Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как правильно вырастить корневой сельдерей? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как правильно вырастить корневой сельдерей?

сельдерей

Сообщений в теме: 14

#1 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:51

Девочки, расскажите, как вы выращиваете корневой сельдерей. Садила в этом году сорт "Силач" от Аэлиты. То, что выросло, не понравилось совсем, не таким я себе представляла сельдерей, головка была всего 2 см в диаметре - ни то, ни се. Хотя собирала я его уже в октябре, дав ему шанс показать себя во всей красе, так сказать. Но что-то сельдерей не удался. Жалею, что столько места отдала этой ботве. Может я что-то сделала не так? потом позже мне кто-то сказал, что у агрофирмы Аэлита часто бывает пересортица. Ну, что было, собрала, пошинковала, да убрала в морозилку, теперь в супы эта зелень идет.
Кто как выращивает корневой сельдерей? Может какие агротехнические хитрости есть? ))))))

#2 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:44

У меня в этом году аналогичная ситуация была, сорт уже не вспомню, какой садила. Тоже выдрала все, нашинковала и в морозилку убрала. Кладу по чуть-чуть в супы и другие блюда, так как мужу не особо нравится запах сельдерея. Ну а что делать? Витамины как никак. Да и мужикам этот сельдерей ОООООчень полезен для "корня" )))))))

#3 qwerty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:52

Просмотр сообщенияDona72 (26 Октябрь 2015 - 06:51) писал:

Девочки, расскажите, как вы выращиваете корневой сельдерей. Садила в этом году сорт "Силач" от Аэлиты. То, что выросло, не понравилось совсем, не таким я себе представляла сельдерей, головка была всего 2 см в диаметре - ни то, ни се.
Кто как выращивает корневой сельдерей? Может какие агротехнические хитрости есть? ))))))

Очень жаль, что у вас не вырос нормально сельдерей. Вот у меня мама его каждый год садит. Особенно ей нравятся сорта как раз "Силач" и, кажется, "Есаул". А вы листья обрывали, чтобы головка наливалась у корневого сельдерея?

#4 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 07:56

Просмотр сообщенияqwerty (26 Октябрь 2015 - 07:52) писал:

Очень жаль, что у вас не вырос нормально сельдерей. Вот у меня мама его каждый год садит. Особенно ей нравятся сорта как раз "Силач" и, кажется, "Есаул". А вы листья обрывали, чтобы головка наливалась у корневого сельдерея?

Расскажите, пожалуйста, как правильно выращивать корневой сельдерей. Я, если честно, даже не знала, что у него листья обрывать нужно. :rolleyes:
А как часто нужно обрывать у корневого сельдерея листья и что с ними потом делать, их тоже можно кушать? Листья нужно полностью обрезать или частично?

#5 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 08:03

Я обрывала листья частично, ну может процентов 20-30, не сильно много. Эти листья шли на еду. Головкой, как вы ее называете, назвать ее сложно, скорее розетка из сочных зеленых листьев. За 6 месяцев, что у меня рос корневой сельдерей, я обрывала у него листья дважды. Может чаще листья обрезать нужно? Неужели полгода - это недостаточный срок, чтобы розетка сельдерея налилась хотя бы до величины редиски?

#6 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 08:09

Название сорта корневого сельдерея не подскажу, мне его мама садит и сама потом за ним ухаживает. Знаю, что там помимо обрывания листьев еще какие-то заморочки есть. Она его то окучивает, то опять разгребает, то обрезает. В-общем, на мой взгляд, слишком много возни с ним.

#7 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 08:11

Просмотр сообщенияМышка (26 Октябрь 2015 - 08:09) писал:

Название сорта корневого сельдерея не подскажу, мне его мама садит и сама потом за ним ухаживает. Знаю, что там помимо обрывания листьев еще какие-то заморочки есть. Она его то окучивает, то опять разгребает, то обрезает. В-общем, на мой взгляд, слишком много возни с ним.

А может вы спросите у мамы, как она выращивает корневой сельдерей? Вот прям очень-очень интересно! А урожаи большие снимали?

#8 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 08:33

Спросила я у мамы про сельдерей и вот что она мне рассказала. раньше она обрывала листья у сельдерея, но не все, оставляла всегда 4-5 листьев на одной розетке. Потом, когда розетка сельдерея начинает наливаться, она разгребает землю около нее и обрезает боковые корешки. Так она делала раньше. Сейчас насмотрелась уроков по природному земледелию и практически ничего с сельдереем в этом году не делала. Просто посадила на расстоянии 40 см друг от друга на узких грядках. несколько раз подкармливала золой и обильно поливала. Еще замульчировала все сельдерейные посадки. Головки выросли просто огромные - по 500-700 грамм, а некоторые экземпляры по килограмму с лишним (сорт "Есаул").
В следующем году она хочет попробовать посадить две гряды корневого сельдерея: обе на основе природного земледелия, но на одной грядке будет удалять листья. Посмотрим, что из этого получится.

#9 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:17

Внесу свои пять копеек. Читала, что для того, чтобы розетка у корневого сельдерея была большой и сочной, у него корешок при пересадке надо прищипнуть. ;)

#10 Мышка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:23

Вот что я нашла про сельдерей (из лекций по природному земледелию):

Корневой сельдерей сеют за 2 месяца до высадки в грунт на убывающей Луне, черешковый - на растущей. В земляную смесь добавить золу или древесный уголь. В коробку уложить 3 см грунта, полить, затем сделать углубления 3-4 мм, в них спичкой уложить семена, опрыскать (землей не засыпать), закрыть крышкой и поставить под подсветку. Когда появятся семядоли, окучить зубочисткой.
Влажность регулировать опрыскиванием. Для получения крупных корнеплодов при появлении 2 настоящих листочков распикировать в горшочки 5 см. При пикировке подсемядольное колено заглублять не более чем на 1/3, не оголять корни рассады, не заглублять точку роста.
Через 14 дней после пикировки вводить минеральные подкормки - подсыпать в горшочки 1 ч.л. сухого биогумуса, через 14 дней еще раз. Можно еженедельно жидкий (типа "Идеала", разводить по инструкции).

Высадка в грунт в 3-й декаде мая. В почву добавить 1 ведро компоста и 1 стакан золы на 1 м гряды. Разметить колышком по схеме 40 на 40 см или в шахматном порядке. В смешанных посадках можно через 50 см. Рассаду высаживать неглубоко, точка роста должна быть на уровне земли. Корнеплод будет наполовину под землей. Рассаду высаживать под вечер. Сразу после посадки замульчировать неперепревшим компостом или травой, не доходя до корня 1-2 см. Накрыть укрывным материалом № 17 на 7-10 дней.

Уход: подкормки, полив, мульчирование.
Полив начинать через неделю после высадки. В период налива корнеплодов полив необходим, смотреть под мульчой.
Мульчировать раз в месяц.
Подкормки:
1) как только появился первый после посадки листочек - подкормить настоем травы (настаивать 1 неделю), на ведро воды - 1 л настоя;
2) в конце июня - биогумусом, подсыпать 2-3 ст.л. под растение, или жидким. Сделать настой золы: 1 стакан залить ведром воды 50-60 градусов, настаивать сутки, полить этим настоем не разбавляя;
3) в конце июля такая же подкормка.
В момент завязывания корнеплода подкармливают борной кислотой, чтобы не было пустот (2 г борной кислоты на 10 л воды), - совет Г. Кизимы.
Для налива корнеплодов листья пригибают. У сорта Анита листья сами ложатся.

Черешковый сельдерей в 1-й половине сентября обернуть бумагой на 3 недели для отбеливания. После этого выдернуть вместе с корнями и уложить на хранение в песок.
Корневой тоже лучше хранить в песке.

Сообщение отредактировал Мышка: 26 Октябрь 2015 - 09:25


#11 Александра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 10:55

Тоже скажу про корневой сельдерей. У нас дача по Салаирскому тракту. Участок небольшой и для некоторых культур места просто не остается. Поэтому я обычно сажу сельдерей куда попало: когда в цветы (кстати, он отлично смотрится как декоративное растение), когда в гряду к другим растениям и ничегошеньки с ним не делала. И он вырастает не менее 10 см в диаметре. Единственное, стараюсь не садить его в загущенные посадки, оставляю для него место. Выкапываю поздно, уже в октябре.

#12 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 07:12

Я тоже каждый год сажу корневой сельдерей. Моим домашним нравится салат из него. Тру сельдерей и зеленое яблоко на крупной терке, добавляю грецких орехов и заправляю майонезом. Майонез можно заменить не сметану, так полезнее.
Еще один рецепт подсмотрела в телевизоре: корневой сельдерей, две средних груши и острый перчик чили трут на крупной терке или измельчают в кухонном комбайне. Добавляют к ним пучок петрушки или укропа. Все перемешивают и заправляют оливковым маслом с добавлением горчицы и лимонного сока.

#13 dena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:07

Все можно найти в ютуб, корневой сельдерей сорт "яблочный" рекомендуют в нашем регионе...всегда удачный.

#14 dena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:14

Листья нужно удалять не более 3 листов за раз,их видно они от корня отходят постепенно.Я первый год посадила пока что все получается. Корень должен рости и выступать из земли,для этого его даже разгребают. У меня он посажен не глубоко.. я только по надобности листики обрываю.

#15 seart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородDnipropetrovsk

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:44

Просмотр сообщенияТаисия (26 Октябрь 2015 - 07:44) писал:

У меня в этом году аналогичная ситуация была, сорт уже не вспомню, какой садила. Тоже выдрала все, нашинковала и в морозилку убрала. Кладу по чуть-чуть в супы и другие блюда, так как мужу не особо нравится запах сельдерея. Ну а что делать? Витамины как никак. Да и мужикам этот сельдерей ОООООчень полезен для "корня" )))))))

)))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных