Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Перевалка или пересадка комнатных растений. Что лучше? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Перевалка или пересадка комнатных растений. Что лучше?


Сообщений в теме: 6

#1 qwerty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Февраль 2015 - 02:27

При покупке комнатных растений часто сталкиваюсь с такой проблемой, что из горшка торчат корни. В разных источниках пишут по-разному: где рекомендуют сделать перевалку, где пересадку. Какая из этих операций будет более эффективна для растения и почему?

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Февраль 2015 - 04:10

Почитайте статью "Пересадка комнатных растений", там есть ответы на многие вопросы по этой теме.


#3 Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Февраль 2015 - 06:25

Пересадка и перевалка разные вещи. И для каждого конкретного случая используется либо то, либо другое. Есть очень много комнатных растений, которые очень плохо переносят пересадку, такие растения только переваливают, чтобы не повредить корни. А пересадку используют в тех случаях, когда нужно частично или полностью обновить грунт, избавиться от почвенных вредителей, типа, корневого червеца или дождевого червя. Но это уже после. А вообще покупные комнатные растения сразу не пересаживают, их сначала ставят на карантин. Дают возможность адаптироваться к новым условиям в квартире.

#4 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Февраль 2015 - 14:35

Вы бы написали, какие именно у вас растения, вам бы быстрее и конкретнее ответили. Разные растения предъявляют разные требования. Тут однозначного ответа не будет.

#5 Миледи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 09:46

В большинстве случаев применительно к комнатным растениям используют чаще всего именно перевалку. Потому что некоторые комнатные растения после пересадки погибают, так как не любят, когда тревожат корни. Пересадка с заменой грунта - это крайний вариант, когда другого нет. Например, растение залили и у него начали гнить корни. В этом случае его обязательно достают из горшка и стряхивают грунт, обрезают подгнившие корни, припудривают срезы углем и пересаживают в новый грунт. Так как зачастую в залитом грунте дополнительно ко всему еще и подуры резвиться начинают.

#6 qwerty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:34

У меня пока что немного растений, но сейчас хочу рассадить спатифиллум, он сильно разросся, пару фиников, вырастила из косточек и цикас хотела пересадить. Теперь вот и не знаю, то ли пересаживать, то ли переваливать.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Февраль 2015 - 02:38

Просмотр сообщенияqwerty (12 Февраль 2015 - 13:34) писал:

У меня пока что немного растений, но сейчас хочу рассадить спатифиллум, он сильно разросся, пару фиников, вырастила из косточек и цикас хотела пересадить. Теперь вот и не знаю, то ли пересаживать, то ли переваливать.

Не самые стойкие культуры к пересадке.
Спатифиллум только переваливают. Если есть необходимость в отделении растений друг от друга, то тогда да - только пересадка. Но имейте в виду, что корням спатифиллума нельзя давать долго вялиться на воздухе, т. е. быть оголенными. Если отделили, то сразу же и садите. Иначе может повесить листья и никогда уже не восстановиться. Никакой эпин не поможет.
Финики очень чувствительны к повреждению корней. До смерти чувствительны в прямом смысле этого слова. Корень у них один, проводящий и очень-очень длинный, в природных местах произрастания - это единственный способ для них выжить. Как только вытащите растение из горшка, то сразу увидите, что весь его корень находится на дне горшка, намотанный несколько десятков раз по кругу. Поэтому переваливать финики надо до того, как их корни вылезут из дренажных отверстий. В случае повреждении корня: даю 90% из 100%, что растение погибнет, даже если припудрите срезы углем.
С цикасом тоже не все так просто. Я когда проводила "реорганизацию" на своих подоконниках, то пришла к выводу, что многие растения занимают до неприличия много места в просторных горшках, в том числе и цикас. Растет он крайне медленно, поэтому нет смысла пересаживать его каждый год. Просто в первый раз я посадила его в аналог горшка Лечуза, горшок был с автополивом. На момент второй пересадки в меньшую тару корни цикаса пролезли в дренажную решетку и мне пришлось их выдирать оттуда. Два года он потом сидел и куксился, не выбросив за этот период ни одного листа. В отчаяньи как-то сказала мужу, что выкину его на фиг, толку никакого. Тот, видимо, услышал, вышел из анабиоза и выпустил аж 5 листьев сразу.
Так что, если не знаете как поступить: пересадить или перевалить, то сделайте лучше последнее. При перевалке корни растения повреждаются меньше всего.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных