Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Гусеницы капустной белянки. - Садоводы Тюмени
←  Болезни и вредители садовых растений

Садоводы Тюмени

»

Гусеницы капустной белянки.

Милашка фотография Милашка 06 май 2013

Как вы справляетесь с этой напастью? У нас в прошлом году эти гадины всю капусту обглодали, урожай был испорчен. Пробовали опылять золой - не помогло. А химию использовать не особо хочется, так как часто обрываем листья на супы. Поэтому хочется, чтобы они были без отравы.
Изображение
Ответить

Пантера фотография Пантера 06 май 2013

Зола против них бесполезна - пройденный этап. Тоже неоднократно опрыскивала в прошлом году свою капусту, хоть бы хны - не помогло. В этом году попробую насадить вместе с капустой бархатцы, говорят, что капустные белянки не выносят их запаха.
Ответить

Пыжик фотография Пыжик 06 май 2013

Не помню где читала, но автор советовала против гусениц капустной белянки использовать зубную пасту, которую разводила с водой и опрыскивала растения. И вроде как ей это сильно помогло в борьбе с этим вредителей.
Ответить

Суровая фотография Суровая 16 авг 2015

Никакая зола не берет этих капустных белянок и на бархатцы им начхать. У меня мама, чтобы сохранить капусту делала так: наматывала на палочку хлопчатобумажную тряпочку и макала ее в солярку. Потом эту палочку втыкала в землю рядом с растущим кочаном капусты. а сверху вешала на нее небольшую стеклянную баночку как из-под горчицы или аджики, чтобы ветром не унесло и все. Никаких гусениц и в помине не видать было. Капуста всегда идеально чистая вырастала.
Ответить

Яна фотография Яна 17 ноя 2015

Ой, мне тоже как-то пришлось познакомиться с капустной белянкой. Высадила этой весной капусту в открытый грунт. В следующий раз приезжаем, а листочки оборваны, только семядольные листочки торчат. Расстроилась так сильно. Думала или птицы склевали, или кошки сжевали. А потом стала замечать маленьких гусениц и стала их собирать каждый раз как только мы приезжали на участок. Потому что как истребить эту капустную белянку я даже не знаю, бывали моменты, что разгребаешь землю, чтобы новый саженец капусты посадить, а там гусеница сидит. И чеснок пробовала, и золу, даже табаком сыпала - ничего не помогло, поэтому на тот момент, чтобы сохранить хоть что-то от капустной белянки пришлось их собирать. Занятие, я вам скажу, не самое приятное(((((
Ответить

Анна-Мария фотография Анна-Мария 17 ноя 2015

Я слышала, что гусениц капустных можно приманивать на варенье или пиво. Варенье разводят в небольших плошечках с водой, а потом своевременно меняют. Еще эти гусеницы могут зарываться в землю, поэтому междурядья надо периодически рыхлить. А после сбора урожая землю перекапывают и выбирают всех куколок совки. Они, конечно, разные бывают, но они многоядные и питаются не только капустой, могут и корнеплоды пожевать. А вот так выглядит куколка совки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

Мадама фотография Мадама 07 сен 2018

Ох.. у нас в этом году просто море((
Ответить