Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Новый налог на постройки на участке. Кто, что думает по этому поводу? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Новый налог на постройки на участке. Кто, что думает по этому поводу?


Сообщений в теме: 10

#1 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 11:49

С 1 января 2015 года вступил в силу новый налог на недвижимость.

Налог на баню

Налог коснётся и дачников, ведь взиматься он будет со всех построек на участке, а не только с жилого дома. И не стоит думать, что если вы не получаете квитанции, платить не нужно. Начиная с 1 января владельцы любого имущества, которые не платили за него налоги, будут обязаны сами информировать о нём соответствующие органы.


Говоря простым языком, после постройки гаража, сарая или бани гражданин будет обязан зарегистрировать здание в налоговой инспекции, иначе на него будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченного налога, и касается это не только новых объектов, но и «недостроев».


5 лет, чтобы привыкнуть

Переход на новый налог будет происходить постепенно. С 1 января он начал действовать в Москве и Московской области, Бурятии, Татарстане, Ингушетии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Коми, Удмуртии, Башкирии, Новгородской, Сахалинской, Амурской, Магаданской, Новосибирской, Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Архангельской, Псковской и Пензенской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и Забайкальском крае.


Остальные регионы в течение 5 лет будут применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста сумм платежей. Сумма налога будет возрастать ежегодно не более чем на 20%.


источник


#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Январь 2015 - 12:30

Ужас какой. У нас, как всегда, все для народа.
Если честно, хотелось бы увидеть ссылку на нормативно-правовой документ по этой части, а так - это голословная информация, которая только панику посеет. Если ей верить, то платить нам придется не только за баню, но и за гараж и сарай. А если у меня сарай объединен с туалетом? Я должна платить по двойному тарифу или просто как за сарай, в котором еще и гадят. А дровяник - это тоже постройка? А теплица? А сборно-разборный парник? А!!!! Е-мае!!! А детская песочница с зонтиком вообще, наверно, застройка?
Если этот документ все-же войдет в силу, то, чувствую, люди начнут тоннели рыть на участках, погреба-невидимки сооружать и подполья расширять.

#3 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Январь 2015 - 16:59

Да уж.... Вспомнила сеньора-помидора: "Мы обложили их налогом на воздух, а они стали меньше дышать...."

#4 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 28 Январь 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияMargo (27 Январь 2015 - 16:59) писал:

Да уж.... Вспомнила сеньора-помидора: "Мы обложили их налогом на воздух, а они стали меньше дышать...."

Ну надо же им где-то деньги брать в связи с этим кризисом. Если б не война на Украине, возможно бы и дальше жили припеваючи. А сейчас за все отслюнявливать приходится: беженцам помоги, экономику страны поддержи, а сам как хочешь, так и выкручивайся. Зарплату не поднимем, а работы добавим.

#5 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Январь 2015 - 14:45

Самое интересное, пострадают от этого закона как всегда обычные "смертные", а ни как не чиновники наши. Они то уж точно смогут договориться с соответствующими инстанциями. Как всегда, все для народа делается в нашей стране. У кого есть ссылка на закон, хотелось бы познакомиться с ним!

#6 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:17

Если надо ссылку на закон - пожалуйста http://base.garant.ru/70754268/
смотрите
Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.



Т.е. я понимаю, что в муниципалитете (городах) гараж приравнивают, а по п.2 на дачах только жилые строения. Вопрос - относится ли баня к жилому строению или качественный сарай (допустим с окном)?



Вообще налог на землю и налог на имущество относятся к местным налогам (т.е. ставки на месте могут под себя править), а там опубликованных поправок по Тюмени не было ( http://nalog.ru/rn72/service/tax/ ), так что 2015 год должны жить по старому. А потом.... потом много что измениться может, но направление видите )))) Хотя с одной стороны правильно, на дачах вблизи города ничего себе коттеджики построены и лет 5 назад я видела как по ним приходили хорошие счета по налогу на имуществу.

Сообщение отредактировал Евгения: 29 Январь 2015 - 18:29


#7 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 30 Январь 2015 - 08:07

Просмотр сообщенияЕвгения (29 Январь 2015 - 18:17) писал:

Вообще налог на землю и налог на имущество относятся к местным налогам (т.е. ставки на месте могут под себя править), а там опубликованных поправок по Тюмени не было ( http://nalog.ru/rn72/service/tax/ ), так что 2015 год должны жить по старому. А потом.... потом много что измениться может, но направление видите )))) Хотя с одной стороны правильно, на дачах вблизи города ничего себе коттеджики построены и лет 5 назад я видела как по ним приходили хорошие счета по налогу на имуществу.

Я согласна платить за дом, можно, скрепя сердцем заплатить и за баню, и за гараж, но почему я должна платить за туалет и сарай, если я там не живу?!?! В таком случае туалет я вынесу за границы участка и он уже не будет находиться на моей земле и повешу на него огромный амбарный замок ))))) Их и постройками-то назвать сложно: фундамент под них не заливали. А колодец можно считать постройкой или нет?
Не знаю, по мне так это апогей правительственного безумия. Только начали гордиться своим правительством в свете событий около Крыма, как начинаешь понимать: "Нахрен этот Крым нужен!" Верните нормальную докрымовскую жизнь. В городе заставляют счетчики на воду ставить. Я не удивлюсь, если жителей коттеджных поселков обяжут тоже их поставить. Но это будет уже верх наглости.

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Январь 2015 - 08:54

Я вас умоляю, ну хоть сюда Украину не приплетайте. По телевизору и так смотреть нечего, все новости только о ней. Все это миллион раз уже обсудилось вечером в кругу семьи за кухонным столом. Надоело. Хватит. Уже тошнит ото всего этого.

#9 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:40

Angel, не знаю, что вы против счетчиков воды имеете - у меня они окупились за полгода, сразу после установки платеж за воду стал в 2 раза меньше.

Мне все-таки кажется, что туалеты, теплицы, сараи относятся к временным конструкциям, а не строениям, а тем более жилым домам. Т.е. явно не попадают под налог. Скорее вопрос будет стоять о банях и сараях капитальных (т.е. на фундаменте и соответствующей толщиной стенок).

Смотрим словарь: "Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершённого строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек"

Т.е. наши туалеты-сараи к зданиям никак не относятся, раз не объекты капитального строительства.

Не очень понимаю о чем сыр-бор. Закон пока обкатывают (и не у нас), думаю, что у нас уже в другом виде дойдет. А мы заранее распереживались ))))

Сообщение отредактировал Евгения: 31 Январь 2015 - 15:41


#10 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:44

Почему-то вспомнились налоги в СССР: налоги на скот, налог на плодовые деревья.... И жили же

#11 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:14

Точно, налог на лошадь же еще был :D ! Бабушки в свое время плодовые деревья пересчитывали.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных