Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Колонновидные яблони. - Садоводы Тюмени
←  Плодовые деревья

Садоводы Тюмени

»

Колонновидные яблони.

Милашка фотография Милашка 23 апр 2013

Высмотрела в рекламных журналах колонновидные яблони. Теперь вот загорелась и тоже хочу. Но ни особых знаний, ни умений в этой области садоводства не имею. Хотелось бы для начала услышать мнение опытных садоводов о колонновидных яблонях, сортах, какие проблемы и трудности при выращивании могут быть. Надо ли их формировать и когда лучше всего это делать? Какой урожай можно снять с колонновидной яблони и какая должна быть схема посадки.
Ответить

Катя80 фотография Катя80 23 апр 2013

Скорее всего колонновидную яблоню надо формировать. У меня мать покупала ее нам года 4 назад. Растет компактно, плоды на ветках располагаются яблочко к яблочку, как у облепихи. Дает боковые ветки, правда не раскидистые, а коротенькие.
Ответить

Пыжик фотография Пыжик 23 апр 2013

Вот и я хочу обзавестись колонновидными яблонями. Нравится мне их компактный размер и аккуратные формы, но пока только читаю про них и изучаю информацию.
Ответить

Милашка фотография Милашка 23 апр 2013

Просмотр сообщенияКатя80 (23 Апрель 2013 - 07:02) писал:

Скорее всего колонновидную яблоню надо формировать. У меня мать покупала ее нам года 4 назад. Растет компактно, плоды на ветках располагаются яблочко к яблочку, как у облепихи. Дает боковые ветки, правда не раскидистые, а коротенькие.

А яблоки у нее сладкие у этой яблони? Плоды большие?
Ответить

Катя80 фотография Катя80 23 апр 2013

Яблочки у этой колонновидной яблони все сладкие, размер средний, но сорт не подскажу. Его название, наверно, и мама не вспомнит. Посадили, цветочков-яблочков дождались и этому рады.
Ответить

Пыжик фотография Пыжик 23 апр 2013

Сейчас общалась с подругой по телефону по поводу колонновидных яблонь. Вот она их сильно хаит. Брала она как-то колонновидную яблоню, укрыла ее на зиму как положено. Деревце такое хорошее было сначала, все в цвету, размер правда не очень большой - около метра, может больше. Так вот вымерзла у нее верхушка сильно несмотря на укрытия. Весной полезли боковые побеги. Дерево стало уродливым, корявым, потеряло всякую привлекательность, а к осени разродилось тремя яблоками. Сейчас сидит кочерышкой размером 50-60 см, без слез не взглянешь. Еще в этом году посмотрит на нее, если опять тоже самое будет, то избавится от нее.
Короче, я после такой рецензии не особо уже хочу себе колонновидную яблоню.
Сообщение отредактировал Пыжик: 24 Апрель 2013 - 04:37
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 24 апр 2013

Тут видимо как повезет.Некоторые скачут вокруг своих деревьев, танцы с бубнами пляшут, а толку никакого. Другие посадят и забудут, а они потом плодоносят у них и яблочками радуют.
Ответить

Колхозница фотография Колхозница 21 окт 2013

Я в этом году купила два сорта колонновидных яблонь - Малюту и Янтарное ожерелье. Брала весной, сразу посадила. Малюта начала цвести в первый год. Оборвать бутоны не решилась, красота такая.
Ответить

Сахара фотография Сахара 21 окт 2013

Чтобы не обрывать бутоны у яблонь в первый год и не лишать себя такой красоты в посадочную яму под яблоню вносят органику, компост или перегной. Так как растение еще не прижилось и не развило мощную корневую систему, то у него уходит много сил на закладку бутонов, цветение и ему нужно помочь.
Ответить

Сухова Женя фотография Сухова Женя 05 ноя 2013

А я читала про колонновидные яблони, что в первый год они дают слабый урожай. Поэтому, чтобы колонновидную яблоню не перегружать, у нее оставляют всего 1-2 завязи, ну чтоб на образец будущего урожая посмотреть, остальные удаляют.
Ответить

Александра фотография Александра 06 ноя 2013

Я тоже этой весной прикупила парочку колонновидных яблонь. Цвели обе и на одной завязались плодики, но потом, спустя какое-то время отвалились. Наверно не хватило им питательных веществ, в следующем году буду усиленно их подкармливать, может хоть что-нибудь да уродится.
Ответить

Офелия фотография Офелия 06 ноя 2013

Да, наверно, им не хватило питания. А может вредители какие постарались или дождь с градом побил?
Ответить

Цветик-семицветик фотография Цветик-семицветик 11 ноя 2013

А у меня колонновидная яблоня в этом году раздвоилась и начала расти в два ствола. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ней делать, обрезать один ствол или оставить как есть? А еще не цветет у меня колонновидная яблоня совсем! Вот что ей, заразе такой, не хватает? Ума не приложу. Три года уже сидит, думает, а толку нет никакого.
Ответить

Буся фотография Буся 08 дек 2013

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (11 Ноябрь 2013 - 06:45) писал:

А у меня колонновидная яблоня в этом году раздвоилась и начала расти в два ствола. Подскажите, пожалуйста, что теперь с ней делать, обрезать один ствол или оставить как есть?

Оставлять надо один ствол, который самый прямой и сильный и потом на нем уже формировать скелетные ветви. Колонновидные яблони следует выращивать в один ствол ни в коем случае не давая им ветвиться.
Ответить

Annushka фотография Annushka 25 дек 2013

Просмотр сообщенияМилашка (23 Апрель 2013 - 06:59) писал:

Какой урожай можно снять с колонновидной яблони и какая должна быть схема посадки.

Колонновидные яблони плодоносят каждый год, причем с каждым годом урожай увеличивается. Но по прошествии 15-17 лет колонновидную яблоню следует заменить, так как урожайность резко падает. Колонновидные яблони сажают в ряд, расстоянимежду растениями выдерживают в 40-50 см, а между рядами в 90-100 см. Выращивают колонновидные яблони в виде одноствольных деревцев, не давая им ветвиться, боковые ветви срезают под пенек размером 3 см, на нем впоследствии будут развиваться плодоносящие ветки. Верхний побег ни в коем случае не трогают, он должен расти свободно.
А еще колонновидным яблоням нужно хорошее питание, так как они плодоносят каждый год, без отдыха. Эта та яблоня, у которой все силы брошены на размножение, ей не важен рост. Колонновидная яблоня стремится как можно быстрее зацвести и завязать плоды.
Ответить

Маришка фотография Маришка 29 янв 2014

Колонновидные яблони нуждаются в очень хорошей подкормке. Подкармливать их нужно каждый год, а иначе, если они будут голодать, завязи осыпаются, а у некоторых вообще даже не цветут, потому как сил на это нет. Иногда неблагоприятные погодные условия способствуют тому, что завязи осыпаются, как, например, весенний град.
Ответить

Цветик-семицветик фотография Цветик-семицветик 21 фев 2014

Просмотр сообщенияБуся (08 Декабрь 2013 - 11:47) писал:

Оставлять надо один ствол, который самый прямой и сильный и потом на нем уже формировать скелетные ветви. Колонновидные яблони следует выращивать в один ствол ни в коем случае не давая им ветвиться.

А если попробовать оставить два ствола у колонновидной яблони и формировать оба, хватит у нее тогда сил на оба стволика или нет? Они просто у нее пропорционально развиты и мне, если честно, сложно определить какой из этих двух стволов у колонновидной яблони сильнее. Не хочется ошибиться. Вдруг обрежу и обрежу неправильно.
Ответить

Лиза фотография Лиза 22 фев 2014

Просмотр сообщенияЦветик-семицветик (21 Февраль 2014 - 05:52) писал:

А если попробовать оставить два ствола у колонновидной яблони и формировать оба, хватит у нее тогда сил на оба стволика или нет? Они просто у нее пропорционально развиты и мне, если честно, сложно определить какой из этих двух стволов у колонновидной яблони сильнее. Не хочется ошибиться. Вдруг обрежу и обрежу неправильно.

Вот у меня почти аналогичная ситуация. Тоже две веточки у колонновидной яблони, но нижняя ветка развита лучше и сильнее, чем верхняя. Какую лучше всего обрезать в этом случае: нижнюю или верхнюю? Когда лучше всего это сделать: весной или осенью? Как близко к стволику нужно обрезать веточку и чем потом обработать пенек после обрезки?
Ответить

Яна фотография Яна 28 фев 2014

Просмотр сообщенияЛиза (22 Февраль 2014 - 12:32) писал:

Вот у меня почти аналогичная ситуация. Тоже две веточки у колонновидной яблони, но нижняя ветка развита лучше и сильнее, чем верхняя. Какую лучше всего обрезать в этом случае: нижнюю или верхнюю? Когда лучше всего это сделать: весной или осенью? Как близко к стволику нужно обрезать веточку и чем потом обработать пенек после обрезки?

Оставьте саму крепкую, сильную и ровную веточку у колонновидной яблони. В дальнейшем эта веточка станет стволиком. Но обрезать лучше всего или ранней весной до начала сокодвижения или поздно осенью. Срезать надо полностью, не оставляя пенька. Срез у колонновидной яблони нужно сразу замазать, чтобы никакая зараза и болезнь не проникла, вредные насекомые не смогли навредить. Для этого подойдет любой садовый вар, есть садовые клеи специальные, которые тоже хорошо подходят для этих целей.
Ответить

Margo фотография Margo 04 мар 2014

Вот со сколькими людьми общалась у многих коллонновидные яблони не плодоносят. Напокупают новомодных саженцев, ничего о них не прочитают как садить и как ухаживать, а потом удивляются, почему колонновидные яблони не цветут и не плодоносят. Это только сорняки без внимания растут и колосятся, а за колонновидными яблоньками уход нужен и постоянные подкормки. Только тогда они отблагодарят вас достойным урожаем. Недавно с матерью знакомого разговаривала, та тоже не могла понять, почему у нее яблони колонновидные не плодоносят. Выяснилось, что при посадке яму она не готовила, компост туда не вносила, а теперь удивляется: "Два года уже сидят и не цветут".
Ответить