Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Аморфофаллюс Amorphophallus - Садоводы Тюмени
←  Ароидные

Садоводы Тюмени

»

Аморфофаллюс Amorphophallus

МамаСаши фотография МамаСаши 02 окт 2011

Описание. Аморфофаллюс - это несколько необычное растение довольно неприхотливо в культуре. На зимний период растение теряет листья, но с весной оно быстро трогается в рост. Цветут только крупные растения, причем цветонос появляется до появления листьев.
Цветы аморфофаллюса пахнут тухлым мясом, иногда так сильно, что растение приносится выносить из помещения. Это обусловлено тем, что в природе таким запахом растение привлекает мух, которые его опыляют. Аморфофаллюс растет очень быстро и вырастает довольно крупным.
Родина. Индокитай.
Размеры. Растет аморфофаллюс быстро, в высоту достигает до 2-3 м.
Местоположение. Яркий рассеянный свет. Затеняйте аморфофаллюс от прямого солнечного света.
Температура. Умеренная, в период покоя аморфофаллюсу требуется температура около 13°C, минимум 10°C.
Субстрат. Почва для аморфофаллюса -1 часть глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка.
Влажность воздуха. Опрыскивания листьев носит скорее гигиенический характер, но аморфофаллюс отзывается на опрыскивание очень хорошо, так как ему свойственен влажный климат.
Полив. Обильный в период роста. После того, как осенью листья аморфофаллюса начнут увядать, полив прекращают. Аморфофаллюс - растение с обязательным периодом покоя. На зиму он теряет листья - они вянут, вводя некоторых людей в заблуждение, так как это выглядит, как будто растение залили. На самом деле, увядающие листья нужно срезать под корень и прекращать полив.
После потери листьев, с наступлением периода покоя, можно оставить клубни в горшке, при этом землю поливать не нужно. Но более практичный способ - извлечь клубни из горшка, отряхнуть от старой земли, промыть в розовом растворе марганцовки, подсушить и хранить в сухом теплом месте до прорастания. Через 1,5 месяца после прорастания свежих всходов весной проводят подкормки удобрениями. При этом следует учесть, что аморфофаллюс нуждается в довольно большой дозе фосфора. Выберите то удобрение, пропорции удобрений в которых Азот:Фосфор:Калий - 1:4:1, или близкие к этому. Хорошо отзывается аморфофаллюс на органическое удобрение в виде перепревшего коровяка.
Пересадка. После того как клубни аморфофаллюса достали из зимнего хранилища, это обычно в марте, их сажают в питательную почву. Размножение. Размножают аморфофаллюс дочерними клубнями, которые отделяют с началом периода покоя, т.е. когда растение потеряет листья. Клубень формируется у сеянца аморфофаллюса в виде утолщения стебля, на следующий год на этом клубне появляется лист и тут же образуется новый клубень, более крупный, а первый при этом не отделяется. С возрастом дочерних клубней у аморфофаллюса образуется довольно много. Аморфофаллюс луковиценосный можно размножать луковичкой, которая находится в основании сегментов листа.
Вредители и болезни. Аморфофаллюс может поражаться паутинным клещом и тлей, регулярно осматривайте растение для своевременного обнаружения вредителей.
Ответить

Марина фотография Марина 02 окт 2011

А у кого-нибудь цвел аморфофаллюс? Насколько верны слухи о его вонючести? :rolleyes:
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 02 окт 2011

У меня нет, он у меня только первый год живет и еще маленький, правда уже отвегетировал и спит. :D
Ответить

Оля-Ля фотография Оля-Ля 02 окт 2011

У некоторых он по 10 лет живет и не цветет. А в некоторых источниках пишут, что он цветет раз в 5 лет, но мне кажется это сильно большой срок, наверно он должен цвести чаще.
Ответить

Марина фотография Марина 02 окт 2011

Да, а еще практически везде пишут, что он очень невкусно пахнет. Вот мне и интересно, насколько сильно он невкусно пахнет, настолько, что можно пережить или это просто преувеличение.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 02 окт 2011

Мне кажется, что на этот вопрос нельзя дать определенный ответ. Во-первых, уровень восприятия запахов у всех разный, у кого-то более обостренное обоняние, у кого-то меньше, во-вторых, вкусы у всех тоже разные, вкусы некоторых вообще поражают воображение, меня вот, например, сильно раздражает запах цветущей хойи карнозы и запах лилии, а кто-то от них просто млеет, так что..... а в-третьих, мне кажется, что интенсивность запаха напрямую связана с размером цветка: чем больше цветок, тем сильнее запах.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 28 дек 2011

Сегодня глянула, а мой аморфофаллюс проснулся и дал почечку :rolleyes: , пора сажать в свежую земельку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

Жара фотография Жара 28 дек 2011

На картошку похож. :D
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 28 дек 2011

Ага, есть сходство. Только по сравнению с клубнем картофеля он еще очень маленький, всего 2,5 см. В этом году "пальмочка" должна вырасти больше. Прошлым летом он был всего 15-20 см.
Ответить

Жара фотография Жара 28 дек 2011

Ну до цветения ему еще далеко, так что еще не один год будете любоваться на эту "пальму".
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 28 дек 2011

А я не тороплюсь. Аморфофаллюс попал ко мне в прошлом году, давно хотела себе это растение. Впервые прочитала о нем в журнале "Наука и жизнь" еще в детстве и запомнила, таким необычным и интересным он показался мне тогда. Только назывался он там змеиным деревом. Второй раз вживую я его увидела на работе, принес кто-то из сотрудников, уже довольно большое и взрослое деревце с размахом кроны около метра. Очень красивый.
Ответить

Жара фотография Жара 28 дек 2011

Мне тоже в свое время предлагали аморфофаллюс, но я как-то не решилась на этого экзота. ;)
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 08 янв 2013

А сейчас мой аморфофаллюс спит. На лето уезжала за город, осенью приехала и вижу, что чего-то не хватает, в итоге не нашла свой аморфофаллюс. Все горшки пустые перерыла, не смогла вспомнить в чем он сидел и наконец нашла. Выкопала, положила на подоконник, проснется - посажу в свежую земельку. Горошинка выросла до размеров средней луковицы гладиолуса и теперь ждет весны.
По сравнению с прошлым годом "картошка" выросла в 3,5 раза, что не может не радовать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

Бородач фотография Бородач 16 янв 2013

Просмотр сообщенияМамаСаши (08 Январь 2013 - 10:13) писал:

А сейчас мой аморфофаллюс спит. На лето уезжала за город, осенью приехала и вижу, что чего-то не хватает, в итоге не нашла свой аморфофаллюс. Все горшки пустые перерыла, не смогла вспомнить в чем он сидел и наконец нашла. Выкопала, положила на подоконник, проснется - посажу в свежую земельку. Горошинка выросла до размеров средней луковицы гладиолуса и теперь ждет весны.
По сравнению с прошлым годом "картошка" выросла в 3,5 раза, что не может не радовать.

Что будете делать, когда сие чудо расцветет?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 17 янв 2013

Ну, если это случится летом, то вынесу на улицу, а если весной и будет прохладно, то надену на него полиэтиленовый колпак, чтоб не распространял свой неприятный запах.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 21 янв 2013

Ну да, типа того )))))
Ответить

Пыжик фотография Пыжик 20 фев 2013

Просмотр сообщенияМамаСаши (08 Январь 2013 - 10:13) писал:

А сейчас мой аморфофаллюс спит.
По сравнению с прошлым годом "картошка" выросла в 3,5 раза, что не может не радовать.

Еще не проснулся ваш аморфофаллус?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 23 фев 2013

Просмотр сообщенияПыжик (20 Февраль 2013 - 10:44) писал:

Еще не проснулся ваш аморфофаллус?

Почка проклюнулась, но сажать пока не хочу, надо на подоконнике прибраться, место немного освободить.
Ответить

Simoria фотография Simoria 03 июн 2014

Приму в дар или куплю аморфофаллус. Можно в клубнях. Есть у кого лишний?
Ответить