Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Теплица своими руками - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Теплица своими руками

теплица

Сообщений в теме: 5

#1 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:30

Не все дачники могут позволить себе купить уже готовую теплицу с установкой. Зачастую на это просто нет свободных денег. Но все оказывается не так плохо, если в семье есть умелец с золотыми руками, так как многие понимают, что собрать самостоятельно теплицу получится куда дешевле, хоть и займет какое-то время. И для кого-то это выход.
Выбор материала.
Самый распространенный материал при строительстве теплиц своими руками конечно же поликарбонат. У него высокие теплоизоляционные свойства, термо- и водостоекость, низкая теплопроводность, высокая светопроницаемость, прочность на изгиб и на разрыв, устойчивость к атмосферным воздействиям, защита от УФ излучения, чрезвычайная легкость при высокой ударной прочности, поликарбонат не разбивается как стекло, следовательно, не дает острых сколов при ударе, что делает его очень безопасным при монтаже - все это делает поликарбонат одним из лучших материалов для строительства теплиц.
В качестве каркаса для теплицы выбирают надежную конструкцию, которая прослужит много лет. И на каркасе лучше не экономить. Для примера, просто посчитайте. Скажем, у вас теплица 3х10 метров, на ней лежит снег толщиной 20 см, а это значит, что на всю поверхность теплицы давит масса в 2,5 тонны. Откуда эта цифра? Из элементарных подсчетов:
1. Площадь теплицы: 3х10= 30 м2.
2. Площадь снега в данном случае будет: 20 см или 0,2 м; 30 м2 х 0,2 м = 6 м3, а с учетом выгнутой крыши еще больше.
3. Плотность лежалого снега, если верить инженерному справочнику, равна максимум 420 кг/м3. Значит 420кг/м3х6м3= 2520 кг.
Как вы думаете, выдержит хлипкий каркас теплицы такую массу снега? Конечно нет. Вопреки распространенному мнению, что снег сам скатывается с покатой крыши теплицы, отвечу нет. Скатывается он только после механического воздействия изнутри теплицы. А это значит, что либо вы каждый месяц-два ездите на участок, если вы там не живете, прочищаете проход от входа на участок к теплице, а после убираете снег с самой теплицы, либо устанавливаете хороший прочный каркас, который выдержит тяжесть снегового покрова. Правда даже особо прочный каркас не всегда справляется со своей задачей, особенно в очень снежные зимы и хотя бы раз за зиму нужно приехать на участок и убрать снег с теплицы, чтобы не сожалеть потом.
Изображение
Поэтому выбор каркаса для теплицы очень важен, он определяет прочность всей теплицы в целом.
Каркасы всех теплиц имеют решетчатую конструкцию. Сначала идут поперечные дуги, которые соединяют продольные перемычки. По техническим условиям на эксплуатацию поликарбонатных панелей шаг обрешетки на арочных конструкциях из панелей 4 мм должен быть не более 80 см. Таким образом, теплицы шириной 3 м, где используется 6 м листы, должны иметь 9 перемычек на секцию.
Если сделать 3,5 или 7 продольных соединений между дугами (перемычек), то это приведет к прогибанию поликарбоната от массы снега, а следовательно к залому и прорыву поликарбоната.
В настоящее время каркасы для поликарбонатных теплиц изготавливают из оцинкованного профиля и профильной трубы. Оцинкованный профиль тонкостенный и слабый. Теплица из такого профиля получается очень легкой, если как следует не прикрепить к фундаменту, то может деформироваться от сильного ветра. Каркас для теплицы из профильной трубы более предпочтителен, так как прочнее оцинкованного профиля. В данном случае прочность каркаса у такой теплицы определяется сечением у профильной трубы: тем она прочнее, чем больше сечение.
Если делать теплицу своими руками из профильной трубы, то она обойдется дешевле теплицы заводского изготовления, но здесь есть одно но! Если вы хотите установить на своем участке поликарбонатную теплицу из профильной трубы арочного типа, самого популярного на сегодняшний день, то вам понадобится дополнительный инструмент - трубогиб. Поэтому, если вы хотите теплицу именно арочного типа, то может быть есть смысл приобрести готовый каркас заводского изготовления, так как согнуть вручную профильную трубу без заломов, получив идеально ровные элементы, у вас не получится. Однако можно сделать теплицу домиком, при такой конструкции она будет иметь двускатную крышу и прямые стены, тогда в ней можно будет выращивать высокорослые культуры.

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:16

Конструкция теплицы.
Что представляет из себя тепличная конструкция? Это некий несущий каркас, выполненный, например, из профильной трубы с закрепленным на нем укрывным материалом, например, поликарбонатом. Прочность теплицы напрямую зависит от фундамента и каркаса. Еще до того как вы приступите к строительству теплицы рекомендую хотя бы схематично набросать чертеж будущей постройки, чтобы определиться с оптимальным размером теплицы и объёмом строительных материалов. Чертеж теплицы можно найти в интернете. Их там очень-очень много. За основу можно взять любой подходящий именно вам по размеру, имеющемуся на участке месту и затратам на строительство.
Изображение
Задачу по расчету строительных материалов можно значительно упростить, если воспользоваться строительным калькулятором ( эти онлайн-сервисы бесплатны).

#3 Таша

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:04

Если позволяет время, то да, уж лучше самому сделать теплицу, своими руками,так сказать. Для себя любимого сделаешь и качественно, и хорошо. Редко какая фирма за относительно небольшую стоимость собирает добротные теплицы. Все всегда на чем-нибудь да экономят (((( В большинстве случаев на каркасе и продольных соединениях. А насчет снега подписываюсь под каждым словом. Мы тоже после Нового года решили приехать на участок и посмотреть, что да как там. В теплицу зашла и ахнула: поликарбонат стал выгибаться внутрь под давлением снега. Хорошо, что с мужем была, он у меня быстренько весь снег с теплицы поскидывал. Хорошо, что вовремя приехали и ведь после этого сколько еще снегопадов было.

#4 Флора

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:37

А есть те, кто самостоятельно уже собрал теплицу своими руками? Просто хочется услышать все плюсы и минусы, которые были в работе. Планируем самостоятельно собрать теплицу, хотелось бы заранее знать, на что стоит обратить более пристальное внимание.

#5 Буся

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 12:20

Я бы еще посоветовала при изготовлении теплицы своими руками или при ее покупке обратить внимание на антикоррозийное покрытие профиля. Не надо надеяться на производителей, все нужно перепроверять, иначе потом краска может отойти и вы увидите некрасивые ржавые подтеки. Поэтому иногда есть смысл обработать эти трубы специальной грунтовкой. И не стоит экономить на форточках, они не лишние. Если в теплице будет чересчур высокая температура томаты будут плохо плодоносить, так как пыльца будет "перегорать".

#6 Офелия

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 30 Март 2016 - 06:16

Друзья, а как вы смотрите на идею сборки теплицы с полностью открывающейся крышей? Как вы думаете, функционально ли это? И возможно ли самостоятельно собрать такую конструкцию теплицы? Я вот вижу только два плюса - проветривать хорошо, ну и после ливней только одну сторону поливать нужно будет, хотя центральная дорожка разг*внякана будет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: b461e32706e2b2cd_7490-w233-h233-b0-p0--sovremennyy-teplitsy.jpg
  • Прикрепленное изображение: 382184f506e2b2cf_7491-w233-h233-b0-p0--sovremennyy-teplitsy.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных