Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Склон на участке. Как решить проблему ливневых вод? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Склон на участке. Как решить проблему ливневых вод?


Сообщений в теме: 6

#1 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 02:48

Дело в том, что наш участок расположен на склоне. И разница между правой стороной участка и левой очень существенна - более 1,5 метров, притом, что участок имеет почти квадратную форму. Весной, когда начинает таять снег, ливневые воды проносятся по всему участку + ко всему еще идет вода с соседнего участка, который уровнем выше. Как можно решить проблему ливневых вод, желательно с минимальными затратами. В интернете рекомендуют использовать георешетку, но для нас пока в материальном плане - это неподъемная задача. Может можно что-то посадить, чтобы не вымывался грунт с участка или как-то иначе решить эту проблему? Может можно как-то разбить общий поток воды на несколько, вот только с помощью чего? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Анжела: 10 Октябрь 2014 - 02:51


#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 03:41

Правильней всего было бы сделать грамотную дренажную систему с отведением воды с участка. Поэтому потратиться все же придется. Для начала хотя бы следует вырыть канавки вдоль склона, чтобы вода по ним уходила вниз и сделать водоотведение с участка в дренажную канаву у дороги, если она, конечно есть. Позднее положите в эти канавки пластиковые водостоки.
Чтобы поток воды был не таким мощным и не размывал грунт, участок оформляют в виде ступеней с подпорными стенками, иначе это называется террасирование. Если сейчас нет возможности укрепить склон хорошими зарекомендовавшими себя строительными материалами, то можно обойтись подручными материалами: листами железа, которые остались, например, после установки забора из профлиста, старым шифером и т.д. Но их следует укреплять например, вбитой в землю арматурой, чтобы они не выгибались и не трескались от массы давящего на них грунта.
Удерживать почву на склоне могут любые препятствия: доски, бревна, бетонные блоки, крупные камни-валуны, уложенные поперек со столбиками-упорами.Если же вы не хотите сильно нарушать естественный ландшафт, то можно попробовать укрепить склон с помощью растений и кустарников. Они имеют разветвленную корневую систему, благодаря которой способны создать каркас в виде сетки, который и будет удерживать грунт от размывания талыми и ливневыми водами. А в уходе они вас совсем не обременят.

#3 Анжела

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 05:10

Спасибо большое! Дело в том, что у меня участок как в низине какой-то находится, вся окрестная вода с участков к нам льется и поток такой сильный и широкий всегда получается, не меньше 4-5 метров в ширину, что просто жуть. Боимся как бы нам весь грунт с участка не вымыло. В этом году газонную травку посадили и несколько яблонь, как бы их с течением воды не унесло весной.

#4 Gaudeamus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 05:23

Однозначно фундамент по всему периметру участка. А потом уже террасированием занимайтесь и дренажной системой.

#5 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияGaudeamus (10 Октябрь 2014 - 05:23) писал:

Однозначно фундамент по всему периметру участка. А потом уже террасированием занимайтесь и дренажной системой.

С дренажем, наверное смешно. Если вода с соседних участков идет, а ее попытаться в свой дренаж засунуть - это что-то сложное (дренажная система должна, получается, оттаять раньше, чем вода пойдет - и как это сделать?).
Посмотрите на ю-тубе видео садовода Бублик Борис Андреевич, он в каком-то недавнем видео (он семинары ведет) рассказывал, как в каком-то монастыре на крутом склоне был огород и вода сильными потоками уносила землю. Ничего вырастить не могли, получается, что и вода в землю толком не впитывалась, ее уносило. Он рассказывал, что надо делать террассы перпендикулярно склону (и на одном уровне идет вся террасса). И какой был быстрый хороший результат - при дождях вода оставалась на грядках. Кстати, я делала что-то подобное у родителей на огороде - ставили перпендикулярно к земле просто доски с вбитым колышком с одной стороны, чуть их утрамбовывая, чтобы насыпная земля не уходила в канаву. Через какое-то время земля сама сравнялась с верхним уровнем доски и получились типа террассы.

Сообщение отредактировал Евгения: 25 Декабрь 2014 - 15:32


#6 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:32

продублировалось сообщение, сорри

Сообщение отредактировал Евгения: 25 Декабрь 2014 - 15:33


#7 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 10 Январь 2015 - 08:11

Просмотр сообщенияGaudeamus (10 Октябрь 2014 - 05:23) писал:

Однозначно фундамент по всему периметру участка. А потом уже террасированием занимайтесь и дренажной системой.

Фундамент решит эту проблему в пользу автора. Но, мне кажется, если вода идет одним потоком, то его обязательно нужно разбивать и пускать по дренажным канавкам. То есть грамотно продумать систему водоотведения: сначала разбить поток, а потом вывести его по трубам, вмонтированным в фундаменте на улицу. А расстояние между дренажными канавками использовать для террасирования, как сказала Евгения, т. е. сделать их в виде ступеней.
У нас раньше дача была в пос. Нефтяников, заборы раньше высокие никто не ставил, так как на дачах редко кто жил. И делали по-простому: по периметру участка копали канавки для весенних ручьев и выводили их на улицу в дренажную канаву у дороги. Насколько помню, там всю весну вода стояла, но растущие в ней ивы жировали. Но, правда, у нас там склона не было.
Сейчас на своем участке мы вмонтировали железные трубы в фундамент и в апреле вся вода выходит на улицу, прокопали к ней канавку. Уровень нашего участка выше, чем на улице и нам в этом плане проще.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных