Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Рассада томатов (помидор). - Садоводы Тюмени
←  Овощи

Садоводы Тюмени

»

Рассада томатов (помидор).

МамаСаши фотография МамаСаши 24 апр 2013

В данной теме обсуждаем околотоматные проблемы, связанные с рассадой помидор: от семечка и до высадки томатов в теплицу или открытый грунт.
Ответить

Милашка фотография Милашка 24 апр 2013

Очень кстати. У меня с рассадой помидор что-то не так. Стебли помидор и прожилки на листьях стали фиолетового цвета. Предполагаю, что им чего-то не хватает, а может и наоборот, переизбыток каких-то микроэлементов. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Ответить

Mamzel фотография Mamzel 24 апр 2013

Я сама не сталкивалась, но некоторые источники в интернете пишут о том, что подобное изменение цвета у рассады помидор есть следствие переохлаждения. А сами помидорки не квелые? Как они вообще себя чувствуют?
Ответить

Катя80 фотография Катя80 24 апр 2013

Просмотр сообщенияМилашка (24 Апрель 2013 - 06:34) писал:

Очень кстати. У меня с рассадой помидор что-то не так. Стебли помидор и прожилки на листьях стали фиолетового цвета. Предполагаю, что им чего-то не хватает, а может и наоборот, переизбыток каких-то микроэлементов. Кто-нибудь сталкивался с этим?

У меня половина рассады помидор такая. И в прошлом году тоже самое было, а, между тем, собрали приличный урожай. Не переживайте, все с вашими помидорками будет хорошо. И скорее всего это не от переохлаждения, это не усваивается фосфор. Но если, к примеру, взять такой сорт помидор как "Шоколадка", так у них тоже стебель фиолетовый, но это следствие сортовой принадлежности.
Шоколадка F1
Изображение
Сообщение отредактировал Катя80: 24 Апрель 2013 - 06:48
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 24 апр 2013

Изменение цвета рассады с зеленого на фиолетовый может быть следствием холодных подоконников, либо, если с подоконниками все нормально, недостатка фосфора. Подкормите рассаду Плантой для помидор и они опять станут зелеными.
Изображение
Ответить

Пантера фотография Пантера 24 апр 2013

А мне вот кажется, что мои помидорки вытягиваются, хоть и стоят на солнечном окне. В последнее время, вот эта неделя вся какая-то пасмурная, вроде и дождя особо нет, но и солнце нос не кажет. А может потому что напротив наших окон новостройку поставили. Уже не знаю, что думать, но раньше такого не было. Не знаю, как мне их до июня продержать до высадки в открытый грунт, вытянутся все и полягут. Может можно пролить чем-нибудь тормозящим рост?
Сообщение отредактировал Пантера: 24 Апрель 2013 - 12:14
Ответить

Катя80 фотография Катя80 24 апр 2013

Понятно, что вашим томатам света не хватает и нужно делать досветку. Препаратом тут никаким, скорее всего, не поможешь. Если вы их еще не распикировали, то потом при пересадке можно будет просто побольше заглубить.
Ответить

Пантера фотография Пантера 24 апр 2013

Может земли пока подсыпать или атлетом обработать? Где-то про него читала, что он помогает в таких случаях, но не уверена.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 25 апр 2013

Просмотр сообщенияПантера (24 Апрель 2013 - 09:07) писал:

А мне вот кажется, что мои помидорки вытягиваются, хоть и стоят на солнечном окне. Не знаю, как мне их до июня продержать до высадки в открытый грунт, вытянутся все и полягут. Может можно пролить чем-нибудь тормозящим рост?

Попробуйте для начала поотрывать у помидорок нижние листочки, рост на некоторое время замедлится, через недельку-две опять нижние листочки оторвите - так вы хоть на какое-то время сможете сдержать рост помидор. Но по идее, конечно, нужна досветка.
Ответить

Mamzel фотография Mamzel 25 апр 2013

Согласна, нужна досветка утром и вечером. Если все же решите применить атлет для помидор, то внимательно ознакомтесь с инструкцией, обработать, скорее всего, придется не один раз. Землю подсыпать тоже надо по чуть-чуть, постепенно, сразу много насыпать нельзя, иначе растение может погибнуть.
Ответить

Пантера фотография Пантера 25 апр 2013

Прочитала в инете, что не стоит использовать атлет, противоестественно это, что-ли, да и впоследствии может негативно сказаться на урожае помидор ((((((. Отрывать пока нечего, помидорки небольшие, всего 10-15 см. Решила, что при пикировке стебелек буду пришпиливать к земле, чтоб покороче были. Ну и потихоньку землю буду подсыпать. Спасибо всем за советы.
Ответить

Василиса фотография Василиса 25 апр 2013

Я тоже в случае вытягивания рассады помидор только листья нижние обрываю, а в конце апреля-начале мая уже в теплицу сажу, а у особо вытянувшихся помидор стебель на землю кладу и присыпаю землей. Атлетом вообще не пользуюсь.
Ответить

Alisa фотография Alisa 13 май 2014

Девочки, помогите советом, у моих помидор нижние листья стали желтеть и сохнуть. С чем это может быть связано и не повлияет ли это на растения в худшую сторону? В частности я переживаю, что могу остаться без помидор )))) Может их можно чем-то подкормить, как вообще можно им помочь. Сидят в стаканчиках больших из-под сметаны, каждый год в них сажу, но такой проблемой сталкиваюсь впервые. То есть, если бы там сохло 1-2 листа я бы не переживала, а оно дальше идет вверх по стеблю. Листики помидор начинают желтеть с кончиков и постепенно засыхают совсем.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 13 май 2014

Просмотр сообщенияAlisa (13 Май 2014 - 03:07) писал:

Девочки, помогите советом, у моих помидор нижние листья стали желтеть и сохнуть. То есть, если бы там сохло 1-2 листа я бы не переживала, а оно дальше идет вверх по стеблю. Листики помидор начинают желтеть с кончиков и постепенно засыхают совсем.

Здесь может быть варианта: или болезнь, или нехватка минеральных элементов, а именно азота. Для начала попробуйте подкормить свои помидорки любым азотным удобрением согласно инструкции от производителя, а там уже посмотрите, если на поправку не пойдут, то скорее всего, у них какая-то бактериальная болезнь. От болезней применяют фитоспорин. А в какую землю сажали: в свою или покупную?
Ответить

Ханна фотография Ханна 28 май 2014

Просмотр сообщенияAlisa (13 Май 2014 - 03:07) писал:

Девочки, помогите советом, у моих помидор нижние листья стали желтеть и сохнуть. С чем это может быть связано и не повлияет ли это на растения в худшую сторону? В частности я переживаю, что могу остаться без помидор )))) Может их можно чем-то подкормить, как вообще можно им помочь. Сидят в стаканчиках больших из-под сметаны, каждый год в них сажу, но такой проблемой сталкиваюсь впервые. То есть, если бы там сохло 1-2 листа я бы не переживала, а оно дальше идет вверх по стеблю. Листики помидор начинают желтеть с кончиков и постепенно засыхают совсем.

Это все покупная земля виновата. У меня тоже так было один раз. Не знаю, что производитель мешает сегодня в продаваемую землю, но качество у нее очень плохое. Пересадила в другую землю и они поправились. Позже стала для рассады помидор землю мешать с огородной в соотношении 1:1 и расти они стали гораздо лучше. Уж кто бы что не говорил, а садовая земля гораздо лучше покупной в десятки раз.
Ответить

Катя80 фотография Катя80 28 май 2014

А согласно природному земледелию огородную землю не рекомендуют вносить в землю для рассады. Очень может быть, что вы залили свою рассаду помидор. Томаты не любят излишнего переувлажнения, от этого у них и желтеют, и опадают листья. Возможно, что проблема в этом.
Ответить

Alisa фотография Alisa 28 май 2014

Просмотр сообщенияКатя80 (28 Май 2014 - 01:31) писал:

А согласно природному земледелию огородную землю не рекомендуют вносить в землю для рассады. Очень может быть, что вы залили свою рассаду помидор. Томаты не любят излишнего переувлажнения, от этого у них и желтеют, и опадают листья. Возможно, что проблема в этом.

Скорее всего. Я же рассаду помидор через поддон поливала, налью туда водички и жду когда она пропитает полностью весь субстрат. Получается, что так помидоры поливать не надо ((((( А как их можно подсушить? Может есть смысл поставить их поближе к батарее? Ааааа, батареи-то выключены уже )))) У меня есть радиатор масляный, может он сгодится? Не хотелось бы остаться без помидор.
Ответить

Ханна фотография Ханна 28 май 2014

Я свою рассаду помидор высадила уже в теплицу. А ваша рассада томатов почему до сих пор в доме?
В принципе, для того чтобы немного просушить субстрат и масляный радиатор сгодится. Я свои помидоры поливала раз в 2-3 дня теплой водой, так как стояли они у меня на солнечной стороне и земля в стаканчиках пересыхала очень быстро. Довольно частая картина: прихожу вечером с работы, а помидоры мои уши повесили.

Просмотр сообщенияКатя80 (28 Май 2014 - 01:31) писал:

А согласно природному земледелию огородную землю не рекомендуют вносить в землю для рассады.

Не знаю, что там советует природное земледелие, а я сажала помидоры один раз в огородную землю и в покупную, не мешая друг с другом. Земля у нас на участке только недавно окультуриваться начала, но назвать ее супер-пупер плодородной я пока не решусь, раньше это была целина, огороду всего-то 3 года. А между тем, помидоры, которые растут в огородной земле, чувствуют себя гораздо лучше, чем те, которые растут в покупной и опережают их в росте на 5-7 см.
Ответить

Prbb фотография Prbb 28 май 2014

А у меня тоже совсем плохо растет рассада помидор, уж скоро высаживать надо, а они всего 12-15 см от земли выросли. Может их чем-нибудь подкормить можно, чтобы они окрепли и тронулись в рост? У меня есть пара упаковок атлета, интересно им можно пролить рассаду помидор или лучше взять какое-нибудь комплексное удобрение для комнатных растений?
Ответить

Катя80 фотография Катя80 28 май 2014

Просмотр сообщенияPrbb (28 Май 2014 - 05:44) писал:

А у меня тоже совсем плохо растет рассада помидор, уж скоро высаживать надо, а они всего 12-15 см от земли выросли. Может их чем-нибудь подкормить можно, чтобы они окрепли и тронулись в рост? У меня есть пара упаковок атлета, интересно им можно пролить рассаду помидор или лучше взять какое-нибудь комплексное удобрение для комнатных растений?

Атлет, наоборот, применяют в том случае, когда нужно сдержать рост вегетативной массы, он сдерживает рост надземной части, но при этом способствует наращиванию корневой массы и утолщения стебля. Так что, он вам не совсем подходит. Может лучше попробовать посмотреть в магазинах какую-нибудь вытяжку из конского или коровьего навоза, мне кажется, что от него пользы больше будет.
Ответить