Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Обрезка клеродендрума в домашних условиях. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Обрезка клеродендрума в домашних условиях.

клеродендрум комнатные растения уход

Сообщений в теме: 2

#1 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 13:15

Подскажите, как лучше всего обрезать клеродендрум Томпсон в домашних условиях. Хочу сформировать его кустом, а он ползет во все стороны и поэтому постоянно приходится его обрезать, а это отодвигает цветение. Мне очень нравится наблюдать как цветет клеродендрум Томпсона, это очень красиво, поэтому хочется видеть его цветы как можно чаще. Посоветуйте как и, главное, когда лучше всего обрезать клеродендрум в домашних условиях, чтобы он и дальше радовал нас своим непрерывным цветением, можно ли обрезать ветки с цветоносами? Как помимо куста еще можно сформировать клеродендрум?
Хочется, чтобы клеродендрум выглядел как-то так (на фото ниже).

Прикрепленные файлы



#2 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:20

Клеродендрумы прекрасно растут и в виде кустов, и в виде лиан. Другое дело, что не каждый может позволить себе иметь буйно разросшийся клеродендрум, так или иначе, его рост желательно ограничивать регулярной обрезкой. Обрезку можно делать кардинальную и профилактическую. Несмотря на то, что клеродендрумы вегетируют круглый год, обрезку им делают весной. Обрезку у клеродендрума делают над почкой, растущей наружу, а не внутрь куста. Все хилые, длинные, утратившие декоративность ветки обрезают. Оставляют 2-3 почки, чтобы получить более-менее пышный куст. И обрезка должны быть сделана над полностью распустившимся листом, в пазухе которого находится почка. После обрезки клеродендрум ставят на хорошо освещаемый подоконник, для дополнительной стимуляции побегообразования можно использовать эпин.
Если цветоносы появляются на длинных и хилых ветках, то вырезайте их без сожаления. Впоследствии вы получите хороший и пышный куст.

#3 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 13:52

Я каждую весну обрезаю свой клеродендрум, так как разрастается до неузнаваемости, особенно летом прет как дурной. Обрежу ему веточки, на какое-то время стоит красивый аккуратный кустик клеродендрума, он, кстати, у меня тоже Томпсона, а потом опять прет во все стороны. Так что за весну и лето я его обрезаю по 3-5 раз, но у меня уже взрослое растение, поэтому так быстро растет. Так что режьте не жалеючи, обрезку они переносят хорошо. У вас, кстати, молодое или уже взрослое растение?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных