Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сорта клубники и земляники. Какие посоветуете? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Сорта клубники и земляники. Какие посоветуете?


Сообщений в теме: 45

#1 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:47

Интересны отзывы садоводов о сортах клубники и земляники для нашего тюменского климата. Какие есть удачные для нас и какие посоветуете? Желательно указать тип почвы, на которых они у вас растут.

Сообщение отредактировал Евгения: 16 Декабрь 2014 - 17:58


#2 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:54

Из того, что пробовала сажать я и знала точно какие сорта (остальная клубника обычная без определения сорта):
Барон Солимахер - неубиваемый, спокоен к заморозкам и засухам. Ремонтантный. Ягода мелкая, кисло-сладкая, душистая (не сильно). На песках растет хорошо.
Королева Елизавета - действительно ягода крупная, твердая. После хотя бы покраснения одного бока появляется что-то типа "технической зрелости". Вкус средний, но ягод много. Душистости нет. Ягоды, которые собираешь после августа меняют вкус в худшую сторону, вообще пропадает сладость, но есть возможность "похрустеть" фактически до октября. При нехватки воды или тепла ягодки становятся кособокими, съеженными. На песках растет хорошо, но очень требовательна к подкормке.

Сообщение отредактировал Евгения: 08 Январь 2015 - 15:03


#3 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:58

Когда-то очень давно была в гостях на одном дачном участке около Тюмени, где меня поразила плантация клубники какого-то одного неизвестного сорта - все цветоносы и среднего размера ягоды были выше куста, ягода была узкой и длинной и очень сладкой. Хозяева сорт не знали. Может у кого-то тоже такая есть, подскажите, что за сорт может быть?

Я знаю есть финский сорт "Холли Олли", цветоносы выше куста, ягоды чистые. Но навряд ли он мог встретиться в Тюмени, да и не похож

Сообщение отредактировал Евгения: 24 Декабрь 2014 - 17:46


#4 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:46

Кто нибудь в курсе что это за сорт?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 100-семена-сумка-цвет-дождь-с-бантом-семена-фрукты-многоцветные-клубника-семена-цветов-семена-сад-горшки.jpg


#5 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:44

Сорт "ЛСД" или "Новогодние игрушки"? :) Весело тут у вас

Я посеяла семенами крупноплодную ремонтантную клубнику "Медовый вкус" и "Грандиан". Посеяла специально рано, т.к. выходит крупноплодка долго, чтобы можно было успеть соориентироваться и досеять, если вообще ничего не выйдет. Но на удивление - пошел 8 день - у меня уже вышли 3 всхода "Медового вкуса" (всего в пакетике было 7). Вот только что дадут данные сорта в Тюмени - пока загадка, отзывов из нашего региона так и не нашла.

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 03:45

Просмотр сообщенияЕвгения (24 Декабрь 2014 - 17:44) писал:

Я посеяла семенами крупноплодную ремонтантную клубнику "Медовый вкус" и "Грандиан". Посеяла специально рано, т.к. выходит крупноплодка долго, чтобы можно было успеть соориентироваться и досеять, если вообще ничего не выйдет. Но на удивление - пошел 8 день - у меня уже вышли 3 всхода "Медового вкуса" (всего в пакетике было 7). Вот только что дадут данные сорта в Тюмени - пока загадка, отзывов из нашего региона так и не нашла.

Значит ваш отзыв будет первым ))))
У меня вон тоже лежат семена клубники пара пакетов, думаю посадить-посадить. Не посажу - пропадут. А вы свою не рано посадили? О, прикол, сейчас пошла глянула, а у меня тоже "Медовый вкус F1" от Аэлиты. Они рекомендуют в феврале-марте сажать. Или вы урожай уже в мае хотите получить ?)))))))) Тоже что-ли ради эксперимента воткнуть? А землю какую использовали для семян, не торфяные таблетки?

#7 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияmastersveta (25 Декабрь 2014 - 03:45) писал:

Значит ваш отзыв будет первым ))))
У меня вон тоже лежат семена клубники пара пакетов, думаю посадить-не посадить. Не посажу - пропадут. А вы свою не рано посадили? О, прикол, сейчас пошла глянула, а у меня тоже "Медовый вкус F1" от Аэлиты. Они рекомендуют в феврале-марте сажать. Или вы урожай уже в мае хотите получить ?)))))))) Тоже что-ли ради эксперимента воткнуть? А землю какую использовали для семян, не торфяные таблетки?

Посеяла крупноплодку так рано, т.к. продавец семян очень скептически сказала, что мороки воз, а могут и не взойти, отзывы плохие, особенно если раньше не сажали, купите лучше потом саженцами. Вот как-то была не согласна с такой постановкой вопроса :) и решила попробовать, пусть и если не получится с первого раза, я была настроена и несколько раз попробовать :) Я еще удивилась тогда, т.к. сеяла мелкоплодку несколько раз и с ней проблем вообще не было. Отнеслась как к эксперименту на всхаживаемость, хотя и читала на некоторых сайтах, что если хочется ягод в год посадки - сейте рано. Замочила семена в салфетке на сутки в соке алоэ с водой. (Торфяные таблетки замочила в воде и забыла потом отжать, отжимать их желательно.) Потом разложила зубочисткой в торфяные таблетки, таблетки поставила в пластиковый контейнер с крышкой - и начала каждый вечер проверять - вышли-не вышли? Я уже писала, что всходить начали на удивление быстро и уже взошло 5 из 7 семян "Медового вкуса", только 2 самых мелких семечка пока не проклюнулись. Зря грешил продавец, всходят неплохо, стоят под энергосберегающей лампой. Такая мелочь-мелочью. А чуть более старые семена "Грандиана" - нет ни одного всхода пока. Так что для клубники очень критична свежесть семян.

Если нет желания возиться потом с досветкой - то лучше сажать попозже, конечно. Но если уверены в себе и семенах, т.к. если посеете в марте, а до апреля они могут просто всходить и если не взойдут, то пересеять будет уже практически некогда, как там такую мелочь на грядку высаживать? Когда сеяла мелкоплодку в феврале, то в июне высаживала просто невидимые кустики, высотой сантиметра 4, с несколькими малехонькими листиками, но на удивление, все высаженные кустики прижились 100%-но и стояли ровными солдатиками вдоль дорожки. Очень красиво и аккуратно, рекомендую!! Зимует великолепно и ягод мелких много. Но так хочется самых крупных и сладких!

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Январь 2015 - 12:38

Блиииин )))) У меня два пакета клубники этого сорта "Медовый вкус", мама покупала и мне отдала. А я перед Новым годом ревизию семян делала, приблизительно прикидывала что буду сажать, что нет, а на что просто подоконников не хватит)))) ( в основном это цветы). Просто тоже видела информацию про семена клубники такого плана, что некоторые сорта очень плохо всходят и им нужна стратификация. Я вообще не люблю стратифицировать, потому что положив в холодильник, я могу просто элементарно про них забыть, поэтому стараюсь такие заморочные семена даже не покупать. Ладно, вдохновлюсь вашим опытом и воткну завтра-послезавтра свои семена клубники. А у вас фото есть всходов? Какие они уже на данном этапе, сильно маленькие и сколько времени прошло уже после посадки?

#9 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Январь 2015 - 16:38

Просмотр сообщенияmastersveta (03 Январь 2015 - 12:38) писал:

Блиииин )))) У меня два пакета клубники этого сорта "Медовый вкус", мама покупала и мне отдала. А я перед Новым годом ревизию семян делала, приблизительно прикидывала что буду сажать, что нет, а на что просто подоконников не хватит)))) ( в основном это цветы). Просто тоже видела информацию про семена клубники такого плана, что некоторые сорта очень плохо всходят и им нужна стратификация. Я вообще не люблю стратифицировать, потому что положив в холодильник, я могу просто элементарно про них забыть, поэтому стараюсь такие заморочные семена даже не покупать. Ладно, вдохновлюсь вашим опытом и воткну завтра-послезавтра свои семена клубники. А у вас фото есть всходов? Какие они уже на данном этапе, сильно маленькие и сколько времени прошло уже после посадки?

Попытаюсь фото вставить. Вот такой разброс получился - на некоторых первый листик уже есть, на одном еще семечка не отвалилась, 2 еще молчат. Торфяные таблетки 3 см-ые. Сеяла 15 декабря, прошло 20 дней с момента посева. "Грандиан" пока ни один не взошел (все таблетки с семенами стояли в одной чашке, условия были одинаковые). Стоят под энергосберегающей лампой.
Эксперимент считаю удачным, думаю какой еще сорт докупить и попробовать посеять.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 04-01-15.jpg


#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:40

Вчера разговаривала с соседкой по поводу посадки семян клубники. И та рассказала, что, будучи несколько моложе, чем сейчас ))))), проходила практику в Тюменском доме юннатов и там тоже садили клубнику семенами. Но у них была одна хитрость. После того как семена посеют в грунт, сверху кладут небольшой слой снега и оставляют до полного оттаивания. И так делают пару-тройку раз, пока не взойдет рассада. Мол, эта процедура стимулирует семена клубники к прорастанию. Рассада у них была всегда хорошей.
Но они же, говорит, такие тонюююююсенькие, как их вообще рассаживать-то потом? По мне, говорит, проще усов надергать и посадить, чем так заморачиваться))))).
Евгения, как думаете, насколько они (ваша рассада клубники) еще вырастут к маю месяцу?

#11 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:13

Вот я и говорю, что когда выращивала мелкоплодку рассадой - высаживала в грунт мелкотню, размером меньше 5-рублевой монеты. Сеяла в январе-феврале, сажала в конце мая.
Трудно прогнозировать крупноплодную, т.к. не сажала раньше. Но досвечивать и кормить ее я могу. Так почему бы не попробовать? :)
Тоже слышала, что талая вода хорошо на рассаду действует.

И еще момент - навряд ли они сразу в таблетки сеяли, правда ведь? Они сначала сеяли всю в одну плошку, потом в стадии 2-х листочков пикировали. (тоже морока та еще) Все-таки торфяные таблетки рулят. Только не перелить их первоначально, а потом кормить.

Есть такое видео про посев земляники:


Сообщение отредактировал Евгения: 07 Январь 2015 - 11:50


#12 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:14

Попалась такая информация в интернете по сортам клубники:
Сорта земляники, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений
регионы сорта
1 ‘Заря’, ‘Надежда’, 'Фестивальная', ‘Хибинская красавица’, ‘Щедрая’
2 ‘Витязь’, ‘Дивная’, ‘Заря’, ‘Зенга Зенгана’, ‘Золушка’, ‘Калинка’, 'Кокинская ранняя’,

'Красавица загорья’, ‘Надежда’, ‘Онега’, ‘Ред Гонтлет’, ’Руслан', ‘Сударушка’, ‘Троицкая’,
‘Фестивальная’, 'Щедрая', 'Юния Смайдс'
3 ‘Альфа’, ’Анастасия’, ‘Берегиня’, ‘Богема’, ‘Вима Кимберли', ’Вима Ксима’, ’Витязь’,

'Даренка', 'Заря', ‘Зенга Зенгана', ‘Зенит’, ‘Золушка’, ‘Кокинская ранняя', ‘Коррадо’,
'Красавица загорья’, ’Кубата’, ‘Надежда’, ‘Ред Гонтлет', 'Росинка', ‘Рубиновый кулон’,
‘Русич’, ‘Руслан’, ‘Славутич’, ‘Сударушка’, ‘Троицкая’, 'Фестивальная', ‘Хоней’, 'Царица',
'Царскосельская', ’Эстафета’, ‘Юния Смайдс’
4 'Боровицкая', ‘Даренка’, ‘Деснянка кокинская’, ‘Заря’, ‘Зенга Зенгана’, 'Зенит',

'Золушка', 'Калинка', ‘Найдена добрая’, ‘Орлец’, 'Ред Гонтлет’, 'Рубиновый кулон',
'Руслан', 'Сударушка', 'Торпеда', 'Фейерверк', ‘Фестивальная’, ‘Фея’, ‘Эльсанта’,
‘Эстафета’, 'Юния Смайдс’
5 'Зенга Зенгана’, ‘Золушка’, ‘Рубиновый кулон', ‘Урожайная ЦГЛ’, ‘Фейерверк’,

‘Фестивальная’
6 ‘50 лет октября’, Белруби’, ‘Богота’, ’Выставочная’, 'Гера', ‘Зенга Зенгана', 'Золушка',

‘Красавица загорья’, ‘Луч Вира’, 'Ранняя плотная’, ‘Фейерверк’, ‘Фестивальная’, ‘Хоней’,
‘Холидей’, ‘Эльсанта’, ‘Южанка’
7 ‘Витязь’, ‘Вымпел1, ‘Заря’, ‘Зенга Зенгана', ‘Зенит’, ‘Комета’, ‘Красавица загорья’,

‘Надежда’, ‘Огонек’, ‘Русич’, 'Славутич', ‘Сударушка’, ‘Фестивальная’
8 ’Зенга Зенгана’, 'Красавица загорья’, 'Фестивальная'
9 'Вымпел', 'Заря', ‘Зенга Зенгана’, ‘Красавица загорья’, 'Огонек', ‘Орлец’,

‘Фестивальная’, 'Холидей'
10 'Александрина', ‘Анастасия’, ‘Барабинская’, ‘Даренка’, ‘Деснянка кокинская’, ‘Дуэт’,

‘Заря’, ‘Золушка’, 'Красавица загорья', 'Омская ранняя’, ‘Орлец’, ’Первоклассница’,
'Слоненок', 'Солнечная полянка’, 'Фестивальная', ‘Фея’, ’Эльсанта’, ‘Юния Смайдс'
11 Даренка', ‘Заря’, ‘Красноярка’, ’Надежда’, 'Огонек', 'Рубиновый кулон’, 'Слоненок',

'Торпеда', 'Фестивальная', 'Фея'
12 'Богота', 'Боровицкая', 'Коррадо', ‘Торос’
*** 'Барон Солемахер’, ‘Вима Рина’, ‘Гирлянда’, ‘Елизавета 2’, ‘Кокетка’, ‘Любаша’, 'Руяна'


Регионы РФ Государственного реестра селекционных достижений
1. Северный Архангельская обл., Карелия, Коми, Мурманская обл.
2. Северо-Западный Вологодская обл., Калининградская обл., Костромская обл., Ленинградская обл., Новгородская обл., Псковская обл., Тверская обл., Ярославская обл.
3. Центральный Брянская обл., Владимирская обл., Ивановская обл., Калужская обл., Московская обл., Рязанская обл., Смоленская обл., Тульская обл.
4. Волго-Вятский Кировская обл.,Нижегородская обл., Пермский край, Марий Эл, Свердловская обл., Удмуртия, Чувашия.
5. Центрально-черноземный, Белгородская обл., Воронежская обл., Курская обл., Липецкая обл., Орловская обл., Тамбовская обл.
6. Северо-Кавказский Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия- Алания, Ростовская обл., Ставропольский край, Чечня.
7. Средневолжский Пензенская обл., Мордовия, Татарстан, Самарская обл., Ульяновская обл.
8. Нижневолжский Астраханская обл., Волгоградская обл., Калмыкия, Саратовская обл.
9. Уральский Курганская обл., Оренбургская обл., Башкортостан, Челябинская обл.
10. Западно-Сибирский Алтайский край, Кемеровская обл., Новосибирская обл., Омская обл., Алтай, Томская обл., Тюменская обл.
11. Восточно-Сибирский Забайкальский край, Иркутская обл., Красноярский край, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия.
12. Дальневосточный Амурская обл., Камчатский край, Магаданская обл., Приморский край, Сахалинская обл., Хабаровский край.
* **- ремонтантные сорта


Сообщение отредактировал Евгения: 07 Январь 2015 - 11:41


#13 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:22

Судя по таблице - всю Тюменскую область отнесли в один "10" регион, но, т.к. мы относимся к югу Тюменской области, я бы посмотрела сорта у Свердловской области (это 4). Про Фестивальную и Зенга-Зенгану в Тюмени слышала хорошие отзывы.
4 - 'Боровицкая', ‘Даренка’, ‘Деснянка кокинская’, ‘Заря’, ‘Зенга Зенгана’, 'Зенит',
'Золушка', 'Калинка', ‘Найдена добрая’, ‘Орлец’, 'Ред Гонтлет’, 'Рубиновый кулон',
'Руслан', 'Сударушка', 'Торпеда', 'Фейерверк', ‘Фестивальная’, ‘Фея’, ‘Эльсанта’,
‘Эстафета’, 'Юния Смайдс’

Сейчас посмотрела - на сайте госреестра ( http://old.gossort.c...r/new_sort.html) для Свердловской обл. добавили сорт Аленушка (очень рекомендует директор фирмы СеДеК)

Сообщение отредактировал Евгения: 07 Январь 2015 - 11:31


#14 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 08:31

Евгения, если я правильно вас поняла, то эти сорта клубники (под номером 10) рекомендованы для выращивания в нашем регионе? Но можно еще попробовать вырастить у нас сорта, рекомендованные для Свердловской области? А у вас сейчас на данный момент сколько всего растет сортов клубники и какие вам нравятся больше всего?

#15 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 15:02

Просмотр сообщенияПыжик (08 Январь 2015 - 08:31) писал:

Евгения, если я правильно вас поняла, то эти сорта клубники (под номером 10) рекомендованы для выращивания в нашем регионе? Но можно еще попробовать вырастить у нас сорта, рекомендованные для Свердловской области? А у вас сейчас на данный момент сколько всего растет сортов клубники и какие вам нравятся больше всего?

Ответ в начале темы :). Я начинаю новый участок осваивать (приобретен осенью, раньше там сажали картошку) вот и встала тема о сортах. Пытаюсь выпытать у кого-нибудь, а пытают на эту тему меня :)

Пыжик - вот у вас какие сорта есть? Поделись опытом

#16 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 15:07

Просмотр сообщенияЕвгения (08 Январь 2015 - 15:02) писал:

Пытаюсь выпытать у кого-нибудь, а пытают на эту тему меня :)

Ну вы ж ее сами эту тему открыли )))) Изображение
Серьезно подошли к этому вопросу, вот окружающие и подумали, что вы у нас гуру.

#17 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 09:06

Просмотр сообщенияmastersveta (08 Январь 2015 - 15:07) писал:

Ну вы ж ее сами эту тему открыли )))) Изображение
Серьезно подошли к этому вопросу, вот окружающие и подумали, что вы у нас гуру.

)))) гуру не получился
У меня мелкая радость - начал "Грандиан" всходить, появилось 2 наклюнувшихся семечка, я уже думала, что и ждать поздно, месяц как посеяла, а он только начал. Вот такая разница при одинаковых условиях. "Медовый вкус" через неделю, а "Грандиан" через месяц. Потом напишу сколько всего из посеянных взошло.

#18 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 09:21

Понравилось видео о весеннем уходе за клубникой и сама клубничная плантация


#19 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Январь 2015 - 13:04

Я всех спрашивала про клубнику - мне поприсылали ссылок на видео )))) чтоб училась, видимо..




#20 Екатерина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Январь 2015 - 07:27

Интересные видео! Есть чему поучиться :rolleyes: А я никогда не заморачивалась с сортами клубники. Как-то так сложилось, что рассаду клубники мне дали знакомые, мама, у соседей немножко выпросила. А потом отбраковывала не плодовитые кусты, оставляя только те кустики клубники, которые стабильно плодоносят и дают вкусную ягодку. Я бы может и знала название сортов, но те, кто их давал, сами не знают, чего у них растет )))))
А кто-нибудь знает такой момент, про обрезку листьев клубники осенью? В прошлом году тетя приезжала мужа на огород и давай учить, что клубнику надо подстригать осенью, обкромсала несколько кустов. Приехала мама моя, увидела все это и давай ругаться, типа, кто просил вообще лезть, обрезают только старые кусты, а эти молодые. Кто из них прав? :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных