Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Молочай беложилковый - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


- - - - -

Молочай беложилковый

молочай

Сообщений в теме: 15

#1 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 08 Январь 2013 - 07:58

Девочки, помогите советом, как правильно укоротить молочай беложилковый. Вырос он уже большой, около метра и теперь стал горбатиться, ствол стал кривой и вообще растение утратило всю декоративность. Как быть, обрезать или выкинуть даже не знаю.

#2 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2013 - 08:00

Такая же проблема, но выкидывать его мне не хочется, хочется все-таки сделать его красивым.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:57

Не вижу проблемы вообще. Обрезать вам его надо, но не сейчас, а где-нибудь в начале или конце февраля, когда растение тронется в рост. Срез нужно делать в месте, где ствол начинает искривляться, чтобы в дальнейшем сохранить декоративность. Под местом среза проснутся новые почки и растение начнет ветвиться, затем по мере достижения необходимой длины эти ветки также обрезают и они опять начинают ветвиться. Таким образом можно получить очень красивое и пышное деревце. Во время работы соблюдайте осторожность, млечный сок молочая при длительном воздействии раздражает кожу, поэтому используйте перчатки.

#4 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:56

У него еще на верхушке мало листьев. Как сделать, чтобы их стало больше?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:58

Скорее всего ему не хватает света, поэтому и листочки плохо растут. Но от яркого прямого солнца его следует притенять.

#6 Ada

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:55

На работе малочай растет как сорняк, стреляет семенами во все близстоящие горшки. Если кому надо обращайтесь. ;)

#7 Цветик-семицветик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:05

А точно хуже не станет? Вдруг совсем загнется? Мне, если честно, не хочется этого. Это ж не дерево.

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Март 2013 - 09:07

Не загнется, молочаи беложилковые очень стойкие растения и довольно сносно реагируют на недостаток внимания. Но это, конечно, не значит, что его можно поставить в темный угол и совсем про него забыть. Просто он очень неприхотлив и прекрасно растет даже у новичков.

#9 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 07:28

Если все же решите обрезать макушку у молочая, то имейте в в иду, что у него токсичный млечный сок. Делать это надо в перчатках и без порезов и микротрещин на руках.

#10 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:10

Девочки! А почему у молочая желтеют листья? С чем это может быть связано?

#11 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:57

Просмотр сообщенияAngel (11 Октябрь 2013 - 07:10) писал:

Девочки! А почему у молочая желтеют листья? С чем это может быть связано?

Ничего страшного в этом нет. У многих молочай осенью листья сбрасывает. Весной восстановится, не переживайте.

#12 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 13:51

У меня молочай беложилковый на зиму практически все листья сбрасывал, а потом стоял голой палкой до весны, а потом опять обрастал. Я тоже, когда увидела это в первый раз, то сильно испугалась, начала искать причины, а оказалось, что он просто в спячку пошел.

#13 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 18:42

Я тоже раньше молочай держала. И каждую осень у него желтели и осыпались листья. Я, когда увидала это все, тоже подумала: "Ну все, каюк молочаю, пальме моей!". А он потом весной опять разросся.

#14 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияFaya (12 Октябрь 2013 - 13:51) писал:

У меня молочай беложилковый на зиму практически все листья сбрасывал, а потом стоял голой палкой до весны, а потом опять обрастал. Я тоже, когда увидела это в первый раз, то сильно испугалась, начала искать причины, а оказалось, что он просто в спячку пошел.

Но поливать-то его все равно нужно?

#15 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 13:14

Просмотр сообщенияAngel (13 Октябрь 2013 - 07:39) писал:

Но поливать-то его все равно нужно?

Ну конечно, поливайте так же как и раньше. Зимой в отопительный сезон еще и опрыскивать нужно, чтоб цветочек не мучился от жары и для профилактики паутинного клеща.

#16 Важная

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:38

У меня тоже молочай осенью листья желтит, но весной потом снова листьями обрастает. Мы его очень любим, выглядит он как настоящая экзотическая пальмочка. Даже если заморозите или зальете красавца, я считаю, что это не повод для переживаний, они очень плодовитые - во все стороны свои семена растреливают. Детки молочая потом во всех горшках найти можно. А еще я заметила, что если молочаю сделать подсветку, то листопад у него прекращается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных