Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Как избавиться от одуванчиков? - Садоводы Тюмени
←  Борьба с сорняками.

Садоводы Тюмени

»

Как избавиться от одуванчиков?

МамаСаши фотография МамаСаши 25 апр 2013

Одуванчик очень красивое, по-настоящему весеннее растение. Обладает целебными свойствами. Трудно оторвать взгляд от поля усеянного одуванчиками. Листья одуванчиков используют для заправки салатов. Смешно представить, но в некоторых странах одуванчик специально выращивают в крупных масштабах специально для этих целей. Но для садоводов и огородников наличие одуванчиков на участке сравнимо с экологической катастрофой, так как размножаются они очень быстро, легко и просто из земли не выдираются и если в земле остается остаток корня, то прорастает опять.
Изображение
Как вы избавляетесь от одуванчиков? Есть ли у вас какой-то свой беспроигрышный вариант избавления от этого назойливого сорняка? Делимся идеями и прочими соображениями по поводу того, как избавиться от одуванчиков.
Ответить

Василиса фотография Василиса 25 апр 2013

Я для того, чтобы избавиться от одуванчиков, использую корнеудалитель. Достаточно один день убить на эту процедуру и потом жить спокойно. Работать корнеудалителем легко, спина не болит, он очень прост в использовании.
Изображение
Ответить

Василиса фотография Василиса 25 апр 2013

Но это в том случае, если у вас не ковер из одуванчиков, тогда одного дня на уборку будет маловато. К тому же весной время на вес золота и убивать его на выкорчевывание одуванов просто глупая растрата времени.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 25 апр 2013

Я обычно весной сначала обрываю цветы все у одуванчиков, а потом варю из них сироп. Получается, кстати, очень вкусно, аромат непередаваемый. Ну а потом уже занимаюсь выкорчевыванием. Не помню где читала, тетенька делилась рецептом борьбы с сорняками и одуванчиками в том числе. Так вот она для этих целей использовала раундап. Разводила согласно инструкции, наполняла шприц и вгоняла убийственный раствор в центр розетки по чуть-чуть. Расход препарата в этом случае был минимальным, а эффект колоссальным. Одуванчики потом засыхали.
Ответить

Mamzel фотография Mamzel 25 апр 2013

А я читала про одуванчики то, что растут они в основном на бедных гумусов почвах, но обладают уникальной способностью добывать из такой земли кальций. Поэтому ботву одуванчиков рекомендуют использовать в качестве мульчи и добавлять в компост, тем самым он обогащает почву своим богатым набором микроэлементов.
Ответить

Василиса фотография Василиса 25 апр 2013

Я, если честно, мало верю в пользу одуванчика на своем участке. Для меня это самый настоящий сорняк, с которым я веду жестокую войну Изображение. А то, что он растет на бедных почвах - это да, у нас рядом поле, на котором уже много лет ничего не растет, одни одуванчики.
Ответить

Mamzel фотография Mamzel 25 апр 2013

Так вот и я воюю с ним не по-детски. Где-то в компост ботву кладу, где мульчирую, а оставлять его на участке из соображений полезности ну никак не стану.
Ответить

Натусик фотография Натусик 15 май 2013

Просмотр сообщенияМамаСаши (25 Апрель 2013 - 03:55) писал:

Не помню где читала, тетенька делилась рецептом борьбы с сорняками и одуванчиками в том числе. Так вот она для этих целей использовала раундап. Разводила согласно инструкции, наполняла шприц и вгоняла убийственный раствор в центр розетки по чуть-чуть. Расход препарата в этом случае был минимальным, а эффект колоссальным. Одуванчики потом засыхали.

Девушки, расскажите про раундап. Мне нужно вдоль забора все пролить, там помимо одуванчиков и прочие сорные растение растут. Хочу за один раз все и всех пролить. Но у соседей вдоль забора с другой стороны малина растет. Вот я и думаю, не загнется ли она. Я купила одну ампулу раундапа, она на 0,5 литра разводится. Мне ее только на одну короткую сторону теплицы хватило. А вот чтобы пролить у забора мне литров 30, наверно, понадобится. Это что получается мне 60 ампул покупать придется?!?!
Ответить

Катя80 фотография Катя80 15 май 2013

Я слышала, что раундапом около культурных растений пользоваться нельзя. Они действительно загнуться, даже если капля попадет, иногда этого оказывается достаточным. А по поводу 60 ампул: мне кажется, что можно найти крупную фасовку.
А вообще я бы не советовала вам использовать раундап в таком огромном количестве на своем участке - это сильнейший яд и гербицид. Лучше подыскать не такой страшный по своему разрушающему действию гербицид, а выбрать какой-нибудь направленного действия.
Ответить

Цветик-семицветик фотография Цветик-семицветик 15 май 2013

Раундапом нельзя проливать! Раундапом только опрыскивают! В таком случае расход рабочей жидкости уменьшается в три раза. Если рабочий раствор попадает на культурные растения, то они тоже погибнут. Емкость с препаратом можно купить любую, не только в ампулах. Девочки, читайте внимательно инструкцию!
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 15 май 2013

Тема про раундап http://www.flowerpla...86%D0%B8%D1%8F/
Здесь обсуждаем варианты борьбы с одуванчиками.
Ответить

Марсель фотография Марсель 27 май 2013

Нынче приехал на участок, и задал себе вопрос: как избавиться от одуванчиков на участке!?. Не так много на обрабатываемой земле как на дорожках, вывел обычной тяпкой.
Ответить

Марсель фотография Марсель 05 июн 2013

Надо успевать избавляться от одуванчиков пока семена не созрели. Хотя от соседей все равно налетит.
Ответить

Лиза фотография Лиза 23 фев 2014

У нас забор глухой стоит, от соседей ничего не прилетает, но вот в прошлом году сынок активно помогал одуванчикам распространяться по нашему участку. Сорвет мохнатую головку и кааааааак дунет.....Смотрю, все разлетается по огороду, уже не остановишь, да и ребенка за это не накажешь, детство, как никак. И так на дню раз 10-20. Или меня попросит: "На, мама, тебе подарочек: "Та-дам!!!... дуй давай...."...Чувствую весной повылазят везде, где ни попадя.
Ответить

Angel фотография Angel 28 май 2014

Борьба с одуванчиками - бесполезная трата времени. Сколько их не убирай, а они все равно лезут и лезут. Я использую ботву от одуванчиков в качестве подкормки для культурных растений. Срываю эту ботву и замачиваю на сутки, иногда с корнями выдирается, оно и к лучшему, а потом добавляю эту воду в бочку для полива, оставшуюся ботву кидаю в компостную кучу. Одно время пробовала избавиться от одуванчиков с помощью раундапа, немного помогло, раньше вообще ковром росли, сейчас единичные розетки торчат.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 28 май 2014

С одуванчиками хорошо справляется Лонтрел гранд, если, например, нужно избавиться от одуванчиков на газоне. Это системный избирательный гербицид, в отличие от Раундапа, он вам поголовно все посадки не истребит. Но использовать его против одуванчиков желательно где-то во второй половине июля, когда начинается сокодвижение к корню, чтобы попав на зеленые части растения, он распространился дальше по самой проблемной части растения, а именно по корню.
Еще есть препарат Газонтрел, он тоже избирательного действия, применяют на газонах и в землянике, последние он не трогает, а одуванчики гибнут. Хорош тем, что устойчив к дождям уже через час после использования.
Ответить

Sonya фотография Sonya 30 май 2014

Девочки, расскажите, как вы с одуванчиками боретесь, какие специальные инструменты может покупаете? Корнеудалителем ковыряете или как?
Ответить

Faya фотография Faya 30 май 2014

Если вы хотите специальный инструмент приобрести для удаления одуванчиков, то выбирайте корнеудалитель отечественного производства. Импортные корнеудалители очень хлипкие, они справляются с одуванчиками только в мягкой земле, а если земля как камень или целина, то они не справляются. Зато хорошо справляются с этой задачей отечественные корнеудалители, у них и черенок длиньше, и сделаны они попроще, и стоят в разы дешевле. Я пользовалась и таким, и таким. И предпочтение отдаю отечественному, им мне работать понравилось больше.
Ответить

Анжела фотография Анжела 06 окт 2014

Ой, девочки, одуванчики - это такая пакость, от которой нужно избавляться сразу и без сожаления. Один год не выполола, так они на следующий такими куртинами разрослись, что просто ужас! И никакая газонокосилка их не берет, потому что они низкие, максимум, цветы срежет, а сама розетка останется. Вот и пришлось их выпалывать вручную, корнеудалителя не было. Особенно сильно они газон портят, после их удаления такие некрасивые проплешины остаются, которые нужно постоянно подсевать, иначе никакой красоты не будет.
Ответить

Вероника фотография Вероника 19 окт 2015

Просмотр сообщенияВасилиса (25 Апрель 2013 - 03:50) писал:

Я для того, чтобы избавиться от одуванчиков, использую корнеудалитель. Достаточно один день убить на эту процедуру и потом жить спокойно. Работать корнеудалителем легко, спина не болит, он очень прост в использовании.

Подскажите, где покупали корнеудалитель? Я в этом году, наверно, все магазины облазила с хозтоварами, искала, где его купить. В продаже были только коротенькие корнеудалители, которые для одуванчиков не совсем подходят, а мне бы хотелось именно такой как на картинке с длинной ручкой, чтоб спину не напрягать.
Ответить