Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Какие цветы и кустарники будут расти в бедной почве? - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Какие цветы и кустарники будут расти в бедной почве?


Сообщений в теме: 8

#1 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 05:07

Маме достался заброшенный участок. Весь заросший травой. Траву убрали, увидели участок. Почва там неоднородная. Есть небольшой участок земли, около 1 сотки, на которой ничего расти не хочет. Начали копать, а там не понять что. Вроде и не совсем глина, но и не совсем песок, ни то, ни се, в-общем. Понимаю, что всем растениям нужна хорошая плодородная почва, но сейчас ее нет. Что можно посадить в бедную почву хотя бы из цветов и кустарников, самое неприхотливое, что будет мириться с такими условиями? Интересуют цветы, декоративные кустарники, невысокие деревья - 3-4 метра. Пытались высадить туда сидераты, но даже они не растут там толком: хилые и слабые.

#2 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 05:29

Любую бедную почву можно улучшить минеральными удобрениями. Под кустарники и деревья можно приготовить ямки и заменить бедную землю на плодородную, пусть это будет локально и в небольшом объеме, но все же лучше, чем вообще ничего. Помимо того, что у вас там бедная почва, может еще плохая влажность и недостаточная освещенность?

#3 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 06:21

Света там вполне хватает, солнышко стоит первую половину дня и где-то до 16 часов. Влажность такая же как и везде, так как поливаю я все одинаково. Локально, вы правы, можно посадить, есть несколько мешков покупной плодородной земли. Но решит ли это проблему в целом? По поводу минеральных удобрений: пробовала сыпать и их, но или недостаточно было удобрений или они были малоэффективными, но никакого видимого эффекта я не обнаружила после их внесения.

#4 Таисия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 07:57

Может на них что-то действует угнетающе, высокое дерево какое-нибудь или строение рядом стоит? А из кустарников спирея должна хорошо расти, чубушник. Из цветов календулы, ромашки - самое простое и неприхотливое.

#5 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 08:11

А кислотность какая у земли?
У меня вот даже в сплошной глине цветы растут. Да-да. Остался небольшой участок из-под кучи щебня, т.е. по факту там осталась земля с вдавленным щебнем. Натаскала туда глины, самой настоящей из будущего палисадника, разровняла и оставила. Через какое-то время эта площадка стала обрастать сорной травой. Я ее выдрала и воткнула туда остатки бархатцев, табака, немного космеи и одну клещевину. Муж еще посмеялся: "нафига было садить в глину? не вырастет же?". Трава выросла и цветы вырастут. Уж лучше пусть цветы растут, чем трава.
В итоге цветы растут, табак и бархатцы начали цвести. Минеральных удобрений не вносила вообще. Оставила все как есть. Единственный минус - поливать часто приходится в жаркую погоду, потому что земля растрескивается.
По поводу чубушника и спиреи не сказала бы, что они такие неприхотливые. Спиреям нужен регулярный полив. Пересохнет - сдохнет. Чубушник тоже есть, растет как попало, я на него рукой махнула, в итоге этот кустарник у меня стабильно высотой 30 см и не растет больше ни туда и ни сюда. Предполагаю, что ему все таки нужен уход и забота. Однако я в нем уже разочаровалась.

#6 Натусик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 11:45

Спиреи не особо нравятся. С бархатцами и табаком хорошая идея, надо будет на следующий год попробовать. Семена календулы тоже есть. По поводу кислотности почвы сказать ничего не могу - не знаю.
Деревья есть на участке, но их мало. В 5-7 метрах растет береза, дает небольшую тень, но не на весь день.

#7 Я_Солнышко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Июль 2016 - 12:20

Засейте этот участок газоном да и все, минеральных удобрений посыпьте, либо закройте геотекстилем, сверху декоративную мульчу или гравий, кашпо туда с цветочками поставьте. А вообще неприхотливых растений очень много. Тот же самый клевер, растет практически в любых условиях, всему рад. Правда сорняк тот еще ))))

#8 Динара Ласточкина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2021 - 12:28

Да не только на хелоуин. Тыква сама по себе очень вкусная и полезная

#9 beast-girl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2022 - 04:37

Если стимуляторы роста http://botanika.wiki...-rosta-rasteniy применять то можно и на бедной почве много чего вырастить интересного



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных