Warning: Illegal string offset 'html' in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php on line 379

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 112

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 127

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 136

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 137

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/cache/skin_cache/cacheid_2/skin_topic.php:379) in /var/www/u1784227/data/www/flowerplant.ru/admin/sources/classes/output/formats/html/htmlOutput.php on line 141
Сорта клубники и земляники. Какие посоветуете? - Садоводы Тюмени - Страница 2
←  Ягодные культуры

Садоводы Тюмени

»

Сорта клубники и земляники. Какие посовету...

Евгения фотография Евгения 14 янв 2015

Просмотр сообщенияЕкатерина (12 Январь 2015 - 07:27) писал:

Интересные видео! Есть чему поучиться :rolleyes: А я никогда не заморачивалась с сортами клубники. Как-то так сложилось, что рассаду клубники мне дали знакомые, мама, у соседей немножко выпросила. А потом отбраковывала не плодовитые кусты, оставляя только те кустики клубники, которые стабильно плодоносят и дают вкусную ягодку. Я бы может и знала название сортов, но те, кто их давал, сами не знают, чего у них растет )))))
А кто-нибудь знает такой момент, про обрезку листьев клубники осенью? В прошлом году тетя приезжала мужа на огород и давай учить, что клубнику надо подстригать осенью, обкромсала несколько кустов. Приехала мама моя, увидела все это и давай ругаться, типа, кто просил вообще лезть, обрезают только старые кусты, а эти молодые. Кто из них прав? :blink:

Сейчас говорят, что обрезать надо только больные и старые красные листья, что листья помогают перезимовать, а раньше и правда учили, что нужно чуть ли не все листья обрезать после плодоношения. Подумайте сами - зачем? Клубника кучу сил потратит на выброс листа (а именно листья кормят растения, в них идет процесс фотосинтеза с образованием питательных веществ) вместо закладки цветочных почек на след. год. Если клубника здорова - то обрезка нужна минимальная.
Ответить

искатель фотография искатель 23 янв 2015

Всё сегодня посеяла землянику. У меня это 1-й опыт. Сеяла, как учили, всё по научному. Сеяла несколько сортов: Вкус детства, медовый вкус, искушение, руяна, кокетка,александрина. Почему так много сортов? Из прочитанного раннее материала уяснила, что всхожесть семян земляники невысока и до высадки в грунт доживает немного. Да и фирма выпускающая семена "Аэлита" что то её не очень хвалят. Буду здесь отчитываться о ходе выращивания рассады земляники.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 23 янв 2015

Просмотр сообщенияискатель (23 Январь 2015 - 09:23) писал:

Всё сегодня посеяла землянику. У меня это 1-й опыт. Сеяла, как учили, всё по научному. Сеяла несколько сортов: Вкус детства, медовый вкус, искушение, руяна, кокетка,александрина. Почему так много сортов? Из прочитанного раннее материала уяснила, что всхожесть семян земляники невысока и до высадки в грунт доживает немного. Да и фирма выпускающая семена "Аэлита" что то её не очень хвалят. Буду здесь отчитываться о ходе выращивания рассады земляники.

Ура! В нашем полку прибыло!
И я сегодня посеяла Медовый вкус в торфяные таблетки. Было две пачки, в каждой по 7 семечек, получилось 14 таблеток. Мне пока и этого хватит. Мама еще кое-какие сорта посадит. Еще петуньки лежат, в таблетки просятся и лобелия.
Ответить

искатель фотография искатель 23 янв 2015

Я вообще новичок не только в ягодной теме, но и в Тюмени. Много вопросов по высеиванию семян , о сроках, которые соответствуют этому региону. Поэтому читаю садово-огороднические форумы, в голове каша. Но вот с сеянием земляники определилась и посеяла. Вот хотела еще посеять землянику "Желтое чудо" ,но семена не нашла.Уж больно хвалят эту землянику. Кто знает где купить эти семена, буду признательна.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 23 янв 2015

Просмотр сообщенияискатель (23 Январь 2015 - 12:18) писал:

Вот хотела еще посеять землянику "Желтое чудо" ,но семена не нашла.Уж больно хвалят эту землянику. Кто знает где купить эти семена, буду признательна.

Попробуйте заглянуть в эту темку. Там есть контакты садоводческих фирм, некоторые из них специализируются на продаже семян.
Ответить

Евгения фотография Евгения 24 янв 2015

Просмотр сообщенияmastersveta (23 Январь 2015 - 12:29) писал:

Попробуйте заглянуть в эту темку. Там есть контакты садоводческих фирм, некоторые из них специализируются на продаже семян.

Я на неделе была в магазине "Среди цветов" на Харьковской 65, у них неплохой выбор семян клубники. Купила "Сашеньку", "Лизоньку" (что-то их очень расхваливал директор фирмы Седек в канале на ютубе) и старый сорт "Гигантелла", обещали, что у них еще скоро завоз будет (хотела зеленые баклажаны взять).
Не обязательно же ехать - можно позвонить ))
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 24 янв 2015

Просмотр сообщенияЕвгения (24 Январь 2015 - 05:26) писал:

Я на неделе была в магазине "Среди цветов" на Харьковской 65,

О, мне тоже нравится этот магазинчик. Раньше работала там рядом, частенько туда заглядывала. У них по весне ассортимент всегда радует. И семян много, и цветы всякие разные в красочных упаковках. Последний раз пион желтый за 165 р купила. Искала, искала и нашла. Желтые пионы везде и в закупках, и в интернет-магазинах меньше 500 р не стоит, и то самый затрапезный пион.
Ответить

Евгения фотография Евгения 02 фев 2015

У меня интересная ситуация у рассады клубники. Половина рассады из одного пакетика (которая взошла первой) стоит уже с 6 листиками, корни вылазят из торфотаблетки, бодрая и веселая. Вторая половина (которая взошла позже) - стоят бедолаги с одним маленьким настоящим листиком. Рассада стоит рядом, подсвечиваю, подкармливаю одинаково.

Вывод делаю такой - не стоит стремиться к 100% всходам. Те которые взошли попозже (которых я вытянула спец замачиваниями, стратификацией, повторной стратификацией с выносом на яркое солнце, вымачиванием в соке алоэ) тянутся потом, а не растут, непонятно почему. Поэтому буду просто сеять чуть побольше и не трястись в следующий раз над ней - сильные всё-равно взойдут.
Сообщение отредактировал Евгения: 02 Февраль 2015 - 16:47
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 02 фев 2015

А у меня пока ничего не взошло, счет пошел на вторую неделю. Проверяю каждый день. Сегодня была у мамы, у нее тоже сортов 6-7 клубники посажено, так у нее уже сорта три вылезло, остальные думают пока. Но она их морозила на улице. У нее лоджия утеплена, но часть лоджии отведена под холодную зону для хранения всякого хлама, который может когда-нибудь пригодиться и прочей ерунды. Капусту квашеную туда выносит, мясо иногда хранит при сильных морозах и т.д. Так вот она там их в земле поморозила немного, потом в тепло занесла. И сейчас они потихоньку вылазят.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 05 фев 2015

Глянула сегодня - два семечка клубники "Медовый вкус" вылезло из 14 )))))) Пока не густо. Посмотрим, что дальше будет. Если взойдет меньше половины, то впредь с посадкой семян клубники, скорее всего, заморачиваться не буду. Так как стоят они обычно не дешево, требуют танцев с бубнами и при этом еще и не всходят.
Сделала подсветку для рассады, стало повеселее, так как половина петуний уже вылезла, причем один сорт, а второй пока думает: вылазить или нет.
Ответить

Евгения фотография Евгения 07 фев 2015

Просмотр сообщенияmastersveta (05 Февраль 2015 - 03:42) писал:

Глянула сегодня - два семечка клубники "Медовый вкус" вылезло из 14 )))))) Пока не густо. Посмотрим, что дальше будет. Если взойдет меньше половины, то впредь с посадкой семян клубники, скорее всего, заморачиваться не буду. Так как стоят они обычно не дешево, требуют танцев с бубнами и при этом еще и не всходят.
Сделала подсветку для рассады, стало повеселее, так как половина петуний уже вылезла, причем один сорт, а второй пока думает: вылазить или нет.

Да, саженцами быстрее и приятнее. Но ведь у многих получается хорошо, может надо какие-то подходы найти. Опять же - даже если взойдет всего одно семечко - то пачка то окупилась ))) Не всегда же в питомнике бывают именно те сорта, что хочется ))). Я вот хочу еще Гигантеллу, но сорт старый, может в питомнике и не будет.

Для меня тут решилась одна загадка. ))) Всегда думала куда же девается эта тоненькая ножка, которая образуется, когда сеянец клубники был только с 2 семядольными листочками? Пересадила клубничку из торфяных таблеток в горшочки побольше и аккуратно подсыпала сверху земли до уровня розеточек. И на одном растении земля под'осела после полива и было видно как из розеточки снизу пробивался первый корешок. Т.е. розетка сначала питалась от тех корней, а потом обрастает новыми, которые идут снизу розетки. Так интересно, такое сложное растение! )))
Сообщение отредактировал Евгения: 08 Февраль 2015 - 08:37
Ответить

Марсель фотография Марсель 07 фев 2015

Проверенные поставщики семян нужны. У меня тетка всегда с Челябинска у одной и той же фирмы заказывает семяна, скорее всего по бумажному какому то каталогу. Если кому надо будет, могу узнать что за фирма.
Ответить

Евгения фотография Евгения 11 фев 2015

Ой, Марсель. Тут все-таки еще бы и не кривые ручки к семенам )))

У меня первая партия на 85 % взошли, но я уже рассказывала, что тех, кто последними взошел пришлось ликвидировать. Сидели с 2 семядольными долго... посчитала неважным признаком.
Вторая партия из 3 пачек семян. Как не танцевала, отсидели месяц, дважды засовывала в холодильник, после второй экзекуции вышел 1 заморыш. Из трех пачек семян!! То ли перемочила, то ли тепла не хватило, то ли чуть-чуть больше сока алоэ капнула.... Уже не угадать.

Результат - первой партии с момента посадки 2 месяца. На подсветке-удобрениях. Но мелочь-мелочью. Т.е. если бы я посадила в середине марта, то в середине мая они были бы такими. Всё-таки клубника - долгоразвивающаяся из семян получается.


клубника 11 02 15
Загружено 11 фев 2015 - 17:02

Ответить

Пыжик фотография Пыжик 19 фев 2015

Просмотр сообщенияЕвгения (08 Январь 2015 - 15:02) писал:

Пыжик - вот у вас какие сорта есть? Поделись опытом

Мне, к сожалению, делиться нечем. Я не сильный специалист по ягодам :rolleyes: , растут какие-то ягодки, собранные по соседям да знакомым, а что именно, сказать сложно.

Просмотр сообщенияmastersveta (05 Февраль 2015 - 03:42) писал:

Глянула сегодня - два семечка клубники "Медовый вкус" вылезло из 14 )))))) Пока не густо. Посмотрим, что дальше будет.

Есть успехи?

Просмотр сообщенияЕвгения (11 Февраль 2015 - 17:03) писал:

Результат - первой партии с момента посадки 2 месяца. На подсветке-удобрениях. Но мелочь-мелочью. Т.е. если бы я посадила в середине марта, то в середине мая они были бы такими. Всё-таки клубника - долгоразвивающаяся из семян получается.

Хороший результат. Уже на клубнику походить начинает.
Сообщение отредактировал Пыжик: 19 Февраль 2015 - 07:52
Ответить

искатель фотография искатель 15 мар 2015

Здравствуйте! Дорогие дачники может кому то нужна маленькая рассада земляники (вырастила из семян). Срочно необходимо рассадить в отдельные емкости. Заберите пожалуйста жалко растения мучаются. Мне уже достаточно, эти лишние. Земляника сорта "Желтое чудо", "Барон Салемахер". мой тлф.89220737740.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 15 мар 2015

Просмотр сообщенияискатель (15 Март 2015 - 05:34) писал:

Здравствуйте! Дорогие дачники может кому то нужна маленькая рассада земляники (вырастила из семян). Срочно необходимо рассадить в отдельные емкости. Заберите пожалуйста жалко растения мучаются. Мне уже достаточно, эти лишние. Земляника сорта "Желтое чудо", "Барон Салемахер". мой тлф.89220737740.

в каком районе вы живете? и что хотите за свою рассаду?
Ответить

искатель фотография искатель 16 мар 2015

живу в районе Михайловского рынка. растишки необходимо быстро рассадить в отдельные стаканчики, она быстро вытягивается. жалко. за растения ничего не хочу. просто отдам
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 28 мар 2015

Ну что ж. У меня из 14 семечек клубники "Медовый вкус" взошли только шесть. 5 штук пересадила сразу, один из них сдох, не захотел со мной оставаться. Шестой опозданец еще не дорос до пересадки. Растения довольно хилые, ну может к лету оклемаются, а сейчас пока около них и дышать страшно.
Ответить

mastersveta фотография mastersveta 22 июн 2015

В итоге осталось 4 кустика клубники "Медовый вкус". Мать в мае заказывала рассаду клубники по интернету. Несмотря на то, что рассада пришла очень крепкой больше половины ее сдохло. А мои кустики прижились сразу и уже плодоносят и радуют сынишку ягодками. Так что в целом опыт неплохой и дешевый. Скорее всего в следующем году я его повторю. Садить по пакету-двум семян в год, в принципе, совсем необременительно: во-первых, не все всходят и их получается мало; во-вторых, растут медленно и не требуют больших стаканчиков, а значит занимают мало места и осльной рассаде не мешает. Я свою клубничку "Медовый вкус" из торфяной таблетки пересаживала в стаканчики из-под йогурта "растишка" и на момент высадки они в них же и сидели.
Ответить

Клариса фотография Клариса 13 сен 2015

Просмотр сообщенияmastersveta (22 Июнь 2015 - 15:50) писал:

Я свою клубничку "Медовый вкус" из торфяной таблетки пересаживала в стаканчики из-под йогурта "растишка" и на момент высадки они в них же и сидели.

А как на вкус оказалась клубника? Я вот тоже хочу попробовать вырастить из семян клубнику. Не знаю получится ли. Я в садово-огородной теме новичок. Приобрели участок. Так что надо с чего-то начинать. А ягод очень хочется.
Ответить