Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Гиппеаструм Hippeastrum - Садоводы Тюмени
←  Амариллисовые

Садоводы Тюмени

»

Гиппеаструм Hippeastrum

МамаСаши фотография МамаСаши 06 окт 2011

Описание. Гиппеаструм чрезвычайно популярное комнатное луковичное растение, его часто ошибочно называют амариллисом. Однако оно ничего общего с ним не имеет, хотя и относится к тому же семейству. Характеризуется гиппеаструм полноценным периодом покоя, во время которого листья отмирают. Как правило, в продажу поступают луковицы, находящиеся в периоде покоя. В настоящее время существует очень много садовых форм, объединенных под названием Гиппеаструм садовый. Выведены также миниатюрные гибриды, которые особенно хороши для комнатного цветоводства. Листья у гиппеаструма широколинейные, ярко-зеленые. Если выросла большая здоровая луковица, то может развиться два и даже три цветоноса.

Окраска цветков самая разнообразная: белая, оранжевая, розовая, лиловая.
Цветки крупные, воронковидные, до 25 см длиной.
В зависимости от температурной обработки луковиц и времени их посадки период цветения гиппеаструмов можно растянуть на всю зиму и весну.
Родина. Родина гиппеаструма — Южная Америка, где распространено около 80 его видов.
Размеры. Цветки гиппеаструмов достигают 25 см в диаметре, а цветоносы - до 90 см в высоту.
Местоположение. Светолюбиво, хорошо растет в комнатах с южной экспозицией. Солнечное место для гиппеаструма особенно важно в момент появления цветочной стрелки. В период покоя не требовательно к освещению.
Температура. Для начала роста гиппеаструм требует тепла, но цвет­ки дольше сохраняются в прохладной комнате. В период покоя (осень-зима) прохладный режим содержания; оп­тимальная температура 8-13°С.
Субстрат. Дерновая и листовая земля, торф, песок (1:2:1:1), можно добавить немного золы.
Влажность воздуха. Регуляр­но распыляйте на гиппеаструм воду.
Полив. Поливайте незначительно. Когда стрелки гип­пеаструма поднимутся на 10 — 12 см, полив увеличь­те. Обильно поливайте до начала цветения. Цветение, как пра­вило, наступает через месяц после появления стрелки. После окончания цветения стрелку срежьте. Регулярный полив растения сохраните и после окон­чания цветения.
Подкормки проводите с момента появления цветов и до середины лета — один раз в неде­лю, используя жидкое удобрение «Радуга».
Пересадка. Ее лучше проводить после цветения. Отцветшее соцветие срезают, чтобы не ослабить луко­вицу. Растение пересаживают в небольшой горшок. Лу­ковица должна выступать над поверхностью почвы на 1/2-1/3.
Для зимнего цветения луковицы гиппеаструмов в октябре — ноябре поместите в субстрат. 1 /2 луковицы должна находиться над поверхностью почвы. Затем горшок с луковицами поставьте в теплое, светлое поме­щение с температурой 20 — 22 °С. Пересаживайте растения один раз в два — три го­да. В остальное время перед началом выгонки добавляй­те субстрат. Он должен бьпъ хорошо дренированным с рН в пределах 5 — 6.
Размножение. Дочерними луковицами, после образо­вания корней их отделяют от материнского растения и высаживают в горшки. Еще гиппеаструм размножают семенами.
Вредители и болезни. Зеленая тля поселяется на листьях, бутонах и цве­тоносах, высасывает соки. Листья обесцвечиваются, при сильном поражении они желтеют и опадают, цве­тение задерживается.
Меры борьбы. Обработайте растение актел­ликом.
Амариллисовый и щетинистый мучнистые червецы живут на луковицах под чешуйками, а в пери­од вегетации — на всех частях растения. При сильном заражении растение погибает.
Меры борьбы. Осмотрите и выбракуйте зара­женные луковицы. В период вегетации регулярно очи­щайте растение от червеца вручную и обмывайте водой. При сильном заражении обработайте растение карбофосом.
Паутинный и цикламеновый клещи селятся на нижней стороне листа и едва заметны. Пораженные листья и цветонос гиппеаструма становятся хрупкими, часто скручиваются.
Меры борьбы. Удалите пораженные листы, смойте медвяную росу теплой водой, обработайте растения актелликом.
Антракноз. На листьях появляются бурые округ­лые пятна со спороношением гриба в виде бурых поду­шечек. Со временем листья засыхают.
Меры борьбы. Обработайте гиппеаструм фундазолом или цинебом несколько раз с интервалом 12 — 14 дней.
Мозаика — вирусное заболевание. На листьях гип­пеаструма появляются светлые, иногда темно-зеленые полосы или штрихи, а на цветоносах — хлороз.
Меры борьбы. Больное растение уничтожьте.
С растений, пораженных червецами и паутин­ными клещами, сначала вручную соберите вреди­телей, а затем обработайте настоем чеснока или пиретрума.
Особые требования. Луковицы гиппеаструмов, как и всех амариллисовых, ядовиты, поэтому при работе с ними будьте осторожны.
Храните луковицы в горшках или отдельно при температуре 13 0С. В период покоя нельзя допускатъ пересыхания корней.
Виды. Лучшими выгоночными сортами считаются «Фантастика» — красно-светло-малиновый; «ByKeni» —лососево-розовый.
Гиппеаструм гибридный - Hippeastrum hybrida - Группа из трех-шести огромных трубковидных цвет­ков на мощном стебле до 60 см высотой. Цветки имеют красную, розовую и белую окраску, иногда двухцветны. Существуют полумахровые формы. Цветет в безлист­ном состоянии, в конце зимы или весной. Цветочная стрелка развивается быстро. Крупные ремневидные листья обычно появляются либо вместе с распусканием цветков, либо после. Перед цветением зимой их не тре­буется помещать в темноту. Растение с ярко выражен­ным периодом покоя. Поэтому пышное цветение возможно только при соблюдении чередования перио­дов роста и покоя.
Совет. Гиппеаструм - одно из любимых растений в комнат­ном цветоводстве. В интерьерном озеленении используйте его в крупных групповых цветочных ком­позициях и как одиночное растение. Гиппеаструм в сре­занном виде украсит любое помещение. Каждый цветок держится около недели.
Ответить

Василиса фотография Василиса 18 ноя 2012

Здравствуйте, форумчане. Пожалуйста, помогите с советом. В наследство от бабушки мне досталось большое количество цветов, некоторые не самого хорошего качества, так как в последние дни моя бабуля сильно болела и не могла дать им полноценный уход, в коем нуждалась сама. Сейчас эти цветы я хочу пересадить. Один из цветов она называла гиппеаструм. Подскажите состав оптимальной земельной смеси и как лучше всего и когда это сделать. Стоит ли его пересаживать сейчас, когда за окном снег?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 18 ноя 2012

Если гиппеаструм выглядит неважно, то, конечно, имеет смысл его выкопать, осмотреть корни и луковицу на наличие гнили и заменить грунт. Землю у гиппеаструма желательно менять не реже, чем раз в год, так как у него много сил уходит на цветение и он очень быстро расходует питательные вещества. Единственное, что не стоит делать, это пересаживать в момент цветения. Растение может "испугаться" и скинуть бутоны. Лучше всего пересадку делать до или после цветения.
Грунт должен быть воздухо- и влагопроницаемым, богатый органикой и со слабощелочной реакцией. Можно купить готовый, добавить в него немного торфа для "кислинки" и вермикулит или перлит, последние сделают грунт рыхлым и воздухо- и влагоемким.
Ответить

Василиса фотография Василиса 18 ноя 2012

Сейчас луковка торчит из земли вся в сухих коричневых чешуйках. Может ее нужно поглубже посадить, чтобы скрыть этот неприглядный вид?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 18 ноя 2012

Если чешуек много и они нормально отходят от луковки, то почему нет, удалите лишние. А вот заглублять при посадке не стоит, луковица должна торчать из земли на 1/3 своего размера.
Ответить

Ирина72 фотография Ирина72 18 ноя 2012

Я вот сейчас тоже собираюсь пересаживать свой гиппик и не могу определиться с размером кашпо. Насколько большое оно должно быть?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 18 ноя 2012

Вот как раз большим кашпо не должно быть, оно должно быть соразмерно луковице гиппеаструма, чтобы по краям до стенок кашпо было не менее 2, но и не более 4 см. Больше уже перебор.
Ответить

Василиса фотография Василиса 19 ноя 2012

Все, пересадила. Теперь не знаю на какое окно определить.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

Ставьте туда, где больше света.
Ответить

Василиса фотография Василиса 19 ноя 2012

Южное окно подойдет или ему там плохо станет?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

Да нормально ему там будет, у меня гип все лето на улице провел под открытым небом. Солнце палило нещадно, лето это скупое было на дожди, даже суккуленты горели, а ему хоть бы хны. Так что не бойтесь, плохо ему не станет.
Ответить

Ирина72 фотография Ирина72 19 ноя 2012

А на северном окне он не зацветет что-ли? :huh:
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

Скорее всего нет, если же это чудо произойдет, то цветонос будет ооооооочень длинным, а цветение скудным.
Ответить

Натусик фотография Натусик 19 ноя 2012

А у меня другая проблема: мой гиппеаструм на покой уходить не хочет, везде пишут, что он должен отдыхать, а он как-будто и не собирается, даже и не знаю, что теперь с ним делать :( .
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

А давно он у вас этот гиппеаструм или первый год?
Ответить

Натусик фотография Натусик 19 ноя 2012

Первый год, покупала с рук, продавец толком о растении ничего не рассказала.
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

Вовсе не обязательно отправлять его на покой, понаблюдайте за ним. Есть сорта, которые на покой вообще не ходят и цветут два раза в год, как у меня например "Афродита" делает. Сейчас вот опять цветонос выпустила.
Ответить

Ирина72 фотография Ирина72 19 ноя 2012

А где вы такой гип купили, в интернет-магазине заказывали?
Ответить

МамаСаши фотография МамаСаши 19 ноя 2012

Да нет, что вы. Покупала в местном магазине, помню, что у него была самая прикольная расцветка из всего ассортимента и был он самый дорогой. Но еще ни разу не пожалела об этой покупке, он действительно классный. Цветы огромные, но больше 4 штук еще не было + ему у меня немного темновато, у меня юго-восточные окна, света не особо много, особенно в зимний период. Вот так он цвел в прошлом году.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

Натусик фотография Натусик 19 ноя 2012

Ого, шикарный экземпляр, расцветка очень интересная, а я все мечтаю о желтом гиппеаструме, интересно, такие бывают в природе?
Ответить