Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Дачные хитрости. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Дачные хитрости.


Сообщений в теме: 8

#1 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 15:51

Предлагаю в данной теме делиться дачными хитростями, которые упрощают работу в саду и огороде.
Изображение
Другой вариант. Можно закопать пластиковую бутылку в землю, предварительно проделав в ней множество отверстий. Плюс этого метода в том, чтоб расход воды сводится к минимуму и вода поступает непосредственно к корням растения. Но на мой взгляд, первый вариант проще.
Изображение

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:14

Держатели пленки на парнике из шланга. Ни для кого не секрет, что такие поливочные шланги быстро приходят в негодность. Чем покупать специальные приспособления-крепежи для фиксации пленки, то уж лучше потрескавшийся поливочный шланг порезать.
Изображение

#3 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:58

Я тут видео подсмотрела японского дачника - там столько интересных приспособ есть - и легкосплавная планка-уголок, чтобы делать борозды, и деревянная колотушка для того, чтобы делать посадочные ямки и палка с планкой для посадки лука, переносная мини-тепличка. А больше всего пленка с дырками (видимо и от сорняков и для экономии влаги), в которые они сажают растения. Видео свежее. В районе Токио сейчас сеют салат )))


Сообщение отредактировал Евгения: 29 Январь 2015 - 17:00


#4 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 01 Февраль 2015 - 08:21

Шаблон для посева редиса, дайкона, моркови и прочих культур.
Изображение

#5 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:34

Ячейки из-под яиц

Из ячейки можно сделать «слюнявчик» для куста земляники. Внимательно посмотрите на рисунок. Видите, выемку по центру с двух противоположных краев? Вот ее немного увеличьте и подсуньте вплотную под кустик земляники. Если расстояние у вас между кустами 25 см, то на противоположной стороне тоже есть выемка и она вплотную подойдет под второй куст. И так подставляйте вплотную ячейку к ячейке. А потом подгоняйте междурядья. Где взять в больших количествах? Поговорите со знакомыми в кондитерских цехах или столовых, проблема быстро решится. Важно: это – гораздо более экологичная мульча для земляники, чем черный укрывной материал. И это – выход, если живую мульчу из подсохшей травы Вы по-прежнему боитесь применить на грядках.

Можно из ячеек и сделать «Финскую грядку». Для этого Ячейки заполните навозом пополам с торфом или другим наполнителем, дайте чуть обсохнуть и этой стороной уложите ячейки на землю между кустиками. Обратная сторона будет работать закваской для микроорганизмов. Отсюда дополнительное тепло и питание растениям. Опять же – компромисс для тех, кто не знаком с живой мульчей из травы.

А вот еще одно применение: дорожки между грядками. Как вам этопредложение? Укладываете ячейки как плитки – совмещайте приятное с полезным. Летом чистые проходы и одновременно мульча. Из своего опыта скажу, что ячейки надо укладывать двойные, при этом хорошо утапливать в землю.

http://prirodnoezeml...0ce9b1fdbd0.jpg

это отсюда http://prirodnoezeml...i-eto-ne-musor/

Сообщение отредактировал Евгения: 07 Февраль 2015 - 13:20


#6 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:24

Просмотр сообщенияЕвгения (05 Февраль 2015 - 17:34) писал:

Ячейки из-под яиц

Из ячейки можно сделать «слюнявчик» для куста земляники. Внимательно посмотрите на рисунок. Видите, выемку по центру?

Не сразу эту выемку увидела. Смотрела, смотрела в центр, а увидела в итоге ее с краю. только потом дошел смысл написанного. Сначала подумала, что в середине дырку вырезать надо.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Февраль 2015 - 03:34

Не совсем то, о чем задумывалась тема, но, вдруг, кому-нибудь окажется полезным.
Мини-погреб или небольшой схрон на дачном участке.
Как сохранить урожай, если нет возможности или желания сооружать полноценный погреб? Подойдет этот простой способ.
Изображение
Пластиковая бочка или любая другая подходящая ёмкость зарывается в землю на всю глубину. И сверху накрывается стогом сена, или скошенной травой.
Сделать это необходимо до наступления холодов. Тогда, покрывало из сена, накрытое снежком, будет защищать землю под ней от промерзания на протяжении всей зимы. Главное, что теплозащитный слой не был слишком тонким.

Изображение
Важно, чтобы наше "покрывало" полностью накрывало наш "схрон" с продуктами, а также землю на полтора метра вокруг него, создавая некое подобие отмостки, что используется при строительстве фундаментов. Полтора метра - это примерная глубина промерзания грунта в средних широтах.

Изображение
На дне ёмкости нужно предусмотреть отверстия для дренажа воды.


#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Февраль 2015 - 03:40

Изображение

Нечто подобное делала моя мать у нас на даче. Но там она "хоронила" морковь. Самое интересное, что морковь дожила до весны и была в просто изумительном состоянии. Корнеплоды крепкие, сочные, кое-где покрылись небольшими белыми корневыми "волосками" и отрастили небольшой чубчик из ботвы. Но в целом, на вкус моркови это не повлияло. Так что, если урожай моркови большой, а хранить ее негде, то этот способ оправдывает себя.
И еще, стенки схрона она делала из нескольких слоев плотного полиэтилена, а морковь перекладывала опилом. На момент выкопки опил был влажным, а морковка чудесной.
Изображение

#9 Maldives

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 Август 2015 - 13:22

Прикрепленное изображение: 339318153145857232-440x586.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных