Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Лекарственный огород - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Лекарственный огород

лекарственные растения аптекарский огород

Сообщений в теме: 4

#1 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:04

Хочу посадить на участке немного лекарственных растений. Неважно, что это будет: травы или кустарники. Уже выделила для посадки лекарственных растений небольшой участок плодородной земли рядом с домом. Хочется, чтобы лекарственные травы и кустарники были многолетними, неприхотливыми и зимостойкими. Пока что есть только рябина красная, планирую посадить еще калину. А вот насчет трав еще думаю и выбираю. Расскажите, какие лекарственные растения растут у вас в саду.

#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 08:26

Лекарственных растений очень много, большинство из них нами нещадно вырывается и выбрасывается, так как являются сорной травой. Если интересуют конкретно травы, то это: крапива двудомная, ромашка аптечная, лопух большой, подорожник, полынь горькая, тысячелистник, спорыш, сныть и много-много других, которые растут всюду и повсеместно, как самые злостные сорняки. Гораздо реже встречаются: чистотел, зверобой, расторопша пятнистая, эхинацея пурпурная, календула. Последнюю, кстати, стоит посадить один раз и она заполонит весь цветник, если не регулировать ее численность. Возможно, есть смысл садить что-нибудь поблагороднее и поинтереснее, нежели обычные травы: мелиссу, шалфей, эстрагон, чабрец, избегая растений-агрессоров, типа хмеля, хрена и сныти, либо нужно как-то сразу ограничивать их распространение ограждающими материалами.
Из кустарников хорошими лекарственными свойствами обладают: лимонник, шиповник, актинидия, кизил, боярышник.

#3 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:22

Мне нравятся из лекарственных растений на участке лофант, синюха, топинамбур, родиола розовая девясил. Мяты очень много на участке с лимонным запахом, земляничным и другими, много разных видов. Еще нравится душица и лимонник, но их уже называли. Божье дерево (полынь) еще очень нравится. В природе растет по берегам рек. Больше походит на полукустарник, пахнет очень вкусно. Мы его частенько завариваем в бане, аромат приятный.

#4 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:29

А как же иссоп, девочки? Почему про него никто не вспомнил? А между тем, это очень полезное растение, обладающее фитонцидными и косметическими свойствами, иссоп даже в Библии упоминается. А лапчатка кустарниковая, а иван-чай? Валериана, тимьян, бадан. И ежевику посадить не забудьте, она богата микроэлементами, ее листья заваривают в чай при простуде, хорошо снижает артериальное давление, благотворно влияет на кровеносную систему, нормализуя гемоглобин. Плодоносит ежегодно и цветет красиво.

#5 Жвачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 09:18

У нас, куда ни плюнь - все лекарственное: каждый сорняк и каждая ягода. Мне, если честно места жаль под всякие там лекарственные травки, особенно мяту. Была она у меня, кое-как вывела, разрастается, как сорняк, ох и достала она меня. Поэтому, стараюсь довольствоваться малым: малиной, шиповником, лучком, чесночком и другими. Даже календулу и ту сажу за пределы участка, у нее такой самосев жуткий, потом ходишь и как траву ее выдергиваешь. Серьезно, чуть ли не каждая сорная трава - лекарственная. Мне кажется, проще дойти до аптеки и купить то, что тебе нужно, чем так заморачиваться. Тем более, что лекарственные травы еще уметь собирать надо, иметь достаточно места, чтобы как следует ее просушить и т.д.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных