Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Яблони. Уход. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Яблони. Уход.


Сообщений в теме: 2

#1 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2015 - 05:57

Меня очень поразила статья Железнова В.К.. известного садовода из Саяногорска.

Больше информации и фото на его сайте, посмотрите, очень впечатляет! http://sad-sib.ru/pub_200.htm

Прикладываю часть информации.

Берегите деревья, или … смерть от невежества.


В России нет долговечных садов и парков из за изуверской практики обрезок при формировании искусственных крон деревьев.

Истоки трагедии в тупой, равнодушной и губительнейшей технологии т.н. «обрезок на кольцо».

Меня не слышат («одного в поле воина»), а я вновь и вновь повторяю - садоводство шло с юга, и его апологеты перенесли и южные агроприемы, увечащие деревья без всякой меры и, постепенно и незаметно для самих себя и простых садоводов, убивая все подряд на корню. Самое удивительное то, что за 200 лет печатного дела, уча убивать теперь уже северян (а это почти вся Россия), авторы так и не связали болезни и смерти со страшными ранами, валя все на мороз.

До сих пор вся периодическая литература и книги набиты агроприемами «правильного» … уничтожения деревьев.

миллионы изувеченных косточковых видов - абрикосы, вишни, сливы и персики - даже не пытаются зарастить раны. Просто умирают в суровой стране..

сидят себе «учителя» в уютных кабинетах и понятия не имеют, как от их «учебы» - «правильной» обрезки - в муках на морозе умирают миллионами деревья, и не имеют понятия, что, к примеру, за последние годы разыгралась величайшая трагедия в Центральной Сибири. Заболевая «черным раком», именно изувеченные садоводами деревья гибнут сотнями тысяч - буквально за месяцы и уже большая часть погибла.

А теперь вопрос вопросов - почти матерный.
С какого бодуна, вам, «специалистам», привиделись «лишние» ветки? Когда до вас дойдет, что нерушимая крона - это закон природы и долгая жизнь? Это распределение дождевых потоков по принципу «с листа на лист» и чем ниже, тем дальше от штамба (он, штамб, должен быть сухим ВСЕГДА!!!) - на периферию к кончикам всасывающих корней. Что КАЖДЫЙ лист - это солнечная батарея, а вы половину их в костер! И еще утверждаете, что урожаи многократно вырастут!!!??? Страшную «ошибку» делают деревья – умирая, дают обильные урожаи. И не для вас, садистов, а чтобы продлить род - побольше семян. А вы это приняли за… успех изуверской практики. А причины гибели на следующий год найдете другие.

А масштабы бедствия растут - мало нам 200 лет «учебы» в печатных СМИ, так теперь - в многочисленных роликах с миллионными просмотрами вы устраиваете медленные, показательные и мучительные казни живых деревьев, последовательно отрезая нижние скелетные ветки, другие «лишние» ветки, ветки-волчки, ветки растущие внутрь и вниз. А еще вам нужно отрезать ветки для «осветления», с последствиями которого «тупое» дерево успешно борется, ЗАТЯГИВАЯ!!! просветы, при этом болея, потеряв здоровье и полжизни или всю короткую жизнь. Увеча дерево, уничтожая его важнейшие невосполнимые части, устраиваете показательную резню - медленную казнь - на видео и скорее в Интернет. Не от дьявола ли вы, ребята?

Первая реакция на мою первую публикацию на эту тему лет была 11 лет назад. С тех пор и до сих НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, нет, изменилось - стало еще хуже - бьюсь, как рыба об лед. Бесполезно, только заработал славу хулителя науки. А какая это, к черту, наука!

Обращение к любящим природу:

Друзья, надо остановить вакханалию насилия над деревьями. Не поленитесь, как эстафету, переслать эту статью друзьям и товарищам. Помогите нам.



Железов Валерий Константинович

Адрес: 665602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-А, кв. 7

Тел. 8(39042)2-63-76, 8-960-776-86-72

e-mail: jelezovsadsib@mail.ru

Сообщение отредактировал Евгения: 28 Февраль 2015 - 06:02


#2 Евгения

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Февраль 2015 - 08:13

еще выдержка отсюда http://sad-sib.ru/pub_0005.htm
«… Кстати, в Европе уже давно не режут побеги «на кольцо», оставляя сучки длиною 15-20 см. , избегая тем самым отмирания тканей в месте среза». (Выделил самым крупным шрифтом).

Ну, наконец то, 15 лет борьбы Железова в одиночку с одним из страшнейших и губительнейших «агроприемов» позади. Как вспомню, как десятки газет и журналов отказывались печатать мои «ненаучные статьи».
Поясняю- весь 19, затем и 20 век нас Запад учил (в библиотеках до сих пор лежат эти страшные по сути книги) как «правильно» убивать плодовые деревья «обрезкой на кольцо». Наконец то сам ЗАПАД понял, что натворил, а наши авторы по инерции (21 век!) все учат и учат наших дачников (90% территории - в невыносимых условиях существования деревьев-эмигрантов даже без смертельной обрезки) как превращать сады в кладбища.
Спасибо огромное, дорогой Александр Алексеевич за статью Волковых в вашем ярком и крупном издании. Я теперь не одинок, будучи последние 15 лет (как начал публиковаться) в роли «городского сумасшедшего» с претензиями на «новое садоводство» и полное отрицание традиционного.
И Европе спасибо, хоть и научили всю Россию 200 лет калечить деревья, но все же одумались. И я надеюсь, с прочтения этой статьи начнется отрезвление и у нас. Хотя вряд ли.

Сообщение отредактировал Евгения: 28 Февраль 2015 - 08:14


#3 Дочкин садик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:21

Железов конечно новатор,но мне его вебинары не понравились -чистая продажа своего посадочного материала,при чем очень не дешево. Сравнивала год температуру в Саяногорске и Тюмени решила,что вряд ли его саженцы у нас выживут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных