Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как вы помечаете посадки? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Как вы помечаете посадки?

работы в саду и огороде

Сообщений в теме: 13

#1 Анна-Мария

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 07:02

Правда, очень интересно. Доходит уже до смешного: сажу, а на следующий год не помню куда посадила и что., ведь с каждым годом количество неопознанных растений лишь больше становится. Некоторые цветы я знаю, но есть еще куча неизвестных. Приехал бы какой добрый человек, рассказал, что это такое у меня сидит, а я бы с блокнотом за ним ходила и записывала бы ))))) Вроде и с памятью проблем нет, но вот эта информация вылетает из головы напрочь. Интересует у кого, какие методы по сохранению названий сортов и видов растений. Хочется как-то толково оформить все это, но пока не знаю, с чего начать. Может вы план какой-то рисуете с грядками?))))) Пробовала пластиковые ярлычки, так они крошатся через пару лет, маячки из пивных банок не особо нравятся, да и пиво я не пью. Может надо какую-то отдельную тетрадь завести и туда все записывать? В-общем, вопрос назрел. Научите, как систематизировать все свои посадки.

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 07:12

Я веду тетрадь и туда записываю, что и где посадила, особенно, если название какое-нибудь сложное. Потом открываю и вспоминаю, что это такое. До этого тоже была полная неразбериха на участке. А ведь изначально как путняя начертила план участка, подписала, что и куда посадила. Потом раз пересадила и не записала, два пересадила..... Вот и получилось, что здесь помню, а здесь не помню.

#3 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 08:17

По поводу овощей, которые мы сажаем каждый год, записывать их надо обязательно, желательно в большую тетрадь, потому что все это на следующий год забывается. А записывать для того, чтобы не посадить на следующий год туда опять тоже самое, так как посадки надо чередовать, чтобы не плодить болячки и вредителей. С цветниками дело обстоит немного сложнее, здесь нужно приложить максимум таланта. Их желательно зарисовывать цветными карандашами, если потом захотите что-то изменить, то просто стерете ластиком и нарисуете уже в новом варианте. Мне именно так делать гораздо проще. Просто я от природы ленивый человек и больше склоняюсь к многолетним посадкам, но покупать враз столько цветов просто нереально из-за ограниченности бюджета. Поэтому у меня все идет маленькими шажочками из года в год. Однолетники из схемы стираются и на их место врисовываются многолетники. А ярлычки я использую пластиковые, мне с ними проще. Названия записываю карандашом, он не выгорает на солнце и дождями не смывается.

#4 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:18

Я тоже всегда помечаю свои посадки маркерами. Для цветов стараюсь выбирать покрасивее и поменьше, чтобы они не отвлекали на себя внимание. А для овощей использую все остальные. Считаю, что овощи и травы нужно обязательно помечать и записывать, кто где сидит. Я к примеру в этом году садила несколько сортов салата и редиски. Теперь знаю, какую редиску и какой салат точно садить уже не буду, а какие посажу обязательно и в следующем году, так как по своим вкусовым качествам они оказались лучше остальных.

#5 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:17

А я переписывала все свои пересаженные на другое место деревья и кустарники. Цветы тоже хотела переписать, но их настолько много, что в итоге передумала переписывать их в тетрадь. В принципе. я и так примерно помню, что у меня есть и второй раз тоже самое уже точно не куплю и не закажу.

#6 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 07:00

Я в экселе рисовал план посадок. Сделал несколько клеток, каждая клетка - это масштаб 1 м2. Можно больше сделать, можно меньше, смотря что вы там обозначать будете. Я помечал деревья и кустарники. Деревья обозначал фигурами, которые выносил за границы рисунка с пояснениями. Там же расположил грядки и все остальное. Все зависит от ваших потребностей.

#7 Анна-Мария

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 04:58

Где у меня сидят деревья и кустарники я помню ))))) У меня вопрос именно про маленькие посадки цветов. Посадить цветок на постоянное место получается редко. Обычно он переезжает по 2-3 раза прежде, чем попадет на постоянное место. Вот я и спрашиваю, как у вас выглядит этот процесс, каждый раз схему рисуете с указанием даты?

#8 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 05:38

Я веду записи в обычной тетрадке в клеточку. Пишу обычным простым карандашом, чтобы потом можно было отредактировать свои записи относительно посадок. Это очень удобно, лезет что-нибудь на пустой грядке, а ты уже знаешь, что это. Пытаюсь схематически изображать свои цветники. Вообще растений не очень много и я пока что в них не путаюсь. Дополнительно всегда сохраняю этикетки купленных растений. Периодически делаю фото, чтобы запечатлеть процесс. Со стороны оно как-то лучше видно. Зимой времени больше, чтобы все рассмотреть и прикинуть по-новому, внести какие-нибудь коррективы. Что касается ярлычков, пробовала использовать пластиковые и писала на них перманентным маркером, но за лето он выгорает, в итоге перешла на карандаш простой.

Сообщение отредактировал mastersveta: 11 Ноябрь 2015 - 07:43


#9 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 06:42

А для меня записи в тетради не самый подходящий вариант. Особенно когда начинается пора высаживания всего подряд. Это надо искать тетрадь, отмывать руки - иногда на это даже времени нет. Поэтому все свои посадки я помечаю сразу на месте с помощью одноразовых ножичков и маркера, еще для этих целей хорошо пластиковые ложки подходят. Минус в том, что солнце и дождь смывают надписи, сделанные маркером, поэтому надо искать какой-то несмываемый маркер.

#10 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 07:12

Я обычно ложками пластиковыми размечаю границы посадок, когда например, на одной грядке сидит несколько сортов одной культуры. А в тетради рисую план и последовательно отмечаю все сорта, которые посадила. Ягоды тоже помечала пластиковыми ложками, в течение лета наблюдала за ними, как цветут, как плодоносят, чтобы в августе взять от них усы.

#11 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 07:51

А мне нравятся пластиковые ленточки, которыми в питомниках помечают деревья и кустарники. Сама бы с удовольствием воспользовалась такими, но нигде не вижу их в продаже. Если кто увидит - свистите, куплю сразу же. Надписи на них держатся долго, не стираются и не выгорают. Единственный минус их в том, что они не подходят для цветов и тех растений, наземная часть которых на зиму отмирает.

Просмотр сообщенияНатусик (05 Ноябрь 2015 - 08:17) писал:

А ярлычки я использую пластиковые, мне с ними проще. Названия записываю карандашом, он не выгорает на солнце и дождями не смывается.

Мне пластиковых ярлычков хватает лишь на пару лет, а потом они начинают крошиться и ломаться, поэтому они больше подходят для овощей и однолетних растений, а также растений, которые впоследствии будут пересажены на постоянное место.

#12 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 10:53

Просмотр сообщенияmastersveta (11 Ноябрь 2015 - 07:51) писал:

А мне нравятся пластиковые ленточки, которыми в питомниках помечают деревья и кустарники. Сама бы с удовольствием воспользовалась такими, но нигде не вижу их в продаже. Если кто увидит - свистите, куплю сразу же.

Свищу. Они есть здесь, но не уверена, что они работают с розничными покупателями.

Просмотр сообщенияАнна-Мария (05 Ноябрь 2015 - 07:02) писал:

Хочется как-то толково оформить все это, но пока не знаю, с чего начать. Может вы план какой-то рисуете с грядками?))))) Пробовала пластиковые ярлычки, так они крошатся через пару лет, маячки из пивных банок не особо нравятся, да и пиво я не пью. Может надо какую-то отдельную тетрадь завести и туда все записывать? В-общем, вопрос назрел. Научите, как систематизировать все свои посадки.

А зачем вам знать названия всех растений? Вы собираетесь их размножать? Заниматься селекцией видов?

#13 Яна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 17:17

Ко мне обычно растения попадают уже с бирками, так как я стараюсь приобретать все растения в питомниках. Хватает этих бирок надолго, не на один год точно. Если работаю в саду, то использую черновую тетрадь, в которую могу записать, будучи в грязных перчатках. Потом все переписываю в чистовую тетрадку, рисую кружочки, номерую их, а ниже даю расшифровку, какое растение там "сидит". Зимой все свои посадки заношу в электронный файл. Идею подсмотрела вот здесь, кстати, очень удобно. Не поленитесь и сделайте себе такой же.

#14 Тимур

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 12:39

Пока память ещё есть обхожусь ней, а родители всё записывают в тетрадку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных