-слив на дачах, какой посоветуют, а люди чаще и не знают что за сорт растет.

Колодец выкопали, так как на тот момент это было сделать дешевле, нежели бурить скважину. Из урожая: картофель собрали. Сажали мы его не очень много, участок, как я уже говорила, был заброшен. Урожай картофеля был подпорчен проволочником. Так что на следующий год будем его выводить. Из деревьев и кустарников посадила иргу, рябину, сирень, пару яблонь и пару груш. В этом году посажу вишню и смородину. По поводу сорта да, многие не знают, что сажают. Да у наших дачников и выбор не самый большой. У многих если есть желание, то возможности нет доехать до питомника. Большинство с машин отовариваются саженцами, а там, Бог его знает, что у них за сорт. Они его обозвать как угодно могут.

#5 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияVera (25 Декабрь 2014 - 03:34) писал:

Колодец выкопали, так как на тот момент это было сделать дешевле, нежели бурить скважину. Из урожая: картофель собрали. Сажали мы его не очень много, участок, как я уже говорила, был заброшен. Урожай картофеля был подпорчен проволочником. Так что на следующий год будем его выводить. Из деревьев и кустарников посадила иргу, рябину, сирень, пару яблонь и пару груш. В этом году посажу вишню и смородину. По поводу сорта да, многие не знают, что сажают. Да у наших дачников и выбор не самый большой. У многих если есть желание, то возможности нет доехать до питомника. Большинство с машин отовариваются саженцами, а там, Бог его знает, что у них за сорт. Они его обозвать как угодно могут.

У нас у соседей заброшенные участки и мой тоже, поэтому тоже предстоит борьба с проволочником. С проволочником хорошо борется овес и рожь, посаженный после картофеля осенью. Но у меня земля появилась почти зимой, поэтому думаю рано весной сформирую грядки и засею редькой масличной или горчицей (что привезут), это очень скороспелые культуры, немного землю взрыхлят, можно на месяц посадить рядками, и картошку или рядом посадить или поверх. Рекомендуют сажать картошку с бобовыми (проволочник их терпеть не может. У меня так родители делают - сразу при посадке в ямку кидают 1 боб, но не в каждое гнездо и проволочник довольно быстро ушел)

#6 Асия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 06:14

Девочки, помогите советом. Достался участок - сплошная целина, весь заросший ивой, осинами, березами и еще непонятно чем. Весь неровный с буграми и ямами. Можно ли его привести в порядок? Если да, то как? Я когда первый раз увидела, у меня аж волосы на голове зашевелились. Я, конечно, понимала, что будет трудно, но чтоб до такой степени.... Участок большой около 40 соток. Думаем технику загнать, но пока не знаем какую. Может грейдер, он все разровняет. Поломанные деревья соберем, а потом трактор, он перепашет. Меня смущает одно - это корни, которые могут остаться в земле. Как максимально эффективно выкорчевать корни ивы, чтобы она потом не пустила новую поросль? У кого какие соображения, поделитесь, пожалуйста.

#7 Nory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 06:26

Просмотр сообщенияАсия (01 Октябрь 2015 - 06:14) писал:

помогите советом. Достался участок - сплошная целина, весь заросший ивой, осинами, березами и еще непонятно чем.

Однако сложную же вы для себя задачу выбрали. А позвольте спросить, зачем вам разрабатывать сейчас все сорок соток земли? Неужели все 40 соток у вас предназначены под посадки? Если верить прогнозам, то через неделю снег выпадет. А вообще, мне кажется, что грейдер вам мало поможет, он только снимет плодородный слой земли и размажет ее по участку, вам потом еще довозить чернозема придется.

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 07:29

Асия, вы бы и вправду написали сначала, для чего предназначается ваш заброшенный участок. Что это будет в дальнейшем: дача, ИЖС, участок с\х назначения. А так и действительно непонятно зачем окультуривать столько земли сразу. Если это будет ИЖС, то смысла не вижу заезжать грейдеру. Лучше присмотритесь к своему участку, возможно исправлять придется не так уж много. И минусы участка станут вашими плюсами. К примеру, яму если она достаточно большая и глубокая, можно впоследствии преобразовать в пруд, а зеленые насаждения, которые будут рядом, только подчеркнут его красоту. От чего можете избавиться сразу, так это от осины. Она сильно обедняет почву, буквально высасывая из нее все полезные микроэлементы. После вырубки осинника на его месте еще долго ничего не растет - это вам любой грамотный и опытный лесник подтвердит. Да и по другим канонам - это не самое хорошее дерево, если верить Библии, на нем повесился Иуда. Также обратите внимание на состояние деревьев, если на них растут древесные грибы - это не жильцы, такие деревья подлежат вырубке. Насчет ивы тоже не стала бы торопиться, ива растет только на хорошо увлажненных местах, да и береза, кстати, очень сильно любит влагу и поэтому не рекомендуют садить ее вместе с культурными растениями, она всю воду будет забирать себе - замучаетесь поливать. Береза может расти только как солитер. Это я к тому, что весна покажет, где у вас самые проблемные места на участке, откуда нужно будет отвести лишнюю воду, а потому наличие деревьев-водохлебов поможет спасти ситуацию пока вы будете думать о грамотных инженерных коммуникациях. Не спешите избавляться от всех берез сразу. Все таки это красивые деревья. Ведь на то, чтобы вырастить большое красивое дерево уйдет не один десяток лет, а у вас они уже есть. Достаточно просто грамотно обыграть пространство.
Другое дело, если это не ИЖС. Так или иначе, если на участке планируются постройки, то весь взятый под будущий фундамент грунт, может пойти на отсыпку ям.

#9 Директор Огорода

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородЗагород

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 08:03

А я бы все спилил бензопилой нафиг. И сразу на дрова все это дело пустил. А для выемки корней понадобится корчеватель. Это такой гусеничный трактор с ковшом-гребенкой, он вам хорошенько все почистит. Погуглите в инете, где в Тюмени можно заказать работу корчевателя. И сразу увезите все эти корни на ближайшую свалку или ТБО, не знаю, что у вас там рядом. Иву ни в коем случае на участке не оставляйте, она живучая очень, ветки укореняются заново на ура.
Потом пройдитесь плугом, он остатки корней поднимет на поверхность, вручную потом их соберете, а под конец большой фрезой, что-то подсказывает мне, что маленькая может справиться с этой задачей. Под конец засадите все сидератами, типа ржи или рапса. Пока земля не замерзла можно успеть все это сделать. Удачи!

#10 Асия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:24

Вообще участок планируем под ИЖС. Разрабатываем его уже года два. Что-то жгли, разработали соток 12, не больше. От корней хочется избавиться раз и навсегда, потому что на месте спиленного на следующий год появляется молодая поросль. Изначально бензопилой спилили все крупные деревья и теперь дровами обеспечены не на один год. Но суть не в этом, а в том, что еще осталась масса небольших деревцев размером 2-3 метра, какие-то кустарники, старый валежник. Идея с корчевателем понравилась очень, я даже не знала, что существуют такие, попробую найти предложения по очистке участков от корней.
С прудом идея тоже очень интересная, надо будет подумать, где его можно будет сделать. Большое спасибо за советы!
А сидераты для чего?

#11 Кармина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 16:38

У нас проще: после дождя вода стоит, что было бы лето длиннее, можно было рис сеять

#12 Мандарин

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 12:59

Нужно дренаж делать. Я сначала пытался что-то соорудить из подручных средств, а потом перфокор поставил





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных