Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php on line 909

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_1/skin_topic.php:909) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сингониум. Формирование куста. - Садоводы Тюмени

Перейти к содержимому


Сингониум. Формирование куста.

ароидные содержание уход

Сообщений в теме: 15

#1 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:44

Подскажите, что может служить опорой для сингониума. Ему обязательна большую трубку со мхом покупать? А то он уже большой вырос хочется его как-то поэстетичнее прибрать.

#2 Лиза

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 06:46

Подойдет обычный деревянный колышек. Вокруг него потихоньку растение обвивайте. Колышек потом и видно не будет за зеленой массой.

#3 Катя80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:34

А мхом обязательно эту палку обматывать или можно без него обойтись? И еще по поводу дерева. Оно наверно быстро сгниет? Может лучше бамбук использовать или пластик?

#4 Liona

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:39

Мох совсем не обязателен, корни растения туда все равно не врастают. Он носит больше эстетический характер, для красоты что-ли. А опора нужна для придания сингониуму вертикального положения. Некоторым наоборот нравится, когда он спускается каскадами с верхней полки.

#5 Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Городс. Омутинское

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 06:37

Интересно, а сингониум можно сформировать кустиком? Если вот, например, совсем не хочется, чтобы он лианой рос.

#6 Dona72

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 13:44

Есть разные сорта сингониума. Одни лианами растут, другие кустиком.

#7 Faya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 09:03

Просмотр сообщенияAngel (11 Октябрь 2013 - 06:37) писал:

Интересно, а сингониум можно сформировать кустиком? Если вот, например, совсем не хочется, чтобы он лианой рос.

Если периодически укорачивать длинные побеги, то будет расти аккуратным кустиком. В итоге и опора такому сингониуму не понадобится. У некоторых лианистых сингониумов вообще междоузлия короткие и обрезать их приходится очень редко.

#8 Regina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • ГородЯлуторовск

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 17:43

А я вот недавно купила сингониум Алюжн. Уж не знаю как правильно: Арон Браун или Плюм Алюжн. Ему тоже нужна опора или он кустиком расти будет?

#9 Rushana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 07:20

Просмотр сообщенияRegina (12 Октябрь 2013 - 17:43) писал:

А я вот недавно купила сингониум Алюжн. Уж не знаю как правильно: Арон Браун или Плюм Алюжн. Ему тоже нужна опора или он кустиком расти будет?

Насколько я знаю они прекрасно растут кустиком и в дополнительной обрезке не нуждаются.

#10 Sonya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:59

Девочки, скажите, а сингониум Вендланда - это куст или лиана? Я когда покупала, то было указано, что это кустовая форма. А потом на других форумах почитала, там пишут, что он растет лианой. Может кто точно знает? А то я хотела кустик, а у меня получается лиана. Может они двух видов бывают?

#11 Дьяковна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородУват

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:03

Просмотр сообщенияSonya (13 Октябрь 2013 - 11:59) писал:

Девочки, скажите, а сингониум Вендланда - это куст или лиана? Я когда покупала, то было указано, что это кустовая форма. А потом на других форумах почитала, там пишут, что он растет лианой. Может кто точно знает? А то я хотела кустик, а у меня получается лиана. Может они двух видов бывают?

Смотря какой сингониум Вендланда. Они разные бывают.

#12 Жвачка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:31

Девочки, поделитесь идеями, как формируете и оформляете сингониумы-лианки?

#13 Камилла

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 00:59

Просмотр сообщенияЖвачка (15 Октябрь 2013 - 14:31) писал:

Девочки, поделитесь идеями, как формируете и оформляете сингониумы-лианки?

Я обычно обрезаю чересчур длинные плети, ставлю в воду для окоренения, а потом подсаживаю к материнскому растению.

#14 Колхозница

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородОмутинское

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 04:54

Девочки, мне тут тоже подарили сингониум, растет в одну веточку и куда-то вбок. Хочу тоже, чтоб кустиком рос. Вот и думаю, то ли обрезать и верхушку укоренить, то ли палочку воткнуть и выровнять его?

#15 Сахара

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияКолхозница (21 Октябрь 2013 - 04:54) писал:

Девочки, мне тут тоже подарили сингониум, растет в одну веточку и куда-то вбок. Хочу тоже, чтоб кустиком рос. Вот и думаю, то ли обрезать и верхушку укоренить, то ли палочку воткнуть и выровнять его?

Я бы отрезала и укоренила. А потом подсадила бы к материнскому растению. Особой эстетики в одной одинокой плети нет. Поэтому лучше сделать его погуще.

#16 mastersveta

    Администратор

  • Администраторы
  • 653 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 05:40

Просмотр сообщенияКатя80 (08 Октябрь 2013 - 07:44) писал:

Подскажите, что может служить опорой для сингониума. Ему обязательна большую трубку со мхом покупать? А то он уже большой вырос хочется его как-то поэстетичнее прибрать.

Смотря какой у вас сингониум. Есть миниатюрные виды, с которыми палки смотреться не будут, потому как весь акцент будет приходиться на нее, ввиду ее больших размеров. С другой стороны, если сингониум крупного вида, тогда использование палки будет очень даже уместным. Я выращивала крупный сингониум и как лиану, и как куст. Смотрится он в обоих случаях очень красиво. Ни одно растение не может дать такой шикарный водопад из крупных листьев, как сингониум, ну кроме некоторых видов, но их меньшинство. И кустом формировала тоже. Просто обрезала сильно длинные плети и сажала рядом. В этом случае использовала поддержку с кольцами, типа этой.
Изображение
С ней куст сингониума смотрится аккуратно и не разваливается во все стороны.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных