Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Покупка дачи в Тюмени. На что обратить внимание? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Покупка дачи в Тюмени. На что обратить внимание?

дача покупка

Сообщений в теме: 16

#1 Миледи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 10:31

Планируем с мужем переезжать в Тюмень. Квартира куплена, теперь присматриваем себе дачу. Подскажите, на что обратить внимание при покупке дачи, в каком районе лучше всего брать, может есть какие-то подводные камни или особенности, присущие именно этому региону. И еще, хочется услышать отзывы тех, у кого уже дача есть в Тюменских СНТ и ДНТ, какая местность, природа, есть ли рядом лес, клещи и прочее. В-общем, услышать все плюсы и минусы.

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 15:15

Вам тут сейчас многое понапишут, но будет очень много похожего. У меня была дача, теперь участок в коттеджном поселке. И знаете, если сравнивать, то это небо и земля. Если вы рассматриваете только СНТ или ДНТ, то здесь куча минусов, хотя, наверное, плюсы тоже есть, но я их не помню.

1. Воровство. Даже к председателю ходить не надо, они бывают тоже того.... не самые хорошие люди. Собирают деньги и кидают дачный кооператив. Масса примеров. Спросите у соседей, заодно и познакомитесь, более достоверной информации вы ни от кого не услышите.
2. Забор. Высота, прозрачность и материал забора полностью и всецело зависит от принятого дачного устава. Какие нормы там прописаны, таких вы и должны придерживаться. В большинстве случаев высота не более 1,8 м. Если вас устроит, что соседи периодически будут лицезреть вашу пятую точку, то тогда этот пункт не для вас. Ну а если согласны, то потом придется судорожно соображать, что посадить около забора.
3. Дороги. Вернее их отсутствие сильно усложняет жизнь рядового дачника. Хорошо бы иметь хотя бы щебенку, куда уж там до асфальта, но зачастую это песок, в лучшем случае, или просто глина, или грунт. А весной все это превращается в няшу.
4. Электричество. С ним, знаете, проще. Нам три года генератор гонять пришлось, прежде чем нам дали электричество. А что делать? Стройку замораживать нельзя, ибо время идет.
Ну это самое основное. можно еще про газ написать и т. д. Но в большинстве СНТ и ДНТ Тюмени его нет. Может еще кто чего добавит про местность и природу ))))

#3 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 16:29

Добавлю то с чем сама столкнулась:
1 Важно какая земля - глина или песок. Под Тюменью и то и то не редкость. На бывшей даче (Суходолье) был песок и сосны. Можно было бесконечно возить землю и поливать. Следующей весной опять посмотреть на голый песок и иголки и снова завозить землю.
2 Важен уровень воды. У нас озер и водоемов много. Если дача у воды - это прекрасно, но по уровню воды и ориентируйтесь, смогут ли деревья расти. У наших знакомых яблоньки доживают до 5 лет, только плодоносить начинают и погибают. Доходят до уровня воды. Но дача у озера - прекрасна.
3. На моей новой даче у соседей стоит поллета болотце на участке - туда стекают от соседей все весенние ручейки, а участки глинистые. Картошку сажают в середине июня. О том как будет на вашем будущем участке - спросите соседей. На глинистой земле (которая отогревается сама по себе дольше) и посадки обычно приходится делать позднее, но и поливать меньше приходится и завезенная земля не уйдет в "никуда".
4. Роза ветров. Я купила участок на краю поля, на котором преобладают холодные южные ветра. Я тоже удивилась, но так у нас бывает (дача по Червяку). Чем более обжитый дачный кооператив, больше строений и деревьев, чем дальше вы от края (если кругом поле), тем меньше ветра и более мягкий климат, что ли. ))) На открытом ветреном месте и поливать больше надо и растениям менее комфортно.

Лесов вокруг Тюмени много. Фактически во всех направлениях.

А клещей можно подцепить и в городе (со своей собаки регулярно собирала), да и на даче тоже. Нет такого, чтоб в одном направлении они были, а другом их нет.

Сообщение отредактировал Евгения: 11 Февраль 2015 - 16:36


#4 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Февраль 2015 - 17:00

Евгения правильно написала. Эти нюансы тоже важны. Для кого-то они приоритетны, для кого-то нет.
По поводу грунта - это, знаете, по настроению. Вообще считается, что самый идеальный вариант среди неидеальных - это суглинок, потому что это промежуточный вариант между кислым и щелочным. То есть суглинок проще повернуть в ту или иную сторону, нежели раскислять торфяник. У меня суглинок, единственное о чем я жалею, что мне сложно будет вырастить опупенный сад из гортензий, не вложив ни рубля. Это будет затратно. Поэтому я смотрю на гортензии, вздыхаю и забываю.
Роза ветров тоже важна. Вернее расположение участка. Мы брали участок на голом поле. Ни одного дерева. Ветра страшные. Холоднее, чем в городе. Стало более-менее спокойно, когда сделали забор. Но, все равно, если ветер ураганный - бежишь сломя голову и собираешь все с участка, потому что не знаешь, где это потом найдешь, да и вообще найдешь ли. Рядом коттеджный поселок, который расположен в тополиной роще. У них спокойнее, но летом пух, который еще и до нас долетает.
А для того, чтобы выросли деревья нужно время. Поэтому, может быть есть смысл искать сад "со стажем". И земля разработана, и деревья есть.
Уровень грунтовых вод тоже важен. Мы выбирали участок, ориентируясь по высотным отметкам, которые предварительно запрашивали у продавца, выбирали не самый, но более-менее высокий, чтобы весной не чертыхаться в воде. К тому же, как отметила, Евгения, большинство плодовых деревьев со стержневой корневой системой не смогут жить при близких грунтовых водах.

#5 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 06:36

Согласна со всеми выше отписавшимися. Предварительно, конечно, стоит пообщаться с соседями, спросить, что да как. На дачах не только воровать могут, но и поджоги устраивать. Поэтому криминальную сторону медали тоже желательно знать. Нежелательно брать участок, граничащий с цыганами. Это пос. Нефтяников и Березняки, это по Салаирскому тракту. В Березняки вообще всю Нахаловку свезли, местные взвыли, не о таких соседях они мечтали. Хотя, если вам все равно, то можете и там посмотреть.
Не берите участок рядом с прудом или речкой, комары замучают, да и прохладней там будет.
Не стоит брать участок около кладбища. Поверьте, есть у нас и такие. Когда с мужем ездили, выбирали, риэлтор привезла на свой дачный участок. Кладбище по соседству, меньше, чем в 100 метрах. Хоть и высоченный забор, но кладбища полностью он не прячет. Пить воду из колодца, которая, грубо говоря, "из под покойника", мне не хотелось. Плюс ко всему у нее в доме какой-то бомжара поселился со здоровенной собакой, нас увидал удрал на кладбище, видимо там же и питались.

#6 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:18

Вот по поводу прохладней у пруда (озера) я не очень согласна. У наших знакомых то ли сочетание легких песчаных почв, то ли еще что-то сыграло, но дача прямо около озера - и начинают сезон раньше и заканчивают намного позже. Вода все-же аккумулирует тепло, а потом отдает.

#7 qwerty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Февраль 2015 - 04:04

Буся наверно имела в виду речку, вот там да, действительно прохладно, а у пруда тишь да гладь, да Божья благодать )))))
Я бы вот еще не стала покупать участок на торфянике и не потому, что там кислая почва и прочее. Многие культуры очень хорошо растут на торфяной почве. Горят они у нас периодически, особенно в жаркое лето. Обидно будет, если вместе с посадками еще и дом с баней сгорят.

#8 Миледи

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Февраль 2015 - 09:24

Большое спасибо, всем откликнувшимся! Столько полезной и нужной информации. Еще хотела бы уточнить, а по каким трактам в Тюмени торфяники? Мне бы не хотелось стать погорельцем (((( И еще, может быть есть какой-то рейтинг по дачным товариществам в плане воровства. Знаю не по наслышке, что есть такие дачи, к кому воришки не заглядывают. В-общем, я теперь в тяжелых раздумьях. Если я раньше не знала, с чего начать, то теперь и совсем запуталась.

#9 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Февраль 2015 - 06:14

Торфянники есть около Борового.

Обычно чем ближе к городу или поселкам, тем больше воришек. Но не угадаешь. Очень зависит от того живет ли в вашем дачном кооперативе кто-то зимой или налажена зимняя охрана председателем кооператива. Обычно в таких местах воруют меньше.

У нас на старой даче зимой выбили кирпичную стенку между предбанником и баней, чтобы вытащить сварную металлическую конструкцию топка-бак, вместе с замершей водой (мы по осени всё собирались в баньке попариться и не успели). Весило это безмерно, бак был на несколько ведер. Выдрали и уперли, продираясь через наш малинник и порвав при этом стальные тросики, которыми ряды малины были подвязаны к столбам. Следы были одного (!) мужика. )))) Мы были офигевшими от силы такого лося.

#10 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Февраль 2015 - 03:03

Просмотр сообщенияМиледи (14 Февраль 2015 - 09:24) писал:

Еще хотела бы уточнить, а по каким трактам в Тюмени торфяники? Мне бы не хотелось стать погорельцем ((((

Салаирский тракт и Велижанский - сплошные торфяники. У нас первая дача родительская была в СНТ Рябинушка (остановка пос. Нефтяников). Мало того, что там был торфяник, так еще и высокий уровень грунтовых вод, а в самой воде высокое содержание железа, аж зубы сводило )))). Уровень колодезной воды весной был чуть ниже уровня земли и это с учетом того, что участок мы поднимали: завезли не одну машину песка. Более того - это был самый настоящий плавун. Сосед, когда строил дом, делал свайный фундамент, другой для данного грунта просто-напросто не подходил. Я до сих пор помню эту расползающуюся во все стороны волновую вибрацию от сваебоя ))) Это было что-то. Вот тогда я реально почувствовала, на каком болоте у нас дача))))

Просмотр сообщенияМиледи (14 Февраль 2015 - 09:24) писал:

И еще, может быть есть какой-то рейтинг по дачным товариществам в плане воровства. Знаю не по наслышке, что есть такие дачи, к кому воришки не заглядывают.

Но воруют там ого-го как. Как на работу ходят. Был момент, когда мы из калитки с матерью вышли, навстречу две женщины, одна с грудным ребенком за спиной, вторая пенсионерка, подходят к нашей калитке, как ни в чем не бывало открывают ее и заходят..... То есть, их не смутил момент, что мы только что вышли оттуда и что мы, собственно, еще не ушли. Мы, естественно, напомнили этим сучкам, что они заблудились на НАШЕМ участке. А те, абсолютно спокойно, не говоря ни слова, с тем же меланхоличным видом вышли оттуда и побрели дальше..... по чужим участкам ))))
На других дачах, соответственно, по-другому. Не так давно общалась с подругой, у них дача была на Андреевском озере. Угораздило ее оставить там сотовый телефон, лежащим на скамеечке около дома. Какого же было ее удивление, когда они приехали через неделю, а он там так и лежал. Его никто не забрал. Но, насколько я знаю, участки на Андреевском озере очень-очень дорогие.
Рейтинга как такового нет. Если только сидеть на форумах, спрашивать людей, задавать соответствующие вопросы.

#11 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:46

Дачи на Андреевском (Грязном) действительно очень дорогие, еще и порезаны были при выдаче некоторые по 3-4 сотки (ну и что на таком участочке умудришься посадить?). Грунтовые воды высоко. Внизу песок. Вот и поливают-землю возят постоянно. Есть еще такая фишка - приходится пол в домиках поднимать, у нас у знакомых такая проблема возникла.
Знаю, что на Грязном один год повадился зимой с другой стороны озера мужичок, он охранником на базе отдыха работал (забавно, да? А на дачах "подрабатывал"). Так его поймали и сдали в милицию. Но там выезд один из дачного общества и кругом озеро, следы видно хорошо.
Опять же сидеть на форумах, говорите - но и в одном товариществе может улица на улицу даже не сравниться. Все-таки хорошо, если попадутся живущие на даче (хотя бы летом) соседи.

#12 Ромул

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 20:36

финансовые вопросы купли-продажи можно и в специальных компаниях вести, чтоб не оказаться у разбитого корыта.

#13 Лёнчик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 14:26

Ну так надо знать, куда и что делать. Сейчас мошенников и через компании полно.

#14 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 08:01

Просмотр сообщенияЛёнчик (22 Сентябрь 2015 - 14:26) писал:

Ну так надо знать, куда и что делать. Сейчас мошенников и через компании полно.

Очень верно подмечено. Яркий тому пример компания Инвестфонд. Скупили земли у деревенских, нарезали, а теперь распродают под ИЖС и ДНТ по всему пригороду Тюмени. В офисе компании висят красочные плакаты с подробной будущей инфраструктурой поселков: и школы там, и торговые центры, и детские сады - рай на земле. А по факту никто и ничего делать вам не бу-дет. Сами столкнулись с этим, купив у них участок. Все у них куплено. Во главе компании сидят самые настоящие мошенники, хотя сидеть они должны в другом месте. Второй год пытаемся добиться от них дорог, не писали, наверно, только президенту. Я уже и в прокуратуре была, показания давала и толку ноль.

#15 Багира

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Городпитер

Отправлено 03 Май 2016 - 06:38

Не вижу смысла в том, чтоб тратить свободные деньги на дачу. Лучше уж добавить и квартиру купить. Пусть даже в области. Тем более сейчас там такие ЖК строят - инфраструктура, паркинг и все такое. Мы ,например, таки сделали. сейчас сдаем ее за ненадобностью, денежка капает, потом детям останется. Вот это практичность.А что дача?Раз-два в год туда приезжать на шашлыки?

#16 Тимур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 06:01

Где-то с вами я и согласен. Только вот где деньги брать на добавлять??Не думаю, что в области хатка по той же стоимости выйдет.

#17 clockot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:00

А мы решили временно отложить все планы насчет своей дачи, так как сейчас действительно финансовое положение не самое лучше. Часто приходится брать кредиты, чтобы дотянуть до зарплаты. Возможно если в ближайшее время что то изменится в лучшую сторону, то тогда снова начнем думать о своей даче



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных