Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Уход за баклажанами: от рассады до урожая. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Уход за баклажанами: от рассады до урожая.


Сообщений в теме: 6

#1 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 06:30

Девочки, расскажите, как вы ухаживаете за баклажанами. Сажу не первый год, но урожайность не радует. Интересует абсолютно все: как формировать (слышала, что у баклажан частично удаляют листья), чем удобрять и когда и на какой стадии плодоношения снимать баклажаны, дозревают ли они? Посадила в этом году, не хочу и в этом году остаться без баклажанов )))

#2 Анна-Мария

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 06:35

Могу рассказать, как я формирую баклажаны. У них действительно нужно удалять листья, но не все, а только до развилки, потому что баклажаны через них получают питание. Те листья, что выше развилки, я оставляю. А примерно в середине августа я прищипываю у баклажанов все макушки, оставляя по 5-7 завязей и все, чтобы баклажаны успели дозреть, не тратя силы на новые плоды. Держу их до середины сентября под агрилом, где они успевают дозреть.

#3 Капитошка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 06:40

Я убираю листья у баклажанов независимо от того сверху они или снизу, но убираю только те, которые закрывают цветы, потому что, как показал многолетний опыт, они, если закрыты листьями, отваливаются, не дав завязей. Поэтому стараюсь листья обрывать, но только те, которые закрывают цветы. Все листья удалять нельзя, они через них питаются, как уже писали выше. Делаю это примерно раз в две недели.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 06:50

О, спасибо девочки, буду теперь у своих баклажанов открывать цветочки, а то у меня в прошлом году на улице всего пять баклажанчиков завязалось, а в теплице всего два. А хочется больше))))) Ведь кто-то же умудряется снимать со своих баклажанов хорошие урожаи.

#5 Асия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 05:35

Для того, чтобы куст у баклажан был компактным его формируют следующим образом. По достижении растением высоты 30 см главный стебель прищипывают, после чего баклажанный куст начинает ветвиться. Побегов будет много, но оставить нужно лишь 4 или 5, остальные удалить. Именно на этих побегах и будет расти наш будущий урожай. Оптимальное количество плодов для одного куста не более 20. Все появляющиеся пасынки впоследствии у баклажан удаляют. Но здесь есть одно но, если лето жаркое и влажное, то пасынкование баклажан обязательное мероприятие и наоборот, если лето жаркое, но сухое, то пасынки, образующиеся внизу растения не удаляют, так как они предохраняют почку под кустом от лишнего испарения влаги.

#6 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 09:19

Спасибо за ценную информацию! А то я уже и не знала, что делать, баклажаны садила везде: и в теплице, и на улице, и на свету, и в тени они у меня росли, а завязей не было. Цветки, только появившись, сразу опадали, думала уже ну может кто подгрызает цветоножки, но рядом не было ни одного вредителя. Попробую в этом году удалять лишние листики и правильно формировать баклажаны, удаляя ненужные пасынки. Ведь они, если я правильно понимаю, отнимают силы у растения в ущерб плодоношению.

#7 qwerty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 17 Март 2016 - 02:43

У меня тоже пока что печальный опыт по выращиванию баклажан что на улице, что в теплице. Впервые я баклажаны высадила рассадой на улицу под парник с укрывным материалом. Уход за баклажанами был такой же как и за перцами. Урожай был, но маленький, сложилось впечатление, что не хватило моим баклажанам лета, вот бы еще чуть-чуть, самую малость и урожай синеньких бы порадовал, но... нет. В прошлом году высадила баклажаны в теплицу вместе с арбузами и дынями, но видимо там им было ну очень хорошо, что все баклажаны ушли в ботву в ущерб плодоношению. Ботва была хорошая, а вот урожай не порадовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных