Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Посадка яблони - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Посадка яблони

яблоня

Сообщений в теме: 19

#1 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:38

В 2013 году необходмо посадить плодовые деревья. Знаю о них не сильно много, поэтому хочу спросить у знающих людей как лучше начинать эту деятельность. Весной, летом или осенью лучше заниматься посадкой? Мне нужна ваша помощь. И если есть возможнось сообщить где лучше купить в Тюменском районе яблоню, буду очень благодарен. Мало знаю про Тюменские питомники.

Сообщение отредактировал Николай: 19 Январь 2013 - 13:04


#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:24

Во-первых, вам нужно подготовить ямы для посадки. Если сажать планируете весной, то ямы должны были выкопать прошлой осенью, соответственно, если сажаете осенью, то ямы надо готовить весной. И здесь многое зависит от грунта на вашем участке. Чем беднее почва, тем больше питания, чем "жирнее" - тем меньше. Размер посадочной ямы выбираете себе сами, здесь все зависит от размера корневой будущего саженца. Кто-то роет метр на метр, кому-то достаточно полметра на полметра. Если грунт глинистый, то яму рыть надо глубже и шире. На дно ямы кладут битый кирпич, щебень. На них песок и неплодородный слой земли. Затем на протяжении всего лета складываете туда зеленые материалы: сорняки без семенных коробочек и без корней, отходы с кухни (кроме мяса и рыбы), ботва от корнеплодов, яичная скорлупа. Все отходы присыпаете землей с огорода, чтобы бактерии, живущие в почве, перерабатывали будущий компост. Осенью перед посадкой проливаете это все ведром воды, ждете когда впитается. Потом сажаете саженец, расправляете корни и присыпаете землей, проливаете водой, чтобы земля налипла к корням. Сажать лучше повыше, так как дерево должно "стоять на корнях". Если заглубите корневую шейку, то срок плодоношения может отодвинуться на пару лет. Это во-первых, во-вторых, земля, так или иначе, осядет.

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:30

Что касается питомника, то можно посмотреть в садовом питомнике "Астра" http://astrasad.ru/. Там выбор получше. Есть еще луговое, но сервис там ужасный, да и растения не всегда хорошего качества. Просила как-то прайс или каталог выслать по наличию, так как на сайте этой информации не было. Сказали приезжайте и смотрите по наличию сами. То есть, получается, если я приеду, а там нет, то я зря потрачу личное время и бензин, так как питомник у них находится у черта на рогах.

#4 Марсель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:50

Спасибо! А скорлупа зачем?

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 13:57

Яблоня - абсолютный кальциелюб и очень положительно относится на внесение кальциевых подкормок. Кальций ей жизненно необходим для формирования косточки. Кстати, это касается всех косточковых.

#6 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 08:17

Я вот тоже планирую посадить пару яблонь и не могу определиться. С одной стороны хочется уже более взрослое растение, но они дорого стоят, с другой стороны, если взять 2-3 летку, то сможет ли она прижиться, просто они мне по цене гораздо доступнее.

#7 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Январь 2013 - 08:22

Берите 2-х или 3-х летку - они приживаются практически в 100 % случаях. Взрослые деревья долго болеют и адаптируются, потратите кучу времени на их лечение, а результат в большинстве случаев плачевный - деньги на ветер. Поэтому лучше подождать 2-3 года, за это время сформируете крону будущему деревцу, зато потом будете кушать яблочки.

#8 Mamzel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 22 Апрель 2013 - 09:39

Я тоже в прошлом году осенью выкопала две ямы под яблони, понимаю, что мало и надо выкопать еще, но просто не успела. Меня берут сомнения на тот счет, как правильно садить яблони относительно сторон света. То есть существует ли какая-то принципиальная разница, если раньше это яблоня смотрела на юг, а я ее посажу этой южной стороной на запад. Нормально ли она переживет это? И вообще как можно определить, что она какой-то стороной смотрела на юг?

Сообщение отредактировал Mamzel: 23 Апрель 2013 - 08:17


#9 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:20

Просмотр сообщенияМарсель (18 Январь 2013 - 18:38) писал:

И если есть возможнось сообщить где лучше купить в Тюменском районе яблоню, буду очень благодарен. Мало знаю про Тюменские питомники.

Я яблони покупал у Архипова, написал бы адрес, но у него сайт отключен за неуплату. А так яблочки очень даже ничего, привитые, мы их в прошлом году уже кушали.

Сообщение отредактировал Бородач: 23 Апрель 2013 - 09:08


#10 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:12

А есть какая-то принципиальная разница между привитыми и непривитыми деревьями? Что вообще дает прививка яблоне?

#11 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:14

Прививка дает зимостойкость. Культурные яблони прививают на дички.

#12 Милашка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:18

А отростки разве не идентичны материнскому дереву? То есть, если я использую для посадки корневые отпрыски, то они не сохраняют материнских качеств? Я думала, что если отсадить росток от яблони с корнями, то у меня будет взрослое плодоносящее дерево.

#13 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 23 Апрель 2013 - 09:32

Вся поросль от привитого дерева будет дичкой. То есть то, что растет ниже уровня прививки - это дичка, а то что выше культурный "сорт". У нас на даче, например, когда мы ее купили уже росли деревья, какие из них какие, понятно, что уже не установить, поэтому если вы хотите какой-то определенный сорт, то вам, однозначно, дорога в питомник. Ну вот как я уже говорил, можно съездить к Архипову, он сам свои деревья выращивает, там же на месте все вам и объяснит по уходу и посадке.

#14 Василиса

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:46

Подскажите, когда лучше по весне сажать яблоню? С сортами я более-менее определилась, а вот со временем посадки не могу. Кто говорит, что нужно попозже садить, кто, наоборот, пораньше, пока земля не отошла и до появления почек. Не знаю теперь уже кому и верить.

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Апрель 2013 - 06:28

Просмотр сообщенияВасилиса (25 Апрель 2013 - 04:46) писал:

Подскажите, когда лучше по весне сажать яблоню? Кто говорит, что нужно попозже садить, кто, наоборот, пораньше, пока земля не отошла и до появления почек.

Самый оптимальный вариант посадки яблони весной - это середина мая. Земля уже теплая, прогретая и зноя летнего нет. Деревце быстро отойдет от стресса и тронется в рост. Жара летняя в этих делах - плохой помощник.

#16 Милена

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Август 2013 - 12:05

Ну вот и осень не за горами, уже можно наверно начинать высаживать яблони? Или рано еще? Как вы думаете?

#17 Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 05:28

Всем привет, планирую в следующем году посадить несколько яблонь, хочу свой яблоневый сад. Участок бывшее поле. Там никогда ничего кроме травы не росло. Дерн сантиметров 15 наверное будет. Дальше плодородный слой земли сантиметров 20-30, а ниже сплошная глина. Интересует насколько глубоко надо рыть ямки под яблони и как защитить будущие яблони от ветра. покупать я их буду маленькими, на большие денег нет. Какой нужно выдержать расстояние между яблонями и как лучше посадить яблоньки: в один ряд или лучше в шахматном порядке. Участок планирую отвести под яблони 20 на 5 метров вдоль забора.

#18 Margo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 05:45

Позвольте мне ответить вам. Расстояние между яблонями выдерживают согласно сорту или виду. К примеру у колонновидных яблонь посадки более плотные, чем у обычных яблонь. Некоторым сортам яблонь свойственно иметь большую крону не менее 3 метров в диаметре, а то и больше. Если яблоневые деревья с пирамидальной кроной, то их можно посадить ближе - друг другу они мешать не будут. Выбирать яблони лучше в местных районированных питомниках зимостойких сортов, зимы у нас непредсказуемые, бывают без снега вовсе.
Яму для яблони готовят один раз, но основательно, если дерево большое будет, то ямка должна быть не менее 80 см в ширину и глубину. По идее, если планируете садить весной, то яму готовят с осени, чтобы ее содержимое успело частично перепреть и осесть. Если яму под яблоню будете наполнять весной, то садить нужно на горку, но впоследствии даст усадку. Наполнять ямку под яблоню можно любым плодородным материалом, кроме навоза. Можно и навоз, но в ограниченном количестве и чтобы он не касался корней растения. А так в ямку кладут обрезки веток, компост, перегной, опилки, минеральные удобрения согласно дозировке на упаковке, солому, сено, кухонные отходы - в-общем все, что есть.
Обычно крупномерные яблони сажают на расстоянии 4 метров друг от друга. Еще важно то, вдоль какой стороны забора будут расти яблони, если за ним соседи, то выдерживают расстояние не менее 3 метров до забора, если улица - достаточно будет 2 метров.

#19 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:20

Просмотр сообщенияОлеся (03 Ноябрь 2015 - 05:28) писал:

Всем привет, планирую в следующем году посадить несколько яблонь, хочу свой яблоневый сад.

Не забудьте обратить внимание на уровень грунтовых вод. Зачастую они бывают очень высокими. В нашем регионе это довольно частое явление. В этом случае яблони сажают на холм, чтобы корни были как можно дальше от уровня грунтовых вод. иначе дерево погибнет. Некоторые источники рекомендуют в таких случаях на дно посадочной ямы класть большой железный лист, чтобы корни яблони, встретив сопротивление, начали расти не вглубь, а вширь. Ну и дренаж в таком случае нужно очень хорошим делать.

#20 Олеся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 06:26

Просмотр сообщенияmastersveta (03 Ноябрь 2015 - 06:20) писал:

Не забудьте обратить внимание на уровень грунтовых вод.

Про уровень грунтовых вод спрашивала, он у нас, ттт, низкий. Так что большинство проблем отпадают сами собой. Будем рыть обычную яму и наполнять всем, что есть. Большое спасибо за подробные ответы. Пойду искать подходящие сорта для нашего региона.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных