Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Компостная яма своими руками. Изготовление, варианты. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Компостная яма своими руками. Изготовление, варианты.

компост

Сообщений в теме: 9

#1 Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 07:18

Расскажите, кто и как делает компостную яму или кучу своими руками. Мне вот тоже надо, но я даже не представляю каким образом ее сделать и с чего начать в первую очередь, с какой стороны подойти, так сказать. Пробовала складывать в кучу, которую ограничила с четырех сторон бревнами, но почему-то все засохло. Складывала в старую бочку - тот же результат. При этом и там, и там проливала траву препаратами с бактериями для быстрого компостирования. Все так хорошо рассказывают, какие у них замечательные урожаи вырастают в компостных ямах: огурцы, кабачки и прочее. Я тоже так хочу, а опыта не хватает. Расскажите, в чем секрет хорошей компостной ямы. может есть какие-то другие варианты изготовления компостной кучи, которые мне подойдут больше?

#2 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 15 Март 2016 - 08:30

я тоже ограждаю компостную кучу бревнами со всех сторон, но я стараюсь переслаивать траву с землей, чтобы удержать влагу. периодически проливаю кучу различными препаратами для ускорения компостирования, куча никогда не должна пересыхать. А сверху накрываю черным агрилом, чтобы удержать тепло внутри и процессы разложения шли быстрее. Обычно после всех этих манипуляций компостная куча готова к использованию уже на следующий год.

#3 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 17:04

Я в первый год освоения дачи под нашей Тюменью тоже кучу ошибок наделала и тоже у меня куча моя компостная сохла, не превращаясь в хороший полезный перегной. Я стала анализировать ошибки и пришла к выводу, что многое делаю не так. В итоге на следующий год сделала следующее: уложила всю траву, в основном это был пырей, так как у нас была целина, в один большой пласт, утрамбовывали его вместе с сыном, шагая по нему в сапогах, топ-топ и топ-топ, перед заморозками пролили обильно все водой, чтобы все как следует промерзло. И так оставили на зиму. Весной насыпали слой земли сантиметров 10 или 15, накрыли все это черным агрилом, сделали небольшие прорези и посадили туда кабачки. Садить можно и тыквы - это одни из самых прожорливых культур. Садить надо обязательно, потому что именно таким образом будущий компост быстрее превращается в землю, культуры вытягивают из земли все эти питательные вещества. Плюс в том, что сорняки не лезут, не могут они пробиться через агрил и компост готовится быстрее. А урожаи радуют.

#4 Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Март 2016 - 17:14

О, как интересно, я старалась пырей вообще выбрасывать, так как слышала, что корни его плохо перегнивают и позже все равно вылезут и испортят землю. А как насчет одуванчиков, у нас их тоже очень много, их можно класть в компостную яму?

#5 Мальвина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 04:38

Просмотр сообщенияОлеся (15 Март 2016 - 17:14) писал:

О, как интересно, я старалась пырей вообще выбрасывать, так как слышала, что корни его плохо перегнивают и позже все равно вылезут и испортят землю. А как насчет одуванчиков, у нас их тоже очень много, их можно класть в компостную яму?

У нас все идет в компостную кучу. Перепревают даже корни пырея за два года, от одуванчиков вообще ничего не остается. У нас туда же еще и отходы с кухни идут. Мы сколотили два короба из старых дверей, на один короб уходит 3 двери. В этом году еще один сделаем, потому что отходы есть всегда и травы полно. Мне еще в прошлом году подсказали, что траву в компостной куче надо продивать раствором мочевины или птичьего помета. тогда процессы разложения быстрее идут. Опробовала и действительно: куча компостная сразу оседает и начинает уменьшаться в объемах.

#6 Асия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 04:46

Ой, как я вас понимаю, девочки. Мы когда начали осваивать свой участок, я вообще не знала, что делать с землей, так как земли-то у нас как таковой и не было, один голимый песок. Посадили то же, что и все садят в первый год освоения участка - картошку, так как слышала, что она землю разрыхляет хорошо, после нее другие культуры лучше растут. В итоге вырос один горох. Удобрить 15 соток земли за раз казалось нереально и дорого, поэтому начитавшись статей в интернете о компостных кучах, ямах и прочих аналогичных вещах я приступила к делу. Попросила мужа сколотить сначала пару коробов, постепенно заполнила их травой вперемешку с песком и высадила туда первые культуры: тыквы и кабачки.

#7 Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 08:20

Девочки, а вы все отходы и сорную траву для компостной кучи прямо на землю кидаете или что-то подстилаете под низ, пленку или еще чего?

#8 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 08:27

Желательно на голую землю, чтобы у насекомых-помощников был доступ к перепревающей траве. На дно можно постелить металлическую ячеистую сетку, она задержит грызунов. Ну и желательно периодически перелопачивать компостную кучу, так компост быстрее созревает. И желательно оформлять компостную кучу в ограждающую конструкцию, чтобы компост не разваливался.

#9 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 16 Март 2016 - 11:41

Компостная яма - это вещь! :) Мы в прошлом году соорудили кучку между двумя яблонями. Обильно проливала ее все лето, сделали небольшие ограждения из необрезных досок, к осени куча выросла до невероятных размеров. А яблони плодоносили как ненормальные, видимо наелись всей этой вкуснятины и такая отдача была от них, что, не поверите, мы еще ни разу не собирали со своих деревьев такой урожай. Осенью не знали куда эти яблоки девать: и сами наелись, и знакомых всех угостили. В этом году однозначно сделаю также. А ведь яблони то уже не молодые, думали выкорчевывать и на их место садить молодые деревья, теперь знаем, почему урожаи были не ахти-какие. Вот что значит хорошая подкормка.

#10 Калла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Май 2017 - 09:39

Прошлым летом соорудили, тоже, компостную яму из досок. Набивали ее несколько раз сорняками. А вот теперь все это добро пошло на грядки. Если сверху не совсем хорошо перепрело, зато начиная с середины чернозем отличный получился. Будем продолжать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных