Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Чем и как обрабатывать деревья весной? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Чем и как обрабатывать деревья весной?

работы в саду и огороде

Сообщений в теме: 12

#1 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 06:09

Слышала, что деревья и кустарники весной опрыскивают специальными препаратами от различных вредителей и болезней. Кто какие проводит мероприятия в саду, чтобы защитить свой плодовый сад от болезней и вредителей? Когда нужно начинать проводить обработку?

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 06:20

Обрабатывать деревья и кустарники весной нужно только по спящим почкам, т. е. еще не распустившимся, иначе растение получит ожоги. Я обычно готовлю раствор из мочевины и медного купороса. 700 грамм мочевины (по другому он называется карбамид) и 50 грамм медного купороса растворяют в 10 литрах воды. Очень хорошо помогает и от вредителей и от болезней. Обрабатывать надо само растение и землю вокруг ствола. Обычно обработка приходится на конец марта - начало апреля. В середине апреля уже просыпают смородина и крыжовник и в это время их обрабатывать уже нельзя.

#3 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 06:30

Если я правильно понимаю, то обрабатывать нужно в сухую и безветренную погоду, верно?

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:11

Просмотр сообщенияФлора (28 Октябрь 2015 - 06:30) писал:


Если я правильно понимаю, то обрабатывать нужно в сухую и безветренную погоду, верно?


Конечно. Вот можете почитать подробнее об этих обработках отсюда.
Вот посмотрите. Вот вы видите уже муравей-разведчик. Кому то друг, кому то враг. И что же он здесь этот муравей делает? А делает, он уже и не знаю, разведку. Он уже видит здесь вот эти вот маленькие чёрные точечки. Это знаете что? Это яйца тли. Итак, вот на этом деревце, на этом молодом саженце, всю зиму зимовали вот эти вот яйца. Муравей ждёт, когда из них


начнёт вылупляться тля. Как только почки тронутся в рост, тля вылупится из этих яиц и начнёт кушать это деревце. Это в данном случае яблонька сорт “Глостер”. Кстати я у себя в питомнике заметил, что тля очень любит зимовать именно на этом сорте, на Глостере. Вот посмотрите, вот и на остальных почечках они есть. Вот она тля, очень много. А с этого дерева, когда они вылупятся, они, конечно, начнут распространяться и на остальные соседние деревья. Вот посмотрите сколько много. Вот она. И что же нам с ней делать? Конечно, мы можем механически её вот так вот передавить, убрать и, однако, не гарантия, что мы её всю раздавим. К тому же если деревья большие и их много механическая борьба с такой мелочью конечно бесполезна. И поэтому мы, сегодня сделаем раннее весеннее опрыскивание.


Итак, чем же делать раннее весеннее опрыскивание? У Меня очень часто спрашивают, чем опрыскивать весной. И когда опрыскивать весной? Итак, когда? Весеннее раннее опрыскивание мы делаем, как только сойдёт снег, но до распускания почек, до начала всякой вегетации. Итак, только сошёл снег, стоит безветренная хорошая погодка, и мы начинаем первое опрыскивание. Чем опрыскивание? Второй вопрос. Можно бордоской смесью — старый добрый метод.


Бордоская смесь это свежее гашёная известь в смеси с медным купоросом. Эти комплекты продаются в магазинах везде практически, но я больше люблю карбамид. Вот у нас в магазинах также продаются комплекты, смеси для раннего весеннего опрыскивания. В данном случае это карбамид. Также с медным купоросом. Итак, здесь комплектик на 10л воды, в который входит 700г карбамида и 50г медного купороса. Почему мне нравится больше карбамид, чем бордоская смесь? Самое главное это то, что карбамид ещё и служит удобрением. Попадая на веточки, он немножко всасывается через кору, через почки, и ранней весной дерево получает очень хорошую подмогу для старта в виде азотного удобрения. Они очень хорошо стартуют. Второе преимущество карбамида в том, что он задерживает вегетацию. Почки деревьев, которые мы опрыскиваем карбамидом будут просыпаться на неделю полторы позже остальных. А соответственно эти деревья и зацветут на недельку полторы позже. В чём здесь преимущество позднего цветения? Таким образом, мы уменьшаем риск попадания цветов, ранних таких, как персики, абрикосы, ранние сливы под поздние весенние заморозки. Второе преимущество карбамида. Итак, вот эта вот смесь, избавляет нас, уничтожив прошлогодние споры парши, разные всякие яйца вредителей. Очень сильно не понравится такое опрыскивание цветоеду. Если карбамид попадёт прямо на него, он отсюда сразу смотается.


Итак, опрыскиваем так, чтобы всё было мокро. Также карбамидом опрыскиваем и под деревьями. Прошлогодние листья хорошенько надо тоже смочить этой смесью. Они тогда быстрей перегниют. Карбамид очень хорошо стимулирует разложение органики и также уничтожит и споры грибов и вредителей под деревьями. Кстати, карбамидом, именно вот в этой концентрации, 700г на 10л, вместе, с медным купоросом, мы можем опрыскивать не только весной, но также можно и делать осеннее опрыскивание. Очень важен срок осеннего опрыскивания. Осеннее опрыскивание карбамидом нужно проводить, когда уже опадёт с яблонь где-то 20-30, может даже 40 % листьев. Ни в коем случае не раньше. Если мы сделаем это в конце августа начале сентября, когда листья ещё не начали падать, мы можем спровоцировать запоздалый рост дерева, а это чревато сильным подмерзанием зимой. Поэтому осенью карбамидом опрыскиваем деревья и всё под деревьями, когда уже начинается листопад. 20, 30, 40% листьев опали. Это также очень хорошо стимулирует разложение вот этих вот старых листьев, а также уничтожает споры грибов. И, конечно же, само собой удобрение, азотное удобрение. Так что вперёд, за работу.


Приготовление раствора здесь очень простое. Просто насыпаем, берём чистое ведро. Чистое оно должно быть для того, чтобы не забивало распылитель в опрыскивателе. Насыпаем 700г карбамида в ведро. Заливаем водой и перемешиваем. Перемешиваем до полного растворения. И потом в это же самое ведро засыпаем медный купорос. Всё – эту смесь в опрыскиватель и вперёд в поле. При опрыскивании любимы химикатами, в том числе и карбамидом, все они токсичны для человека, обязательно используйте маску. Обязательно – для защиты дыхания. При работе с пестицидами желательно использовать ещё и очки. Обязательно старайтесь работать в безветренную погоду, чтобы то, что вы прыскали, не попадало на вас. Обязательно соблюдайте меры предосторожности при работе с любой химией.


Ещё пару слов о карбамиде. Карбамидом можно подкармливать деревья и летом, только доза карбамида должна быть в 10 раз меньше. Это значит, что на 10л надо использовать не 700г, а лучше всего 50г карбамида. Таким образом, если вашим деревьям вдруг не хватает азота летом. Это бывает, кстати, когда засуха. Вы можете карбамидом через листья экстренно дать деревьям азот.


Вот такая простая, но очень необходимая нашему саду работа. Кстати, такую же работу надо выполнить и с кустами, со смородиной, с крыжовником, хотя крыжовник, смородина распускаются, раньше, и поэтому им такое опрыскивание не пригодилось. Пораньше вперёд!


#5 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 06:35

А чем можно обработать деревья, если не успел обработать их от вредителей до появления листьев. У нас довольно частая картина: мы приезжаем на участок уже после того, как сошел снег. На смородине уже лезут листья корявые и больные. Набухают, цвет меняют. Чем в таком случае можно помочь кустарникам?

#6 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 06:42

Просмотр сообщенияКамилла (02 Ноябрь 2015 - 06:35) писал:


А чем можно обработать деревья, если не успел обработать их от вредителей до появления листьев. У нас довольно частая картина: мы приезжаем на участок уже после того, как сошел снег. На смородине уже лезут листья корявые и больные. Набухают, цвет меняют. Чем в таком случае можно помочь кустарникам?

Можно попробовать обработать табачной пылью.
Рецепт 1. Применяют настой для уничтожения тлей. Одну часть табака, махорки или табачных отходов заливают 10 частями горячей воды и настаивают в течение суток, затем фильтруют. Перед опрыскиванием настой разбавляют водой в 2—3 раза и добавляют к нему 40 г мыла на 10 л настоя.
Рецепт 2. Настой используют для 2—3-кратного опрыскивания плодовых культур против тли, медяницы, трипсов, гусениц, листоверток младших возрастов; крыжовника — против огневки; крестоцветных овощных культур — против капустной моли и крестоцветных блошек: лука — против личинок скрытнохоботника.
При приготовлении настоя берут 400—500 г сухих отходов листьев табака, махорки или табачной пыли, помещают в посуду, заливают 10 л горячей воды и настаивают в течение двух суток. Затем настой процеживают через редкую ткань и осторожно отжимают. Полученную жидкость разбавляет в два раза водой и добавляют в нее на каждые 10 л раствора 50 г мыла. Настой применяют сразу после приготовления. Он ядовит для человека, поэтому обращаться с ним надо осторожно.
Рецепт 3. Отвар употребляют против тех же вредителей, что и табачный настой, а также против молодых гусениц яблонной моли и других вредных насекомых. Для его приготовления 1 кг табака или махорки заливают 10 л воды и варят в закрытой посуде в течение 30 мин. Затем отвар настаивают в течение суток, хорошо отжимают, фильтруют, разводят в 2—3 раза водой, добавляют в него 8,4—0,5% мыла. Отвар очень ядовит и требует осторожного обращения.
Табачная и махорочная пыль. Выпускается в виде порошка, таблеток и гранул. Рекомендуется для опыливания в период вегетации против сосущих насекомых, блошек и других вредителей капусты, табака, алиссиума и цветочных культур семейства капустных, гвоздики, георгина, гладиолуса, дельфиниума, аконита, ириса, пиона при норме расхода 30—50 г на 10 м². Срок последней обработки капусты и табака — за 15 дней до уборки урожая. Остальные культуры разрешается обрабатывать только до и после цветения растений. Для опрыскивания овощных и плодовых культур в период вегетации готовят отвары и настои табачной или махорочной пыли. Для этого 1 часть пыли разво­дят в 10 частях воды, настаивают в течение суток или кипятят 30 мин., затем разбавляют водой из расчета 1:3.
Настои и отвары рекомендуются для опрыскивания в период вегетации растений против тли, трипсов, открыто живущих гусениц младших возрастов листогрызущих вредителей вишни, сливы, черноплодной рябины, смородины, крыжовника, алиссиума и цветочных культур семейства капустных, гвоздики, георгина, гладиолуса, ириса, пиона, флокса, розы и других декоративных кустарников при норме расхода 500 г на 10 л воды. Срок последней обработки вишни, сливы, черноплодной рябины — за 15 дней до уборки урожая. Разрешается не более двух обработок. Смородину и крыжовник опрыскивает до цветения и после уборки урожая, цветочные культуры — до и после цветения. Табачная пыль рекомендуется также для окуривания плодовых деревьев после цветения в безветренную погоду против медяниц: в период окрыления, а также против тли. Для этого около дерева, с подветренной стороны, размещают кучу соломы или сухого мусора, а сверху насыпают примерно 2 кг табачной пыли. Окуривание продолжается не менее 30 минут.

#7 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:31

Я опять к вам с табачной пылью. Вчера сходила купила в ближайшем садоводческом магазине. Смущает меня вот что, на упаковке написано, что опрыскивать нужно до цветения и после сбора ягод. Кто как делает на самом деле. Там как никак яд никотин.

#8 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:53

Просмотр сообщенияКамилла (03 Ноябрь 2015 - 06:31) писал:

Я опять к вам с табачной пылью. Вчера сходила купила в ближайшем садоводческом магазине. Смущает меня вот что, на упаковке написано, что опрыскивать нужно до цветения и после сбора ягод. Кто как делает на самом деле. Там как никак яд никотин.

До цветения рекомендуют опрыскивать потому, что в момент цветения их опыляют пчелы и другие подобные "животные", для которых табачная пыль сильнейший яд. Поэтому лучше обрабатывать или до цветения, или после. Для вас табачная пыль все равно, что слону дробина. И не волнуйтесь, если будете обрабатывать уже по ягодам, зелеными их есть вы все равно не будете. А за лето весь табачный негатив смоется дождями.

#9 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:29

Я обычно весной устраиваю своим деревья и кустарникам горячий душ. Особенно это касается смородины и крыжовника. Кусты обливаю из лейки горячей водой, температуры около 80 градусов. Обычно на один куст смородины или крыжовника уходит одна 10 литровая лейка, они у меня большие и разлапистые. Для малины температура должна быть меньше: примерно 60-65 градусов. Делать это, естественно, как уже писали выше, нужно делать до пробуждения почек, чтобы не сварить надземную часть растения.
Еще обрабатываю раствором мочевины той же концентрации, что писали выше: 700 грамм на 10 литров воды, получается очень концентрированный раствор. Землю под кустами и деревьями, где еще лежат опавшие листья и под которыми могут прятаться вредители тоже обрабатываю либо 7%-ным раствором мочевины, либо 10%-ным раствором нитрофоски. Иногда для этих целей использую хлористый калий, все зависит от того, что осталось с прошлого года из препаратов, то и использую для обработки деревьев и кустарников весной. Все эти мероприятия уничтожают все зачатки заболеваний на корню. Специально выбираю день в интервале конец марта-начало апреля и еду на участок, чтобы обработать все деревья и кустарники весной, чтобы летом забот было меньше.

#10 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 10 Апрель 2016 - 04:27

Я каждую весну обрабатываю деревья и кусты на своем участке Алатаром. Развожу в соотношении одна ампула на ведро. И этим раствором опрыскиваю все кусты и деревья, очень хорошо помогает от вредных букашек.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ампулы в упаковке.jpg


#11 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Апрель 2016 - 04:35

Насколько я знаю, Алатар - это инсектицид, а фунгициды вы не используете? Знаю теперь, что люди используют для обработки плодовых деревьев весной медный купорос, бордосскую жидкость, Хорус, Скор. А Алатаром сколько раз обрабатываете, одного раза достаточно? Обрабатываете по нераскрытым почкам?

#12 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 10 Апрель 2016 - 04:42

Да, обработку Алатаром я провожу однократно, сейчас, кстати, можно уже, на участках как раз снег сошел только-только. И да, обрабатываю только Алатаром по нераскрытым почкам, потому что болезни нас не беспокоят, досаждают только вредные букашки.

#13 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2016 - 04:47

Мне как-то знакомый агроном советовал все деревья по весне обрабатывать сначала децисом - это до распускания листьев, а после распускания крепким (стакан на ведро воды) раствором мочевины. Очень положительные результаты после побелки деревьев с медным купоросом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных