Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Базилик. Выращивание через рассаду. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Базилик. Выращивание через рассаду.


Сообщений в теме: 8

#1 Atlantida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 06:31

Девочки, а кто как базилик выращивает? Пробовала пару раз посеять, но что-то плохо он у меня всходит. Первый раз всего два растения взошло, долго болели и были чахлые какие-то. А в последний раз вообще ничего не взошло. Пришлось покупать рассадой. Поделитесь секретом, как вы выращиваете базилик. Уж очень мне нравится эта пряная травка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 108147069_5470224_01f1a05053c6242fcfa23075e5b963c1_XL11024x766.jpg


#2 МамаГлеба

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 07:48

Я сажу базилик в начале апреля через рассаду сразу по маленьким стаканчикам. Подрастет - выношу в теплицу - это уже ближе к маю. Ну а в открытый грунт высаживаю уже тогда, когда минует угроза заморозков - это ближе к июню. Все отлично приживается и идет в рост. Может вам изначально не повезло с семенами и качество было не ахти?
А, кстати, обычно все семена перед посадкой я замачиваю в стимуляторах, чтобы разбудить их, ну и чтобы всхожесть была более дружной.

#3 Кристина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:04

А я базилик сразу в открытый грунт сажаю примерно в тоже время, что и рассаду помидор для открытого грунта. Но сажу только на открытые и солнечные места. Базилик он ведь тепло любит. Через рассаду пробовала садить, тоже не очень понравилось. Подоконники холодные, рос очень медленно и неохотно - в итоге взошло 4 травиночки, на которые и дышать страшно. Поэтому стала сразу высаживать на постоянное место в открытый грунт. Как вариант еще можно высадить рассадой в теплице, а потом уже высадить на постоянное место.

#4 Atlantida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:09

Просмотр сообщенияКристина (05 Октябрь 2015 - 08:04) писал:

А я базилик сразу в открытый грунт сажаю примерно в тоже время, что и рассаду помидор для открытого грунта. Но сажу только на открытые и солнечные места. Базилик он ведь тепло любит. Через рассаду пробовала садить, тоже не очень понравилось. Подоконники холодные, рос очень медленно и неохотно - в итоге взошло 4 травиночки, на которые и дышать страшно. Поэтому стала сразу высаживать на постоянное место в открытый грунт. Как вариант еще можно высадить рассадой в теплице, а потом уже высадить на постоянное место.

А базилик успевает вырасти при таком способе посадки? Когда вы начинаете рвать зелень с него в этом случае?

#5 Кристина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:12

Просмотр сообщенияAtlantida (05 Октябрь 2015 - 08:09) писал:

А базилик успевает вырасти при таком способе посадки? Когда вы начинаете рвать зелень с него в этом случае?

К августу месяцу сформировывается нормальный большой кустик, который я к тому времени уже начинаю рвать на заготовки, салаты и прочее. Сажу я его немного, идет он не ко всем блюдам и не во все заготовки, поэтому у меня нет необходимости в большом урожае зелени базилика.

#6 МамаГлеба

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:16

Просмотр сообщенияКристина (05 Октябрь 2015 - 08:12) писал:

К августу месяцу сформировывается нормальный большой кустик, который я к тому времени уже начинаю рвать на заготовки, салаты и прочее. Сажу я его немного, идет он не ко всем блюдам и не во все заготовки, поэтому у меня нет необходимости в большом урожае зелени базилика.

Мне кажется, вся прелесть ранней посадки базилика через рассаду в том, чтобы как можно раньше начинать собирать с него урожай, т.е. щипать листочки. Мне не особо интересно ждать, когда он наконец дойдет до зрелости. Места он занимает немного, кусты небольшие и при желании можно им отвести немного места на своем участке. И формировать базилик легко.

#7 Atlantida

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:19

Просмотр сообщенияМамаГлеба (05 Октябрь 2015 - 08:16) писал:

И формировать базилик легко.

А как вы формируете кусты базилика? Можно поподробнее? Это обязательная процедура?

#8 МамаГлеба

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:23

Просмотр сообщенияAtlantida (05 Октябрь 2015 - 08:19) писал:

А как вы формируете кусты базилика? Можно поподробнее? Это обязательная процедура?

Ой, да ничего сложного там нет, просто прищипываю верхушку, чтобы лучше кустился и выпускал боковые веточки. Не люблю куцые растения. А так базилик получается пышненьким и крепеньким. Особенно нравится фиолетовый, в цветнике он смотрится просто шикарно в обрамлении бархатцев и кохии. В прошлом году сажала базилик в цветник, фото не делала и показать, к сожалению не могу. Наверно, начну фотографировать в следующем году. А то все некогда и некогда ((((

#9 Кристина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияМамаГлеба (05 Октябрь 2015 - 08:16) писал:

Мне кажется, вся прелесть ранней посадки базилика через рассаду в том, чтобы как можно раньше начинать собирать с него урожай, т.е. щипать листочки. Мне не особо интересно ждать, когда он наконец дойдет до зрелости. Места он занимает немного, кусты небольшие и при желании можно им отвести немного места на своем участке. И формировать базилик легко.

В августе я его выдираю уже совсем, часть базилика сушу, часть замораживаю, что-то съедается сразу. Конечно, я не хожу вокруг базилика да около и не жду, когда он наконец вырастет и щипать листочки начинаю уже в июне месяце. Ведь при желании можно и раньше посадить и закрыть агрилом, например. Но, лично для себя. я выбрала именно такой способ посадки и он меня вполне устраивает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных