Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Защита плодовых и декоративных деревьев и кустарников от грызунов зимой. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Защита плодовых и декоративных деревьев и кустарников от грызунов зимой.

вредители садовых растений

Сообщений в теме: 2

#1 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 10:39

Открываю новую тему по актуальному для меня вопросу. В этом году посадили очень много плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Поскольку живем мы в коттеджном поселке, который раньше был полем и он только застраивается, то в наследство от прошлого нам досталось много мышей, хомяков, змей и прочей живности. Если учесть, что еще не все соседи начали строиться и на их участках бурьян травы высотой с человеческий рост, то и живности там очень-очень много. Ежу понятно, что зимой они будут искать, что поесть и мне бы не хотелось, чтобы они это что-то нашли на моем участке.
К слову сказать, в прошлом году посадили несколько вишен, весной они были нетронуты мышами, может невкусные, еще не плодоносили, не знаю. В этом году посажены яблони и груши. Но у нас еще и фундамент под забор по всему периметру. В-общем, вопрос такой: как вы защищаете свои деревца от мышей, зайцев и прочей живности. Используете побелку или другие материалы в качестве укрытия и как они справляются со своей задачей. Обсудим?

#2 Atlantida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 08:11

Я пробовала дегтем стволы яблонь мазать - помогло, потом синтепоном оборачивала - тоже вроде помогло. А вот те кустарники, которые остались без защиты: чубушник и сирень - погрызли. В этом году опять дегтем намазала все, посмотрю на результат весной. когда снег сойдет. Но все должно быть нормально.

#3 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 08:17

Я пластиком от пластиковых бутылок оборачиваю и заматываю скотчем, иногда колготками обматываю. И в том и в другом случае помогает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных