Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Огород на окне. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Огород на окне.

растения в интерьере

Сообщений в теме: 13

#1 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:30

Привет, форумчане! А есть ли среди нас те, кто выращивает пряные травы или овощи на окне и как у вас это получается? Какие пряные травки сажаете? Я всегда сажаю лук на перо. Необходимости особой в этом нет, просто привычка. Покромсал салат, нащипал лучку с окна немного, добавил. Мелочь, а приятно. Хочу попробовать посадить салат, не знаю, получится или нет. Может кто-нибудь уже пробовал сажать салат или огурчики, поделитесь опытом, пожалуйста.

#2 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Январь 2015 - 08:22

Просмотр сообщенияВасилиса (03 Январь 2015 - 14:30) писал:

Привет, форумчане! А есть ли среди нас те, кто выращивает пряные травы или овощи на окне и как у вас это получается? Какие пряные травки сажаете? Я всегда сажаю лук на перо. Необходимости особой в этом нет, просто привычка. Покромсал салат, нащипал лучку с окна немного, добавил. Мелочь, а приятно. Хочу попробовать посадить салат, не знаю, получится или нет. Может кто-нибудь уже пробовал сажать салат или огурчики, поделитесь опытом, пожалуйста.

У меня окна на юго-восток, 8 этаж. Летом с окон печет. Один год пробовала сажать на балконе огурцы и ипомею для притенения, но им там жарко, все-таки на балконе лучше спасают жалюзи и мусора от ипомеи было многовато. А в комнате посадила в прошлом году огурцы - 4 штучки в длинный горшок. И , знаете, - понравилось! Посажены были в начале марта, в апреле уже висела пара огурчиков. Ребенок с удовольствием наблюдал за их ростом, поливать, правда, приходилось каждый день. Огурчиков сняли немного, по паре штучек в неделю все лето и до октября, потом листья скукожились и все пришлось выбросить. Не знала чем удобрять, поэтому удобряла совсем мало (гуминовый жидкий комплекс добавляла), а земля была многократно использованная из-под цветов, может поэтому так с урожаем негусто.. Но опять же лето было не жаркое и не солнечное, в жаркое могли пообгорать на солнце листики.
Попробуйте посадить - интересно получается. Только заранее им придумайте веревочки, по которым им виться и вариант притенения.
Но в этом году на том окне у меня будет рассада )), может если только попозже посажу, для тени.

#3 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:39

Прикольно)) Я у себя дома только лук на перо выращивала и то - это было давно. Сейчас в приоритете комнатные растения, всякая экзотика и прочая красота. В этом году хотела посадить многолетний лук на зелень, луковки лежат, уже проклюнулись носики, но руки так и не дошли ((( Просто у многолетнего луковка не усыхает, даже если периодически режут на перо. У меня мама быстрее меня посадила, так у нее такой густой луковый лес на подоконнике растет. Еще у нее на подоконнике растет перчик острый, который маленький по сантиметру плодики и еще она в прошлом году садила не то огурец-дыня, не то дыня-огурец.... ААААА! Эта, огурдыня!!! Та вроде и цвела, но плодов так и не увидели. Возможно, нужен опылитель. Еще она как-то огурцы сажала, плоды были, но тоже скудные. И давно это было.
А мне размер подоконников не позволяет экспериментировать. На местном СП заказала Лемонграсс аж два пакета, буду туда-сюда его по сезонам таскать.

#4 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:37

Я раньше сельдерей выращивала на окне и базилик. И тот и другой семенами выращивала. Но семена сельдерея я предварительно замачивала на пару дней в слабом растворе марганцовки, чтобы вымыть все эфирные масла. И только позже нашла в сети мастер-класс по выращиванию сельдерея легким способом.
Изображение
А базилик и без замачивания хорошо всходит.

Сообщение отредактировал Пыжик: 07 Январь 2015 - 15:51


#5 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 08:54

Лук, мне кажется, все когда-то пробовали выращивать на окне. Но я пошла дальше и посадила перец сладкий. Специально искала сорта, чтобы куст не сильно большим рос. Остановилась на сорте Таинственный остров, он вырастает 40-60 см в отличие от других сортов перца сладкого. У меня в теплице они по метру вымахивают. Конечно, такой сладкий перец на окно не посадишь. Созревают плоды через 3 месяца после посадки, он раннеспелый. Плоды небольшие - 7-9 см, но куст очень компактный, низкорослый, букетного типа. Плодоносит очень долго. Единственный минус - его досвечивать нужно, так как естественного света не хватает.

#6 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 09:03

Просмотр сообщенияЕвгения (06 Январь 2015 - 08:22) писал:

У меня окна на юго-восток, 8 этаж. Летом с окон печет. Один год пробовала сажать на балконе огурцы и ипомею для притенения, но им там жарко, все-таки на балконе лучше спасают жалюзи и мусора от ипомеи было многовато. А в комнате посадила в прошлом году огурцы - 4 штучки в длинный горшок. И , знаете, - понравилось! Посажены были в начале марта, в апреле уже висела пара огурчиков. Ребенок с удовольствием наблюдал за их ростом, поливать, правда, приходилось каждый день. Огурчиков сняли немного, по паре штучек в неделю все лето и до октября, потом листья скукожились и все пришлось выбросить.
Попробуйте посадить - интересно получается. Только заранее им придумайте веревочки, по которым им виться и вариант притенения.

А сорт огурчиков был какой-то специальный, именно для выращивания в комнатных условиях и на балконе? Хочется найти боле-менее компактное растение, места не очень много.

Просмотр сообщенияПантера (08 Январь 2015 - 08:54) писал:

Лук, мне кажется, все когда-то пробовали выращивать на окне. Но я пошла дальше и посадила перец сладкий. Специально искала сорта, чтобы куст не сильно большим рос. Остановилась на сорте Таинственный остров, он вырастает 40-60 см в отличие от других сортов перца сладкого. У меня в теплице они по метру вымахивают. Конечно, такой сладкий перец на окно не посадишь. Созревают плоды через 3 месяца после посадки, он раннеспелый. Плоды небольшие - 7-9 см, но куст очень компактный, низкорослый, букетного типа. Плодоносит очень долго. Единственный минус - его досвечивать нужно, так как естественного света не хватает.

Какой интересный опыт! А какой объем горшка использовали для перца? Насколько я знаю, перец очень прожорливая культура.

#7 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияВасилиса (08 Январь 2015 - 09:03) писал:

Какой интересный опыт! А какой объем горшка использовали для перца? Насколько я знаю, перец очень прожорливая культура.

Я использовала шестилитровый горшок, но, если честно, он ему был маловат. Думаю, что посуда должна быть побольше. Сам по себе он был очень красивым, нарастил себе шикарную шевелюру и абсолютно весь был усыпан перчиками. Но потом, ближе к ноябрю месяцу, стал листопадить и изрядно полысел. Поэтому мне пришлось с ним попрощаться, так как урожайность упала, а декоративности не стало.
Вообще, где-то читала, что перец - это многолетняя культура, поэтому его можно выращивать дома, но обычно в условиях квартиры они живут не больше года. Зато вот декоративный перчик может прожить несколько лет.

#8 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:00

Здорово! А я вот решилась посадить кресс-салат и листовую горчицу. Кресс-салат можно выращивать в небольшой плошке, растение невысокое и много места не займет. А листовую горчицу я впервые попробовала прошлым летом, в первом весеннем зеленом салате она просто изумительна. Еще, наверно, салат кочанный посажу. Еще есть бораго и эстрагон, но их, наверно, буду садить уже в открытый грунт.
Сейчас посмотрела лунный календарь, растущая луна будет только 21 января. Так что пока придется подождать немного. Надо еще где-то затариться торфяными таблетками желательно подешевле. Кто где видел в продаже торфяныет таблетки по приемлемой цене? Мне, наверно, штук 100 надо ))))

#9 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:03

Вот нашла хороший, подробный лунный календарь на 2015 год.

#10 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:04

Если верить вашему луннуму календарю, то все, что вы посадите 21 числа вырастет мутантами )))))
"Луна в знаке Водолей, это бесплодный знак. Посев, посадка и пересадка всех культур при этом знаке дают хилые растения и самый низкий урожай, растения плохо всходят и трудно приживаются, однако те, которые выживут, будут иметь мощную корневую систему, крепкие стебли и красивые цветы и плоды.

Это удачное время для экспериментов, когда надо с помощью клоновой селекции получить необычные аномальные растения, т.к. появляется большая вероятность появления различных мутантов."

#11 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияЕвгения (06 Январь 2015 - 08:22) писал:

У меня окна на юго-восток, 8 этаж. Летом с окон печет. Один год пробовала сажать на балконе огурцы и ипомею для притенения, но им там жарко, все-таки на балконе лучше спасают жалюзи и мусора от ипомеи было многовато. А в комнате посадила в прошлом году огурцы - 4 штучки в длинный горшок. И , знаете, - понравилось! Посажены были в начале марта, в апреле уже висела пара огурчиков. Ребенок с удовольствием наблюдал за их ростом, поливать, правда, приходилось каждый день. Огурчиков сняли немного, по паре штучек в неделю все лето и до октября, потом листья скукожились и все пришлось выбросить.

Все хотела спросить, а какой вкус был у ваших огурчиков, не горчили?
У меня подруга одно время выращивала розмарин и базилик. Выросли они у нее очень хорошо, растения получились мясистые и крупные. Но сажала она их толи ради эксперимента, толи от нечего делать, но кушать она их не ела. В итоге интерес к ним у нее пропал и она их засушивала, забыв про полив, ну и. соответственно, выкинула.
Сейчас вспомнила, некоторые же всякий овес да пшеницу проращивают на еду в сыром виде. Знаете, которые продаются в магазинах здорового питания. Кто-нибудь пробовал вырастить такое у себя на подоконнике?

#12 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияmastersveta (08 Январь 2015 - 10:18) писал:

Сейчас вспомнила, некоторые же всякий овес да пшеницу проращивают на еду в сыром виде. Знаете, которые продаются в магазинах здорового питания. Кто-нибудь пробовал вырастить такое у себя на подоконнике?

Я пробовала садить, только не овес и пшеницу, а ячмень. Не понравилось, так как его нужно срезать до того как он вырастет больше 5 сантиметров, потому что потом он становится горьким и есть его неприятно, трава травой, короче. А так молодые побеги вполне подходят для салатов.
А кто-нибудь пробовал выращивать помидорки дома? Я вот купила какое-то балконное чудо и все не решаюсь посадить, так как муж против, говорит вонять будут.

#13 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 13:04

Можно и мне к вам? Я тоже для начала посадила лук, уже недели через две ели салат со своим лучком. А потом мне захотелось экзотики)))) и я посадила редиску. Сейчас она уже сантиметров 7 или 8, наверно, скоро начнет формироваться попа. Еще садила салат, тоже периодически его щипали и кромсали в салат. Но по поводу редиски скажу одно: ее нужно обязательно прореживать, тогда и редиску дождаться можно. Единственное но, много ее не посадишь, иначе весь подоконник плантации займут. Только так, чуть-чуть, облизнуться ))))

#14 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:35

У меня огород на окне - это моя рассада )))) Я обычно выращиванием зеленушки начинаю заниматься где-то в октябре-ноябре месяце, чтобы к НГ было что пощипать, потому что в январе мне нужен хотя бы один пустой подоконник для рассады, поэтому все это зеленое зимнее баловство только мешает и отнимает место.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных