Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Выращивание огурцов в бочках. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Выращивание огурцов в бочках.

огурцы

Сообщений в теме: 20

#1 Ночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 14:38

Привет, дачники и дачницы Тюмени. Хочу попробовать вырастить огурцы в металлической бочке. Есть у меня пара таких прохудившихся железных бочек. Смущает то, что поливать, скорее всего, такие огурцы придется чаще, чем если бы они росли на грядке. Кто-нибудь уже пробовал вырастить огурцы в бочке? На что следует обратить внимание?

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 04:52

Тоже встречала такую информацию. Бочки для огурцов используют в тех случаях, когда на участке мало места или не хочется отводить для огурцов отдельную грядку. В этом случае в бочке, если она не прохудившаяся, в дне делают несколько дырок, на дно бочки кладут различные ветки, одревесневевшие стволы, например, от подсолнухов, кукурузы и пр., которые долго гниют, а сверху засыпают землей, перемешанной с навозом. Потом в получившуюся грядку садят несколько семечек огурцов и накрывают пленкой. Поливают и ждут. Говорят, что урожай с таких грядок-бочек бывает больше, чем с обычной грядки.

#3 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:07

Просмотр сообщенияНочка (26 Октябрь 2015 - 14:38) писал:

Кто-нибудь уже пробовал вырастить огурцы в бочке? На что следует обратить внимание?

Знаете, у нас бабушка пока была жива выращивала в бочках тыквы и ранние сорта огурцов. Сейчас и мы уже так делаем. Это довольно просто. Наполовину бочку закапываем в земле. потом наполняем ее смешанными в равных пропорциях: навозом, опилками и землей. Добавляем туда пачку мочевины, чтобы все это прело и выделяло тепло. А потом в получившуюся грядку садим или семена, или уже рассаду огурцов или тыквы, она тоже очень хорошо подходит для этих целей. Если на улице еще прохладно, то укутываем бочки несколькими слоями укрывного материала, можно использовать пленку. На ночь посадки закрываем, на день открываем, если хорошая солнечная погода. Постоянно хорошо проливаете. Даже если уедете с дачи и оставите эту грядку закрытой, то с огурцами все равно ничего не случится, им будет хватать конденсата и посадки не пересохнут. Если будут вопросы, спрашивайте!

#4 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:12

А сколько огурцов можно посадить в такую бочку? И на сколько вы закапываете ее в землю? А что потом делаете с разрастающимися плетями: по опоре пускаете или прищипываете? До какого примерно месяца укрываете огурцы?

Сообщение отредактировал Натусик: 27 Октябрь 2015 - 05:13


#5 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:19

Просмотр сообщенияНатусик (27 Октябрь 2015 - 05:12) писал:

А сколько огурцов можно посадить в такую бочку? И на сколько вы закапываете ее в землю? А что потом делаете с разрастающимися плетями: по опоре пускаете или прищипываете? До какого примерно месяца укрываете огурцы?

Посадить можно 3-5 кустов, этого вполне достаточно. Сильно бочку в землю не заглубляем, максимум сантиметров на 50. Плети не прищипываем, а пускаем по опоре, можно что-то типа виг-вама сделать или двойную решетку сколотить, а можно просто дуги крест-накрест воткнуть. Но тогда при укутывании укрывным материалом вы должны рассчитывать дополнительную высоту для опор, чтобы все огурцы оказались закрытыми. Укрывать приходится по-разному. В этом году из-за затяжных дождей они почти все лето простояли под укрытыем.

#6 Ночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:28

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (27 Октябрь 2015 - 05:19) писал:

Посадить можно 3-5 кустов, этого вполне достаточно. В этом году из-за затяжных дождей они почти все лето простояли под укрытыем.

А как часто поливать приходится огурцы в бочке, они ведь еще те водохлебы. И чем можно заменить навоз? У меня нет возможности положить его, скотину мы не держим, да и рядом попросить не у кого. Мульчируете ли вы эти посадки или в этом нет необходимости, если да, то чем?

#7 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:32

Просмотр сообщенияНочка (27 Октябрь 2015 - 05:28) писал:

А как часто поливать приходится огурцы в бочке, они ведь еще те водохлебы. И чем можно заменить навоз? У меня нет возможности положить его, скотину мы не держим, да и рядом попросить не у кого. Мульчируете ли вы эти посадки или в этом нет необходимости, если да, то чем?

Поливали не часто,так как на даче не жили. Приезжали два раза в неделю, два раза в неделю и поливали. Навоз можно заменить компостом, сухими листьями, травой. Посадки огурцов в бочке мульчирую травой, чтобы влага меньше испарялась. Мульчировать да, желательно.

#8 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:36

Цветик-семицветик, а как лучше садить: семенами или рассадой? Когда вы садите огурцы в бочку: в мае или в апреле? И как часто меняете содержимое бочки?

#9 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:40

Просмотр сообщенияНатусик (27 Октябрь 2015 - 05:36) писал:

Цветик-семицветик, а как лучше садить: семенами или рассадой? Когда вы садите огурцы в бочку: в мае или в апреле? И как часто меняете содержимое бочки?

Садить можно и семенами, и рассадой. В этом году не успела вырастить рассаду, поэтому посадила семенами. Сажу в начале мая, когда еще бывают заморозки и холода. Уровень земли в бочках не доходит до верха примерно сантиметров 15. Это не сделано не случайно, чтобы всходы огурцов не уперлись в пленку. В идеале готовить содержимое бочки осенью до снега, но не всегда есть такая возможность, поэтому просто перелопачиваю прошлогодний слой, добавляю в него компоста, навоза и немного минеральных удобрений.

#10 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:47

Просмотр сообщенияНочка (26 Октябрь 2015 - 14:38) писал:

Привет, дачники и дачницы Тюмени. Хочу попробовать вырастить огурцы в металлической бочке. Есть у меня пара таких прохудившихся железных бочек. Смущает то, что поливать, скорее всего, такие огурцы придется чаще, чем если бы они росли на грядке. Кто-нибудь уже пробовал вырастить огурцы в бочке? На что следует обратить внимание?

Рекомендую! Мы так садим уже не один год. Но в целях экономии бочек, их вечно не хватает )))), разрезаем их пополам и выращиваем в этих половинках. Урожаи ничем не хуже традиционного выращивания, а ухаживать гораздо удобнее. Внутри бочек делаю теплые грядки, послойно укладывая туда компост, траву, листья, навоз, опилки - в-общем, все, что есть. Удачи!

#11 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 05:53

Ну вот ((((( У нас рядом на заброшенном участке такие ржавые бочки валялись штук 5-6, жаль никто не надоумил вот так вот их использовать. Тоже бы посадила в них чего-нибудь такого огурцы или тыквы. А в этом году кто-то приехал и забрал все, все бочки вывезли. Эх, печалька ((((( :(

#12 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 06:20

Мы выращиваем огурцы в деревянном коробе, муж сколотил. Точно также наполняем его всем, что есть. В ход идет все: ветки, прошлогодние листья, трава, компост, земля, опилки. Получается хорошая теплая грядка, а чтоб сильно не заморачиваться с поливом используем пластиковые трубы диаметром 10 см. Муж просверлил в них дырочки. Трубы втыкаются в центр грядки, внутри у них должно быть пусто, а потом просто наливаем туда воды. Расход воды в этом случае минимален, она не испаряется с поверхности, а поступает прямо к корням растения.

#13 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 06:32

Просмотр сообщенияПантера (27 Октябрь 2015 - 06:20) писал:

Мы выращиваем огурцы в деревянном коробе, муж сколотил. Точно также наполняем его всем, что есть. В ход идет все: ветки, прошлогодние листья, трава, компост, земля, опилки. Получается хорошая теплая грядка, а чтоб сильно не заморачиваться с поливом используем пластиковые трубы диаметром 10 см. Муж просверлил в них дырочки. Трубы втыкаются в центр грядки, внутри у них должно быть пусто, а потом просто наливаем туда воды. Расход воды в этом случае минимален, она не испаряется с поверхности, а поступает прямо к корням растения.

О, я тоже встречала такую информацию, только там вместо труб использовались пластиковые бутылки, причем у разных источников информация о том, как использовать такие бутылки для полива была разной. В одном случае у бутылки обрезали верхушку, в самой бутылке делали прорези и так закапывали в землю, а потом поливали. в другом случае у бутылки обрезали донышко и закапывали ее горловиной вниз. Тоже были очень хорошие отзывы относительно полученного урожая.

#14 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:02

Хочу рассказать про свой опыт выращивания огурцов в бочке. Была у нас на участке прохудившаяся бочка, которую я использовала для сбора и дальнейшего уничтожения наиболее злостных сорняков: сныти, хвоща, осота и прочее. Бочка набралась полнехонькая, опорожнить ее осенью так и не получилось - некогда было, поэтому она у нас так зимовать и осталась. А весной смотрю, травка утрамбовалась и там получился почти готовый перегной, бросила туда замельки доверха, пролила все это дело Байкалом и через неделю посадила туда кустовую тыкву. Выросла тыква большой-пребольшой, да не одна, а целых 4. Пришлось делать подставки, чтобы они не оторвались с куста. Кое-где пригодились старые табуретки и стулья.

#15 Мальвина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 07:30

А я в бочке хрен выращиваю, точно также наполняю ее всем-всем, что есть, а потом сажу туда хрен несколько череночков выкапываю из того места, где он у нас растет. Вырастает хрен огроменный, толстенький, ровненький и копать его потом не надо. опрокинул бочку, вытащил аккуратно корневище и все. Очень удобно.
Хотя этот пост не совсем, наверно, по теме будет. Просто это единственный для меня удобный способ регулировать количество хрена на участке, не давая ему расползаться.

#16 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 06:30

А я использую старые железные бочки для более быстрого компостирования. Только бочки использую без дна. Точно также набиваю их всем подряд: ботвой, травой, кухонными отходами до самого верха, сверху две-три пачки мочевины и завершающий слой - земля не менее 20, а еще лучше 30 см. Потом сажу в эту бочку какую-нибудь культуру, типа тех же огурцов или кабачков. Все это растет в течение лета. А по окончании урожай собираем, а содержимое бочки вытряхиваем на гряду. К тому времени оно превращается в полноценный плодородный грунт. делаю так уже несколько лет подряд. Кстати, для более быстрого компостирования можно использовать эффективные бактерии, навроде Байкала ЭМ или другие для более быстрого образования компоста.
К тому же есть сорняки, такие как пырей или сныть, которые удачно зимуют под снегом, а вот если ими набить бочку осенью и оставить на всю зиму, то они промерзнут и на следующий год уже не прорастут.

#17 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 06:39

Просмотр сообщенияИван Человеков (29 Октябрь 2015 - 06:30) писал:

А я использую старые железные бочки для более быстрого компостирования.

Какая прекрасная идея!!! У меня обычно за лето столько сорной травы скапливается, что я не знаю, куда ее девать. Ее всегда много и кухонных отходов много. Если летом их еще можно утилизировать: выкопать яму, наполнить ее, закопать. То зимой сделать это просто нереально. В уличный туалет выбрасывать, как минимум, глупо. В прошлом году яму копала в теплице на зиму - туда все стаскивала, замучалась потом ее закапывать, не очень мне понравилась эта идея. Но, с другой стороны, вороны не растаскивали все это по огороду. Бочка есть одна неприглядная, вот ее, наверно, я и пущу на это дело.

#18 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:17

Пошла забила пол-бочки, можно и полную, но мне хотелось оставить места для кухонных отходов - зима еще впереди. Теперь понимаю, что одной бочки недостаточно, надо несколько таких. Получится непрерывный конвеер по производству плодородной земли. Иван Человеков, я правильно понимаю, что бочку надо набивать с верхом, она со временем осядет? Насколько сильно уменьшается объем? В 2-3 раза?

#19 Иван Человеков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородГолышманово

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 08:59

Просмотр сообщенияmastersveta (29 Октябрь 2015 - 08:17) писал:

Иван Человеков, я правильно понимаю, что бочку надо набивать с верхом, она со временем осядет? Насколько сильно уменьшается объем? В 2-3 раза?

Именно, когда в 2, а когда и в три раза. Все зависит от того, каким растительным материалом наполнять бочку. Кочерыжки капустные, стволы кукурузы разлагаются очень долго, сохраняя почти первоначальный объем. Очень быстро разлагается крапива и прочая трава, которая не имеет одревесневевших побегов. Поэтому в некоторых случаях такую бочку можно и еще годик подержать, если не до конца разложилась органика.

#20 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:02

И сколько семечек огурцов и тыквы можно посадить в такую бочку?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных