Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Вязание крючком кашпо для цветов. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Вязание крючком кашпо для цветов.

кашпо своими руками

Сообщений в теме: 69

#1 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:33

В данной теме делимся идеями по созданию вязаных крючком кашпо. Не секрет, что многие из нас умеют вязать крючком. Давайте делиться идеями по созданию кружевных кашпо.

#2 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:37

Изображение

Украсьте свой дом веселыми горшочками. Свяжите одёжку для своих цветочков.
Размеры: маленькое кашпо: высота 9,5 см, диаметр 11 см; кашпо поболь­ше: высота 11 см, диаметр 125 см.



Расход материала:

• Пряжа «Toccata fino» (170 м / 50 г): по 50 г белой, желтой и оранжевой
• Крючок № 2,5
• 1 маленькое кашпо
• 2 кашпо побольше

Основной узор: ст. с/н, при этом 1-й ст. с/н в каждом круге заме­нять 3 в.п. и каждый круг замыкать 1 п/ст. б/н в 3-ю начальную в.п.
Кружевные бордюры А и В: вязать согласно схемам А и В. Каждый раз начинать с п. перед раппортом, раппорт повторять, заканчивать п. после раппорта.
Окантовка: 2 в.п. вместо 1-го ст. б/н, 1 п. пропустить, 2 ст. с/н, 3 ст. с двумя накидами и 2 ст. с/н в сле­дующую п., 1 и. пропустить, * 1 ст. б/и в следующую п., 2 ст. с/н, 3 ст. с двумя накидами и 2 ст. с/н в сле­дующую п., 1 п. пропустить, повто­рять от *, круги завершать 1 н/ст. б/н во вторую начальную в.п.

Маленькое белое кашпо

Набрать 8 в.п., замкнуть в кольцо 1 п/ст. б/н.
1-й круг: связать 3 в.п. вместо 1-го ст. с/н, затем по кругу связать еще 15 ст. с/н, закончить 1 п/ст. б/н в третью начальную в.п. — 16 п.
2-й круг: 2 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга = 32 ст. с/н.
3-й круг: 1 ст. с/н в каждый ст. лиц. круга, при этом в каждый 2-й ст. с/н вязать 2 ст. с/н = 48 ст. с/н. 4-й круг: как 3-й круг, но в каждый 3-й ст. с/н вязать 2 ст. с/н = 64 ст. с/н.
5-й круг: вокруг каждого ст. с/н лиц. круга связать 1 рельеф­ный ст. с/н с изнанки на лицо.
6-й круг: 1 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга.
7-й круг: 1 ст. с/н в каж­дый ст. с/н лиц. круга, при этом в каждом 16-м ст. с/н вязать 2 ст. с/н = 68 п. 8-й круг: вязать, как 6-й круг.
9-13-й круги: кружевной бордюр вязать по схеме А.
14-17-й круги: 1 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга.
18-й круг: повернуть ра­боту и связать окантовку изнутри.

Большое желтое кашпо

До 5-го круга вязать, как малень­кое.
6-й круг: 1 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга, при этом в каждый 8-й ст. с/н вязать по 2 ст. с/н = 72 ст. с/н.
7-й круг: 1ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга, при этом в каж­дом 9-м ст. с/н вязать по 2 ст. с/н = 80 ст. с/н.
8-й и 9-й круги: 1 ст. с/н в каждый ст. лиц. круга.
10-13-й круги: кружевной бордюр связать в соответствии с 9-12-м рядами схемы А.
14-18-й круги: 1 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. р. 19-й круг: окантовку вязать, как для малень­кого кашпо.

Большое оранжевое кашпо

До 7-го круга вязать как большое желтое кашпо.
8-17-й круги: кру­жевной бордюр вязать по схеме В.
18 и 19-й круги: 1 ст. с/н в каждый ст. с/н лиц. круга.
20-й круг: окан­товку вязать, как для маленького кашпо. Для всех кашпо связать по цепочке в.п., которая должна быть на 20 см длиннее верхнего периме­тра горшка. Шнурок продеть через последний круг ст. с/п и завязать бантиком.

Изображение

источник: Модель вязания из книги Жанне Граф и Вероники Хуг "Вязаные изделия для интерьеров. Вязание спицами и крючком. Подушки, пледы, веселые игрушки, аксессуары и многое другое"

#3 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:40

Вязаное кашпо с цветами.
Изображение
Захотелось мне вязаное кашпо с цветами, чтобы украсить не цветущий пока декабрист. За основу была взята вязаная ваза, вот ее схема (нажмите на картинку, чтобы увеличить ее):
Изображение
Я немного изменила схему квадратов:
  • цепочки для 2 и 3-го ряда лепестков вязала не в предыдущие лепестки, а в начальный круг из столбиков б/н, за счет этого цветы получились объемными
  • листики делала из столбиков с 1 накидом, чтобы уменьшить просветы.
Соединяла квадраты в процессе вязания, но их вполне можно соединить ст. б/н, "рачьим шагом" или сшить.


Общий вид:
Изображение
Ну а самое главное нововведение в первоначальную схему - донышко. Наверное, многих пользователей компьютеров волнует вопрос, что сделать из старых дисков, вот одно из применений:
Изображение
Нужно просто обвязать диск столбиками без накида. Для удобства я протягивала нитку через отверстие руками и накидывала на крючок. Полоска из квадратов получилась несколько длиннее окружности диска, поэтому я провязала еще 1 ряд ст. б/н, уравнивая при этом количество столбиков донышка и боковинки, чтобы удобно было соединять. Соединяла "рачьим шагом".

Для придания жесткости намочила вязание в сладкой воде (1 ст.л. сахара на стакан), надела на банку (мне идеально подошла 2-литровая), высушила.

Можно сделать по-другому - сначала пропитать вязание клеем ПВА, а после высыхания покрыть лаком, тогда ваза будет по-настоящему жесткая.
источник: http://themagicofkni...anaja-vaza.html

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:46

В принципе, не кашпо, но тоже очень оригинально смотрится. По идее подойдет любая схема вязания каймы крючком. Можно украсить готовой тесьмой, как вариант.
Кружево для цветочного горшка.
Изображение

Изображение

источник: http://www.knitsi.ru/
аналогичный пример:
Изображение

#5 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:48

Изображение

Изображение

#6 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:51

Вязаное кашпо.Вязание крючком.

Изображение

Кашпо состоит из 3-х мотивов, соединенных между собой в процессе вязания. Мотив начинается с розочки, которая затем обвязывается 2-3 р. ажурного рисунка…


Вязаное кашпо

МАТЕРИАЛЫ: 100 гр. толстой синтетической пряжи, крючок №3.
РАЗМЕР: диаметр мотива = 13 см.

ВЫПОЛНЕНИЕ: Кашпо состоит из 3-х мотивов, соединенных между собой в процессе вязания. Мотив начинается с розочки, которая затем обвязывается 2-3 р. ажурного рисунка. Нижняя часть кашпо стягивается цепочками с пико. В конце провязывается группа из нескольких незаконченных ст. с 1-2 н. Затем вязать несколько «сосулек» разной длины без отрыва нити.

Кашпо украшено подвесками. Это чередование в.п. и «бусинок». Подвески вязать в конце работы. Их длина примерно на 5 см больше мотива. Закрепы производить ст. б/н между мотивами.

Кашпо держится на шнурах, выполненных из одних пико, провязанных одно за другим. Нить взять вдвое толще. Длина шнуров любая. При вязании второй половины шнура после каждого 5-го пико выполнить пышный ст, который соединит обе половинки шнура. Чередуя выполнение шнуров и подвесок, можно работать без отрыва нити. Вверху шнуры соединены вместе. Кашпо подвесить за кольцо. Металлическое кольцо плотно обвязать ст. б/н.

Изображение

источник: http://klubo4ek.com/...anie-kryuchkom/



#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:58

Изображение

Размеры: по диаметру 16 см, а в высоту 18.

Для работы вам пригодится: 20г хлопчатобумажной пряжи желтого цвета и немного такой же пряжи коричневого цвета; крючок номер 1.

Схема:

Цифры у начала ряда, обозначают число ряда, а цифры внутри ряда на схеме значит количество воздушных петель на данном отрезке.

Изображение
Изображение



Ход роботы:
Начинайте вязать пряжей желтого цвета, наберите 6 воздушных петель и соедините соединительной петлей. Потом сделайте одну воздушную петлю на подъем, а потом 11 столбиков без накида. Как только свяжите — сделайте соединительную петлю. Вот ваш первый ряд готов. Делайте 3 воздушные петли на подъем, и переходите ко второму ряду. Дальше вяжите по схеме. Со второго и до 4ого ряда включительно по 12 мотивов. Уже с 6ого ряда и до 9ого по 24 мотива. Как только вы свяжете девятый ряд, вы закончите дно и пора переходить к боковой стороне.
Как вязать сторону вы видите на второй схеме. Вяжется все так же желтой пряжей. Обратите внимание — после 17ого ряда начинается рисунок из мотивов, вяжите все так же по схеме. Связать можно столько рядов с мотивами сколько вам угодно. На рисунке показано три ряда с мотивами. Если ваш горшок очень высокий, то рисунок удлините. Когда вы приблизитесь к концу учтите последних три ряда надо вязать отдельно по мотивам, то есть свяжите все три ряда одного мотива, а потом переходите к следующему мотиву.
Когда все свяжите, обвяжите каемку коричневой пряжей по 15ому ряду, а дальше по выбранным вами рядам мотивов. На рисунке обвязан первый и третий ряд мотивов.
источник: http://www.hobbywome...yazanoe-kashpo/

#8 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:00

По идее рисунок на стенку кашпо тоже можно взять любой. За основу взять схему донца, а по верху обвязать каким-нибудь кружевом.

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:16

Изображение

ам потребуется: пряжа «Стелла» (100% хлопок, 165 м/50 г) – по 50 г жёлтого и голубого цветов, крючок№2, узкие атласные ленточки для завязок.


Свяжите цепочку из 97 возд. п. + 3 возд. п. для подъёма (количество петель зависит от размера цветочного горшка).Вяжите основным узором по схеме 1. Закончите работу 1 рядом ст. б/н и 1 р. отделки по схеме 2.


Изображение


Изображение


Сборка: выполните центральный шов. Протяните вокруг ленточку. Вставьте внутрькашпо цветочный горшок. Завяжите бантик. Прикрепите кашпо к горшку по верхнему краю двусторонним скотчем. Кашпо, перед тем как одеть на цветочный горшок, для придания формы можно накрахмалить.


источник: http://hvastunova.ru...ye-veshi/kashpo


#10 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 19 Январь 2013 - 17:25

Изображение
Изображение
источник: http://www.liveinter...rubric/1671880/

#11 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:39

Красивое кашпо

Изображение
С таким же успехом оно может послужить футляром для цветочного горшка или просто мешочком для мелочей. Вяжется крючком. Начинаем вязание с маленьких квадратных мотивов:
Изображение
Свяжите то количество, которое Вам необходимо. Соедините их между собой. Теперь Вы точно знаете объем Вашего будущего кашпо.
Приступаем к вязанию основной формы.

Вяжем круг столбиками с 1 накидом в соответствии со схемой (ширину круга определяете Вы)

Изображение

Далее по схеме:

Изображение

Осталось только соединить между собой основу и кайму из квадратных мотивов.

#12 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:41

Изображение
Таким образом можно обвязать и вазу и цветочный горшок. Украсить можно любым цветочным мотивом. Далее описание и схемы.
Изображение
источник: Волшебная нить. Вязание и плетение. Занятия с детьми. http://magicthread.ru/

#13 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Февраль 2013 - 06:10

Вот несколько простых идей для исполнения. В основе обычные столбики без накида и пластиковые пакеты, порезанные на пряжу.
Изображение

Изображение

или из пряжи:
Изображение
Бабушкин квадрат тоже очень оригинально смотрится. Хоть и на чайнике, но в данном случае сама идея утилизации остатков ниток для кашпо очень хороша. А если уже есть такой плед или подушка, то вы просто обязаны сделать такое кашпо - будет очень гармонично выглядеть. Фото из какого-то старого журнала.
Изображение
источник: http://www.etsy.com/...-multi-use-pot?

#14 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 04:35

Девочки, а как связать квадратное кашпо? Есть какие-нибудь идеи по выполнению именно квадратного полотна? То есть меня интересует каким образом вязать квадратную основу, само донце. Если есть пример с фото, то было бы вообще замечательно.

#15 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Февраль 2013 - 05:25

Просмотр сообщенияКатя80 (23 Февраль 2013 - 04:35) писал:

Девочки, а как связать квадратное кашпо? Есть какие-нибудь идеи по выполнению именно квадратного полотна? То есть меня интересует каким образом вязать квадратную основу, само донце. Если есть пример с фото, то было бы вообще замечательно.

Выбираете любой квадратный мотив, вяжете его до необходимых размеров, а потом просто обвязываете по кругу до нужной высоты. Если сложно найти подходящий мотив, то свяжите простым полотном столбиками квадрат и обвяжите его потом. Вот как этот.
Изображение
Фото отсюда http://vintag-style....e-shebbi-shik/. Там же и мастер-класс по вязанию квадратной коробочки.

#16 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:45

О, спасибо. А вот что нашла я.
Изображение
мастер-класс здесь http://keytas.ru/post249105299/?upd

#17 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:31

Хорошие идеи по вязанию кашпо. За основу можно взять рисунок для вышивки. Отсюда http://www.sovetoskop.ru
Изображение
Изображение
Изображение

#18 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:32

Изображение
Изображение
Изображение

#19 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:55

Корзинка для рукоделия

Изображение

Для корзинки потребуется: 50 г пряжи «Нарцисс» коричневого цвета, остатки ниток зеленого, красного, черного, желтого и темно-коричневого цветов; крючок № 1,3.
Описание работы

Дно: 1-й р.: связать 6 ст. б/н в кольцо;

2-й р.: связать по 2 ст. в каждый ст. б/н (12 ст. б/н);

3-й р.: *1 ст. б/н, 2 ст. б/н во второй ст. б/н*, повторять до конца ряда ( 18 ст. б/н);

3-й р.: * 2 ст. б/н, 2 ст. б/н в третий ст. б/н*, повторять до конца ряда (24 ст. б/н);

Продолжаем делать прибавления, пока диаметр круга не достигнет 16 см.

Стенки корзинки, вяжем без прибавлений: 1-й р.: ст. с/н, далее вяжем по схеме узора «плетёнка». На высоте 8 см закончить вязание соед. ст. Для придания жесткости корзинке, её следует накрахмалить и высушить на форме, подходящего размера.
Изображение
Ручка: набрать 8 в. п. и сомкнуть в кольцо, провязать 1 р. ст. с/н, далее вязать по спирали за задние стенки ст. с/н предыдущего ряда. Когда длина ручки достигнет 37 см, вязание закончить. Вставить внутрь гибкую полую трубку (подойдет трубка от баллона с монтажной пеной). Ручку пришить к корзинке.

Кармашек-подсолнух (темно-коричневая нить): набрать 2 в. п., связать 3 ст. б/н во вторую в.п. от крючка; вязать рядами туда и обратно; 2-й р.: в каждый ст. б/н вяжем по 2 ст. б/н; 3-й р.: *1 ст. б/н, 2 ст. б/н во второй ст. б/н*; делаем прибавления до 10-го ряда. Следующий ряд вяжем без прибавлений, обвязываем ровную сторону 1 р. ст. б/н. Затем присоединить желтую нить и вязать лепестки следующим образом: набрать 10 в. п., 1 ст. б/н во вторую в.п. от крючка, 2 ст. с/н в след. 2 в.п., 6 ст. с/2н в след. в. п. – 1 лепесток готов, остальные лепестки вязать также.

Изображение

Игольница «божья коровка»

Брюшко: 1 ряд (черная нить): связать 6 ст. б/н в кольцо; 2-й р.: удвоить количество ст. б/н (12 ст. б/н); 3-й р.: равномерно прибавить 6 ст. б/н (18 ст. б/н); 4-й – 6-й р. прибавляем по 6 ст. б/н (30 ст. б\н);

Спинка: 1-й р. (красная нить): связать 6 ст. б/н в кольцо; 2-й р.: удвоить количество ст. б/н (12 ст. б/н); 3-й р.: равномерно прибавить 6 ст. б/н (18 ст. б/н); 4-й – 6-й р. прибавляем по 6 ст. б/н (30 ст. б\н); 7-й р.: вязать без прибавлений. Затем обвязать обе части соединительными столбиками, предварительно наполнив синтепоном.

Голова, черная нить: 1-й р.: связать 6 ст. б/н в кольцо; 2-й р.: делаем прибавления через 1 ст. б/н (9 ст. б/н); 3-й р.: прибавляем через 2 ст. б/н (12 ст. б/н); 4-й – 5-й р. вяжем без прибавлений. Наполнить голову синтепоном и пришить к туловищу. Вышить черными нитками на спинке полоску и пятнышки.

Сборка: пришить кармашек-подсолнух с одной стороны, игольницу – с противоположной. По краю корзинки пришить кайму с листиками, у основания ручек пришить бабочек. Внутрь можно вставить круглую шкатулку или пластиковую баночку, обтянутую тканью.

Корзинка для рукоделия готова!



#20 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:57

Схема листиков
Изображение
Схема бабочки
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных