Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Обрезка драцены. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Обрезка драцены.

драцена

Сообщений в теме: 9

#1 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 22 Январь 2013 - 03:46

Кто-нибудь пробовал обрезать драцену деремскую? У меня вот вымахала, уже очень высокая, ни красоты, ни эстетики теперь в ней не вижу. Вот сижу теперь и думаю: обрезать, не обрезать. Будет ли она ветвится после обрезки?

#2 Пыжик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 08:49

Просмотр сообщенияБородач (22 Январь 2013 - 03:46) писал:

Кто-нибудь пробовал обрезать драцену деремскую? Будет ли она ветвится после обрезки?

Будет, это же дерево. Только обрезать надо в период активного роста. Как увидите, что драцена ваша пошла в рост, так можете резать. Впоследствии под местом среза проснутся новые почки и из них начнут расти новые веточки. Для образования новых веток растение надо поставить на светлое место. Если почек будет недостаточно, то их появление можно "простимулировать" ватным диском, смоченным в растворе эпина. Еще ни разу не подводил.

#3 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 09:46

А веточки потом сможете укоренить и получите несколько новых растений. Только делать это надо весной, когда солнышка побольше и на подоконниках теплее. Они тогда лучше укореняются.

#4 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияБородач (22 Январь 2013 - 03:46) писал:

Вот сижу теперь и думаю: обрезать, не обрезать.

Если все же надумаете резать, то не забудьте потом места среза обработать древесным углем для предотвращения всяких нехороших последствий. И не используйте грязный инструмент.

#5 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 Март 2013 - 01:17

Драцену я все таки обрезал, не стал ждать, когда она покажет невиданные ранее темпы роста. После обрезки обработал места среза толченым углем, как вы и посоветовали и поставил на светлый подоконник. Если учесть, что многие растения уже отошли от зимней спячки, то и драцене хватит спать. Теперь хочу укоренить обрезанные ветки. Насколько сложно это сделать?

#6 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 Март 2013 - 02:03

А еще мне интересно, может зря я поторопился? Может возможно добиться образования нескольких побегов без обрезки дерева? Как вы считаете?

#7 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 07 Март 2013 - 02:07

Просмотр сообщенияБородач (07 Март 2013 - 01:17) писал:

Драцену я все таки обрезал/ Теперь хочу укоренить обрезанные ветки. Насколько сложно это сделать?

Тема про черенкование драцены здесь http://www.flowerpla...B5%D0%BD%D1%8B/

Просмотр сообщенияБородач (07 Март 2013 - 02:03) писал:

Может возможно добиться образования нескольких побегов без обрезки дерева? Как вы считаете?

Не совсем понятно сформулирован вопрос. Что именно вы хотите от дерева, чтобы оно начало ростить новые ветки или новые побеги от корня?

#8 Бородач

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 07 Март 2013 - 02:34

Просмотр сообщенияМамаСаши (07 Март 2013 - 02:07) писал:

Что именно вы хотите от дерева, чтобы оно начало ростить новые ветки или новые побеги от корня?

Ну в идеале хотелось бы и того, и другого. :rolleyes:

#9 МамаСаши

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 1 046 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 24 Март 2013 - 18:37

Побегов от корня не дождетесь - это не драцена побегообразующая (инфо здесь http://www.tacca.ru/...-surkuloza.html), а вот новых веток дождаться можно, но для этого нужна стимуляция, то бишь обрезка. Бояться обрезки драцены деремской не надо и жалеть деревце не надо. Взамен лысого, утратившего декоративность деревца вы получите совершенно новое преобразившееся и более пушистое растение.

#10 Пантера

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 03:40

Я всегда обрезаю растения, если они вытягивают, листва редеет и они утрачивают декоративность. Обычно всегда помогает. Лишь только в случае с медленно-растущими растениями думаю брать в руки ножницы или нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных